Экономист Рогофф отвел России до 8 лет на выход из кризиса

13.01.2015, 16:12  Георгий Неяскин

http://slon.ru/images3/213/1200000/464/1203973.jpg
Кеннет Рогофф

Выход России из нынешнего экономического кризиса произойдет через 6-8 лет, которые потребуются ей на структурные реформы, сказал профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф. Его слова на пресс-конференции в Москве приводит ТАСС.

«Если цена на нефть пойдет вверх, то последствия кризиса будут более мягкими и выход — более простым. Если цена останется на текущем уровне, то потребуется проведение структурных реформ, которые займут длительное время», — заявил ученый.

На преодоление кризиса в финансовом секторе также в среднем требуется 6-8 лет, отметил Рогофф, ранее занимавший должность главного экономиста Международного валютного фонда.

«Это время нужно, чтобы выйти в ноль, на уровень, с которого страна упала», — сказал экономист.

Американец допустил, что цена нефти в среднесрочной перспективе вырастет до $100 за баррель. 12 января саудовский принц Аль-Валид ибн Талал аль-Сауд сказал, что энергоноситель больше никогда не будет торговаться на этом уровне. Саудовская Аравия крайне обеспокоена нынешним снижением цен на нефть, «хотя внешне это может казаться иначе», считает Рогофф.

Североморская нефть Brent на торгах в течение дня приблизилась к $45 за баррель, североамериканская WTI опустилась ниже этой отметки. Как следствие, курсы доллара и евро на Московской бирже поднялись более чем на 3 рубля.

Обвал нефтяных цен произошел после заявления о том, что Организация стран — экспортеров нефти потеряла способность отстаивать высокую стоимость энергоносителя в мире. Об этом 13 января сказал министр энергетики ОАЭ Сухейлья Фараджа аль-Мазруи.

http://slon.ru/fast/economics/ekonomist … 3973.xhtml