Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ХОЛОДИЛЬНИК ПОЛОН ЕСЛИ ПОДКЛЮЧЕН К ТЕЛЕВИЗОРУ ... » Еда по новому курсу. Репортаж с Дорогомиловского и Ленинградского рынк


Еда по новому курсу. Репортаж с Дорогомиловского и Ленинградского рынк

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Еда по новому курсу. Репортаж с Дорогомиловского и Ленинградского рынков

Евро и доллар обновили рекорды. Как это отразилось на продуктах питания? По элитным рынкам Москвы прошел обозреватель Business FM Иван Медведев и нашел ответ на этот вопрос

Текст: Иван Медведев

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/11/27/food.jpg
Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Упал ли спрос на свежие продукты? Есть ли смысл торговаться? И дороже ли будет новогодний стол? Без экспертов и аналитиков. Только живой разговор. Что говорят на продуктовом рынке — проверил обозреватель Business FM Иван Медведев.

Дорогомиловский рынок. Будний день. Обеденное время. На платной парковке — автомобили Lexus, Land Cruiser, Х6, черный Mercedes с номерами АМР. Внутри не особо людно, но и пустым рынок не назовешь. Мурманский лосось — 800 рублей за килограмм. Мандарины — 250 рублей за кило. Огурцы — от двухсот. Живые раки — по полторы тысячи. Импортных продуктов (за исключением фруктов) немного, поэтому веришь словам продавца о том, что цены держат прежними. По крайней мере, если речь идет об аджике и соленьях:

«Я все сама выращиваю, сама солю, окучиваю, сама поливаю. А что касается курса рубля, наш товар остался по таким ценам, по которым был. Нам доллары не нужны, нам нужны российские рубли и труд чтобы наш ценили. Я сама выращиваю свои семена. Народа уже меньше. В связи с этим курсом рубля народ стал меньше ходить».

Разговор длился недолго. Вежливый, но настойчивый охранник попросил согласовать интервью с продавцами в администрации рынка. Там мне порекомендовали направить запрос по факсу, а до этого — никаких комментариев. Пока я ожидал решения администрации, у офиса я насчитал 12 человек — очередь на оплату аренды. Позднее подошли еще, притом что выходили люди тоже довольно часто, то есть процесс, судя по всему, не долгий, а желающие есть.

Получив общее представление о Дорогомиловском рынке, я отправился на Ленинградский. Цены там примерно те же с небольшими отклонениями в ту или иную сторону в зависимости от товара, но только на Ленинградском рынке признают, что цены все-таки выросли:

— Цены подорожали, конечно, по сравнению даже с прошлым годом — намного дороже.

— Что дорожает быстрее?

— В лидерах роста — экзотические фрукты. Это заграничные манго, папайя, черешня, малина, голубика, яблоки (польские же запретили).

— А по спросу?

— Спрос есть, но не каждый может себе позволить купить это все по таким ценам.

В декабре, скорее всего, будет очередное повышение — сезонность, бензин, спрос на продукты для новогоднего стола. Однако рынок остается рынком: на Дорогомиловском добрая дагестанская женщина уже после интервью, на вопрос: «Сколько стоит аджика»? Ответила: «100 рублей, но ты же понимаешь, я каждому покупателю в глаза смотрю, тебе вот даже за 60 отдам».

http://www.bfm.ru/news/280023

0

2

Интересно

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ХОЛОДИЛЬНИК ПОЛОН ЕСЛИ ПОДКЛЮЧЕН К ТЕЛЕВИЗОРУ ... » Еда по новому курсу. Репортаж с Дорогомиловского и Ленинградского рынк