Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Можно ли в России теперь носить оружие?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Можно ли в России теперь носить оружие?

Павел Аксенов

Русская служба Би-би-си

http://ichef.bbci.co.uk/news/ws/660/amz/worldservice/live/assets/images/2014/11/19/141119111056_pistols_624x351_pa.jpg
Споры о возможности легализации огнестрельного оружия в России идут уже несколько лет

Правительство России разрешило гражданам, имеющим разрешение, носить оружие в целях самообороны.

С одной стороны, как отмечают эксперты, это небольшое уточнение не сильно изменит существующие правила. С другой - оно вызвало очередной всплеск продолжающейся уже много лет дискуссии о возможности легализации огнестрельного оружия.

Представитель российского МВД в интервью РИА Новости заявил, что легализацией это нововведение называть нельзя.

"Утверждения ряда СМИ о том, что якобы правительство РФ разрешило гражданам носить любое оружие, являются неверными. Ношение гражданами отдельных видов гражданского оружия при наличии соответствующей разрешительной документации, определенной в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, было разрешено и ранее", - заметил чиновник.

Он добавил, что "внесенные изменения в эти правила ничего по сути не меняют и носят уточняющий характер, то есть данный документ просто привели в соответствие с законом "Об оружии".

"И так много оружия"

Против легализации огнестрельного оружия в России выступали власти, включая и Владимира Путина, который в 2011 году заявил, что "свободное хождение огнестрельного оружия принесет большой вред и представляет большую опасность", а в прошлом году сказал, что "на руках у населения и так много оружия, поэтому искусственно стимулировать этот процесс опасно".

Владельцы легального оружия - люди вменяемые, у них для этого и справка есть

Рафаил Рудицкий, союз "Гражданское оружие"

До этого российский премьер Дмитрий Медведев выражал мнение, что разрешить свободную продажу оружия в стране нельзя "в силу разных причин, включая культурные традиции".

Принятая российским правительством поправка постановления, опубликованная во вторник вечером, вызвала настолько бурную реакцию в обществе, что уже в среду утром на заседании Совета Федерации сенатор Константин Добрынин потребовал ужесточить правила ношения оружия.
По его словам, в обществе "уже возникло непонимание, и граждане могут начать неправомочно использовать огнестрельное длинноствольное оружие".

Российский адвокат, доктор юридических наук Анатолий Кучерена объяснил в интервью Русской службе Би-би-си, что постановление является подзаконным актом и встпуает в противоречие с законом.

"Я не понимаю, как можно в постановление правительства вносить такие слова, если есть статья шестая закона "Об оружии", в которой ясно и четко написано [...], что на территории Российской Федерации запрещается ношение гражданами в целях самообороны длинноствольного огнестрельного и холодного оружия за исключением перевозки и транспортировки указанного оружия", - сказал адвокат.

По словам юриста, эта ситуация может привести к тому, что человек будет носить с собой оружие в полном соответствии c постановлением правительства, но его можно будет привлечь к ответственности за нарушение закона "Об оружии".

Вменяемые люди со справкой

Глава московского отделения союза "Гражданское оружие" Рафаил Рудицкий рассказал Русской службе Би-би-си, что правительство по сути облегчило ситуацию с ношением гражданского оружия.

До сих пор его нельзя было просто носить с собой, а только транспортировать с определенной целью - например, на стрельбище или охоту.

Не только автомобилисты начнут выяснять отношения на дорогах, но и в метро - наступил один другому на ногу, и начнется

Андрей Воробьев, политолог

Правила же ношения, по его словам, никак не изменятся - во время переноски (даже с целью самообороны) оружие должно быть разряжено.

Кроме того, по словам Рудицкого, не изменится и положение, согласно которому необходимо иметь разрешение на хранение и ношение такого оружия, выдаваемое органами внутренних дел.

"Владельцы легального оружия - люди вменяемые, у них для этого и справка есть. Просто они будут возить с собой оружие на соревнования, на стрельбище, в тир, уже не опасаясь, что их тормознут и спросят, куда ты везешь?", - считает Рудицкий.

Нервная обстановка

Между тем противники легализации оружия опасаются, что такое послабление все-таки надо проводить параллельно с усилением контроля за выдачей лицензий.

"Подобные лицензии очень часто просто покупаются. Коррупция в полиции у нас развита и остается на высоком уровне. И такое решение - разрешить ношение оружия тем, у кого есть лицензии, должно сопровождаться резким ужесточением системы выдачи этих лицензий", - настаивает политолог Андрей Воробьев.

Он напомнил о событиях четырехлетней давности, когда в Москве произошли беспорядки на Манежной площади с участием футбольных фанатов, вызванные убийством фаната во время драки на севере Москвы.

В ходе следствия выяснилось, что у стрелявшего Аслана Черкесова было разрешение на оружие, которое ему выдали в Кабардино-Балкарии. Суд приговорил выдавшего лицензию полицейского к двум годам лишения свободы условно.

Воробьев полагает, что сейчас обстановка в российском обществе сложилась "настолько нервная", что если упростить правила ношения оружия, то "не только автомобилисты начнут выяснять отношения на дорогах, но и в метро - наступил один другому на ногу, и начнется".

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 … _explainer

0

2

Эксперты и МВД объяснили, какое оружие разрешило правительство

Сейчас в связи с разными событиями россияне стали больше покупать оружие, говорят специалисты. Накануне правительство добавило новый пункт в правила ношения средств самозащиты

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/11/19/weapon_1.png
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Носить травматическое оружие для самообороны было разрешено и ранее при наличии всех соответствующих документов, а внесенные накануне правительством изменения носят технический характер, сообщил «РИА Новости» представитель пресс-центра МВД.

Ранее эксперты, опрошенные Business FM, высказали мнение, что разрешение правительства носить оружие в целях самообороны россиянам, имеющим на него лицензию, ничего не дает.

Накануне кабмин добавил такой пункт в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему». До этого документ разрешал ношение оружия лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.

Сейчас в связи с разными событиями очень многие люди еще больше стали покупать оружие, рассказал Business FM руководитель Школы тактического карабина, инструктор огневой подготовки движения «Право на оружие» Сергей Дубов.

Сергей Дубов
руководитель Школы тактического карабина, инструктор огневой подготовки движения «Право на оружие»

«Причем ношение ООП было и так свободное, я имею в виду с наличием соответствующих документов, его не ограничивали, можно было носить его и в электричках с ним передвигаться, и в метро, и в автобусе, и по улице. По сути дела, это постановление ничего не изменило кардинально. Вообще, у нас, в российских условиях, к оружию самообороны относятся газовые пистолеты и револьверы, а также оружие ограниченного поражения, так называемая травматика. У нас разрешено к оружию самообороны иметь гладкоствольное, длинноствольное оружие, то есть то же самое оружие, что используют охотники. Хотя опять-таки интересный момент, что 24-я статья закона «Об оружии» Российской Федерации разрешает любое оружие использовать для самообороны, находящееся у граждан на законных основаниях. Можно так сказать, что эта статья позволяет использовать и более серьезные карабины для защиты себя».

Генеральный директор холдинга охранных предприятий «Вымпел-фаворит» Алексей Воронов напоминает, что наряду с владением оружия наступает и большая ответственность. Купив или став собственником, оружия человек приобретает еще целый ряд других проблем: хранение оружия и ограничение права его использования, говорит Воронов.

Алексей Воронов
генеральный директор холдинга охранных предприятий «Вымпел-фаворит»

«Недавний российский пример, когда школьник принес в школу оружие, и во время попытки задержания, если не ошибаюсь, один полицейский был убит, второй был ранен. О чем это говорит? О том, что оружие находилось в ведении отца данного ученика, но попало человеку, в руки которого не должно было попасть. Вот, что приводит к трагедии. То есть само по себе нахождение оружия у законопослушного гражданина вовсе не значит, что оно не выстрелит, это тоже очень большая проблема. То есть помимо покупки и радости обладания оружия должна еще быть ответственность. Я считаю, что во всех местах большого скопления людей должно быть ограничение и по использованию, провозу, проносу».

По закону «Об оружии» его ношение запрещено при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и других массовых публичных мероприятий. Ношение огнестрельного оружия запрещено также в состоянии опьянения, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга. По-прежнему запрещено ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного и холодного оружия.

http://www.bfm.ru/news/279357

0

3

В Москве до конца года запустят «электронную очередь» на оформление оружия

Об этом сообщили в столичной полиции

Московская полиция уже закупила терминалы для запуска «электронной очереди» по выдаче лицензий на оружие. Об этом начальник отдела в департаменте информационных технологий, связи и защиты информации МВД РФ Михаил Прохоров рассказал сетевому изданию M24.ru.

Все округа Москвы, заверил Прохоров, будут подключены к системе до конца 2014 года.  Прохоров пояснил, что поскольку вся техника для создания «электронной очереди» закуплена, «сейчас осталось только установить терминалы в подразделениях».

Ранее он заявлял, что терминалы будут типовыми. В них будет доступна запись в порядке «живой» очереди и на несколько дней вперед.

Тема разрешения на оружие стала вновь актуальной в связи с тем, что правительство России 18 ноября одобрило изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ». Россияне получили право носить оружие в целях самообороны при условии, что у них при себе будет необходимый документ. В МВД РФ уточнили, что носить гражданское (травматическое) оружие в целях самообороны можно было и прежде, если человек мог предъявить соответствующие документы. Изменения, которые были добавлены в правила оборота такого оружия, носят технический характер. «То есть данный документ просто привели в соответствие с законом «Об оружии», — подчеркнули в МВД.

Ранее эксперты, опрошенные Business FM, высказали мнение, что разрешение правительства носить оружие в целях самообороны россиянам, имеющим на него лицензию, ничего не дает.

Чтобы получить лицензию на огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое или газовое оружие) необходимо предъявить медицинскую справку, а также выписки из психоневрологического и наркологического диспансеров. Нужен и документ от участкового о том, что оружие будет храниться в сейфе или обитом железом ящике. Лицензия на охотничье ружье дополнительно требует копию охотничьего билета. Через пять лет владения ружьем собственник имеет право ходатайствовать о получении винтовки. Документы необходимо принести в лицензионно-разрешительный отдел МВД или отправить их сканированные копии через портал госуслуг. Лицензия выдается на 5 лет и требует продления.

http://www.bfm.ru/news/279405

0