Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дорогой дон Фабио. У РФС нет денег на Капелло

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дорогой дон Фабио. У РФС нет денег на Капелло

По словам члена исполкома РФС Сергея Степашина, об источниках финансирования нужно было думать, когда подписывали контракт

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/11/12/kapello.jpg
Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло. Фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Член исполкома РФС Сергей Степашин заявил, что у РФС нет денег на зарплату главному тренеру сборной России по футболу Фабио Капелло. По словам Степашина, «это не дело, когда деньги не платят, но об источниках финансирования нужно было думать, когда подписывали контракт, и сегодня эти источники надо искать». Затем Степашин добавил, что, как бывший председатель Счетной палаты, он считает, что платить надо за результат, это и называется эффективностью использования денежных средств.

Фабио Капелло не платят зарплату более четырех месяцев. Притом, что итальянец — один самых высокооплачиваемых тренеров в мире. Его зарплата, по разным данным, составляет около 9 миллионов евро. Платить эту сумму РФС обязался вплоть до 2018 года. Под контрактом, по словам Степашина, стоят подпись главы РФС Николая Толстых и министра спорта России Виталия Мутко.

Свою зарплату Капелло получит, уверен почетный президент РФС Вячеслав Колосков, но согласен со Степашиным, что деньги тренерам надо платить за результат.

Вячеслав Колосков
почетный президент РФС

«Может быть, у него есть договоренность с теми людьми, которые ему гарантировали выплату, о том, что они рано или поздно, но не позже, может быть, конца этого года расплатятся с ним за все эти месяцы. Ясно для меня только одно, что в любом случае у государства или у людей, которые стояли рядом, когда подписывался контракт, найдутся деньги, и стопроцентная уверенность, что Капелло свои деньги получит. Были такие времена, когда мы платили за конечный результат — середина 90-х годов, 2000-й год — начало. Вышел в финальный турнир Европы или мира — получите деньги, вышли в следующий этап — получите премию. Пришел Виталий Леонтьевич, его поломал».

Министр спорта Виталий Мутко в свое время приглашал в Россию голландца Гуса Хиддинка с зарплатой в 7 миллионов евро. Тогда проблем с деньгами не возникало: финансовую поддержку РФС оказывал владелец «Челси» Роман Абрамович. Ситуация изменилась при другом главе футбольного союза — Сергее Фурсенко. Он ушел в отставку после слабых результатов сборной России на Евро-2012. Как заявляли потом футбольные чиновники, Фурсенко оставил РФС с многомиллионными долгами. Пресса даже писала, что в кабинете Фурсенко нашли уже подписанный контракт с тренером Роберто Манчини на сумму в 11 миллионов евро, но позже ситуацию удалось уладить.

Итальянская Tuttosport утверждает, что терпение Фабио на исходе. Константин Сарсания, который в свое время работал с другим тренером сборной Диком Адвокатом считает, что Капелло легко может подать жалобу в ФИФА, и имидж российского футбола опять пойдет по наклонной.

Константин Сарсания
тренер по футболу

«Контракт подписан, в нем не прописан результат. Прописаны непосредственно те условия, которые должны выполняться, и так как они не выполняются, то ничего, кроме испорченного имиджа, нашей стране это не добавляет. Я уверен, что, если этот контракт не будет выполняться, то Капелло пожалуется в определенные органы ФИФА и УЕФА, и там обяжут платить. Поэтому надо было думать об источниках финансирования, когда контракт подписывался. Но еще раз говорю, то, что сказал Сергей Владимирович, правильно, надо как-то привязывать суммы определенные в контракте к результату, но, так как это сделано не было, сейчас придется исполнять то, что написано в контракте».

То, как и когда Капелло получит свои деньги, станет известно 16 декабря. Тогда пройдет внеочередное заседание исполкома РФС.

http://www.bfm.ru/news/278856

0

2

Капелло усомнился в ясности ума президента РФС

Григорий Левченко  16:15   3 890 просмотров

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло выразил возмущение словами президента РФС Николая Толстых о несвоевременности обсуждения долгов по заработной плате в канун Дня Победы. Об этом сообщает ТАСС.

Капелло подчеркнул, что не претендует на большее, чем прописано в его трудовом контракте, а также заявил, что высказывание его агента о задержке его зарплаты никак не связано «с большим праздником, который чтят во всем мире», а также в семье самого Капелло.

«Мой отец провел в концентрационном лагере больше года и вышел оттуда после войны с весом 48 килограммов! Так что не надо, господин президент РФС, читать мне лекции о том, что за праздник 9 мая. Человек, уважающий себя, других людей и взятые на себя обязательства, не имеет права говорить подобные вещи, если он находится в здравом уме», — заявил Капелло.

7 мая сын и агент тренера Пьерфилиппо Капелло рассказал, что наставнику сборной России не заплатили зарплату за апрель и пригрозил обращением в суд в случае невыплаты задолженности.

В ответ Николай Толстых предложил Капелло и его сыну «отдавать себе отчет, что поднятые ими вопросы ничтожно малы по сравнению с великим праздником, который отмечает весь российский народ».

«Пусть два итальянских гражданина, достигшие зрелого возраста и получившие около 370 миллионов рублей, а также претендующие на большее, сравнят свои доходы с уровнем доходов россиян такого же возраста», — сказал президент РФС.

Зарплата Фабио Капелло в соответствии с контрактом, попавшим в СМИ, составляет €7 млн в год. Со второй половины 2014 года о задержках выплат тренеру сообщается регулярно.

https://slon.ru/posts/51303

0

3

Путин в помощь: как Фабио Капелло стал жертвой российского пафоса

Андрей Мельников
Спортивный журналист, выпускающий редактор РБК

Главному тренеру сборной России по футболу Фабио Капелло вновь не платят. Пятого мая итальянец не получил от Российского футбольного союза (РФС) зарплату за апрель, после чего между ним и президентом РФС Николаем Толстых завязалась заочная перепалка в СМИ. По неподтвержденным пока данным, до конца мая финансовая ситуация в РФС, в том числе вопрос о долгах перед Капелло, будет обсуждаться на уровне премьер-министра, а документ, который подытожит дискуссию, ляжет на стол Владимиру Путину.

Как известно, безвыходных положений не бывает, но в то, что у истории отношений Капелло и сборной России будет счастливый конец, верится с трудом. Мало того, что тренеру нечем платить, мало того, что он поругался с президентом РФС (по сути, своим прямым начальником), так еще и наша команда играет вдрызг плохо.

Играла сборная России так тоскливо и бездарно, что возникало желание законодательно запретить некоторым из ее игроков заниматься футболом

РФС, подписавший за безумные деньги Капелло, можно сравнить с человеком со скромным достатком (но одолеваемым пафосом), который зачем-то взял неподъемный кредит на роскошный автомобиль, на радостях сел пьяным за руль, врезался в зад полицейской машине и остался без прав. И теперь вся зарплата уходит в банк, а автомобиль с покореженным бампером мокнет во дворе. Правда, у РФС есть одно преимущество: с лозунгами про «вид спорта №1», «главную команду страны» и прочей ерундой действительно можно достучаться до Путина. Он все решит. Такое поведение с упованием на высшие силы вполне соответствует российской ментальности, а уж про чиновников, тем более от футбола, и говорить нечего – иначе они поступать просто не могут. Достаточно вспомнить аналогичные дрязги по поводу финансовой неудовлетворенности Дика Адвоката и Гуса Хиддинка.

Кредит на зарплату

Приняв сборную России в 2012 году, в 2014-м Капелло повез ее на чемпионат мира, куда россияне попали впервые за 12 лет. В Бразилии наши не смогли выйти из очень легкой группы: соперниками были такие гранды мирового футбола, как Южная Корея, Бельгия и Алжир. Играла сборная России так тоскливо и бездарно, что возникало желание законодательно запретить некоторым из ее игроков заниматься футболом.

Однако никаких законопроектов на этот счет в Госдуму не поступало, а чемпионат мира от вылета сборной России ничего не потерял (скорее даже приобрел) и завершился победой немцев. Болельщики переключили свое внимание с унылых матчей сборной на игры чемпионата страны – в большинстве своем такие же унылые. В общем, о сборной России и ее провале начали было забывать, но в августе тема всплыла с неожиданной стороны. Появились сообщения, что Капелло не получает зарплату с июня. Первой была мысль о том, что задержка произошла «по техническим причинам». К тому же сам Капелло, его сын и агент Пьерфилиппо громких заявлений не делали. Тренер давал понять, что готов войти в положение РФС и подождать.

https://slon.ru/images/photos/46878c990dc3c54ff7c7ce4d63463598.jpeg
Нападающий национальной сборной Бельгии Дивок Орижи забивает гол в ворота сборной России на чемпионате мира по футболу в Бразилии
Фото: REUTERS / Yves Herman

Однако месяцы шли, долг перед Капелло рос, и стало понятно, что у РФС большие финансовые сложности. Окончательно сорвал покровы член исполнительного комитета Российского футбольного союза Сергей Степашин, заявивший в ноябре «со всей серьезностью», что у Футбольного союза нет денег, чтобы выплачивать зарплату Капелло. Долгами РФС перед своими сотрудниками (зарплату не получал не только Капелло, но и его помощники) заинтересовался Роструд. Сначала союз обязали расплатиться до 19 декабря, потом срок перенесли на месяц, но и этот дедлайн был сорван.

Все это время руководство РФС побиралось искало богатого человека, который согласился бы дать денег на зарплату Капелло. Таким человеком оказался миллиардер Алишер Усманов, который дал РФС льготный кредит на 400 млн рублей с условием, что эти деньги пойдут исключительно на погашение долгов перед главным тренером сборной и его ассистентами. Проблема была решена, если забыть о том, что кредиты надо отдавать, будь они хоть льготные, хоть вообще беспроцентные.

Кабальный контракт

Надо сказать, что опыт привлечения средств на оплату труда главного тренера сборной у РФС есть. Контракт голландца Гуса Хиддинка (2006–2010), под руководством которого команда взяла бронзу Евро-2008, оплачивался из средств Национальной академии футбола – фонда, созданного Романом Абрамовичем. Президентом РФС тогда был нынешний министр спорта Виталий Мутко. В 2010 году на место Мутко пришел Сергей Фурсенко, а на место Хиддинка – другой голландец, Дик Адвокат. Он возглавлял сборную два года, а контракт тренера оплачивался главным образом деньгами «Газпрома». Все логично: «Газпром» – генеральный спонсор «Зенита», где Адвокат проработал три года и добился больших успехов. Фурсенко, к слову сказать, два года был президентом питерского клуба.

При Фурсенко РФС также получал деньги (хотя и не в таких количествах, как от «Газпрома») от владельца группы «Нафта Москва» Сулеймана Керимова и совладельца ЛУКОЙЛа Леонида Федуна. У нового президента РФС Толстых отношения со спонсорами не сложились, и платить зарплату Капелло стало просто некому.

То, что итальянец зарабатывает в России немало, было понятно, еще когда он подписал первый контракт с РФС в 2012 году. В прессе назывались цифры 7–8 млн евро. В январе 2014 года соглашение с Капелло продлили сразу до 2018 года, когда в России впервые в истории пройдет чемпионат мира. Толстых впоследствии утверждал, что он был против того, чтобы заключать договор на такой длительный срок, но на этом настоял Мутко.

Особенно впечатляет, что в контракте не предусмотрено ничего на тот случай, если российская команда проиграет все, что можно, а ее успехи в этом направлении уже внушают уважение

Так или иначе, а под контрактом стоят подписи и Мутко, и Толстых. Это выяснилось в апреле, когда «Новая газета» опубликовала контракт, заключенный с Капелло в январе. Впрочем, вопрос о том, кто подписал контракт с российской стороны, заинтересовал общественность во вторую очередь. В первую все хотели своими глазами увидеть размер зарплаты итальянца. Он зарабатывает семь миллионов евро в год (шестое место в списке самых высокооплачиваемых тренеров в мире и, вероятно, первое в списке самых неэффективных, если соотносить расходы на наставника и результаты его подопечных). Кроме того, в договоре прописаны мощные бонусы. Скажем, за выход в финальную часть чемпионата мира в Бразилии Капелло получил два миллиона евро, попадание сборной на Евро-2016 оценивается в один миллион, выход из группы на домашнем первенстве планеты – еще в миллион.

Особенно впечатляет, что в контракте не предусмотрено ничего на тот случай, если российская команда проиграет все, что можно, а ее успехи в этом направлении уже внушают уважение. В случае досрочного расторжения договора по инициативе РФС Капелло должен получить компенсацию в размере всей своей зарплаты, которая на момент увольнения будет ему причитаться до 2018 года. То есть, по сути, поставив свою подпись под контрактом, тренер сразу гарантировал себе всю сумму за четыре с половиной года.

Капелло и его люди, конечно, красавцы, что смогли выбить себе такие условия. А вот о тех, кто подписал такой контракт с другой стороны, что-либо комплиментарное сказать сложно. Сейчас Толстых говорит, что в подготовке договора принимали участие бывшие юристы РФС, уволенные из союза именно при нем, а он об этом не знал, а вот если бы знал, то никогда не подписал бы контракт. Слова не мальчика, но мужа, однако соглашение подписывалось сторонами не вслепую, и никто не мешал президенту РФС вчитаться в текст и задать по нему вопросы. Значит, либо не вчитался, либо вопросов не возникло, либо еще что-то.

Диалог для сцены

РФС находится в ситуации, когда по контракту надо платить, 400 усмановских миллионов закончились, а других денег, похоже, нет. Когда в начале мая апрельская зарплата на счет Капелло не упала, его сын и агент Пьерфилиппо сказал, что хотя они и не желают доводить дело до суда, но если ситуации с задержкой выплат будут продолжаться, то, возможно, им придется подать иск. После этого начался обмен мнениями между Фабио Капелло и Толстых, и получился он настолько огневым, что без цитат здесь не обойтись.

Толстых: «Надеюсь, Фабио Капелло с сыном Пьерфилиппо, их близкие, а также те, кто причастен к приглашению итальянского специалиста в Россию, заключению его первого контракта и обеспечению действующего соглашения, отдают себе отчет, что поднятые ими вопросы ничтожно малы по сравнению с великим праздником [9 Мая], который отмечает весь российский народ. Надеюсь, эти лица тоже отметят День Победы. Пусть два итальянских гражданина, достигшие зрелого возраста и получившие около 370 миллионов рублей, а также претендующие на большее, сравнят свои доходы с уровнем доходов россиян такого же возраста».

Капелло: «Меня безмерно возмутили некорректность и безумие слов президента РФС. Я не претендую на большее, чем прописано в контракте, подписанном им самим, и не пытаюсь связать очередную невыплату зарплаты в положенный срок с большим праздником, который чтят во всем мире, в Италии и в моей семье лично. Мой отец провел в концентрационном лагере больше года и вышел оттуда после войны с весом 48 килограмм! Так что не надо, господин президент РФС, читать мне лекции о том, что за праздник 9 Мая. Человек, уважающий себя, других людей и взятые на себя обязательства, не имеет права говорить подобные вещи, если он находится в здравом уме».

Толстых: «Искренне не понимаю возмущение, чрезмерно эмоциональные и некорректные оценки Фабио Капелло».

Возвращаясь к заочному спору Толстых и Капелло, надо сказать, что совершенно непонятно, как после такой перепалки они смогут нормально работать друг с другом

В наше кризисное время тактика Толстых может пригодиться любому работодателю, у которого возникли проблемы с выплатой зарплат. Вот, например, что можно говорить своим сотрудникам в летние месяцы.

Июнь. «Надеюсь, вы понимаете, что поднятые вами вопросы ничтожно малы по сравнению с днем рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина – праздником, который 6 июня отмечает весь российский народ. Сравните свои зарплаты с теми, что были у ваших соотечественников в XIX веке».

Июль. «Думаю, не надо объяснять, насколько аморально требовать свою зарплату, когда миллионы россиян ждут 15 июля, чтобы в очередной раз вспомнить, как в 1240 году Александр Невский разбил шведов. Сегодня надо думать о том, как отдать дань уважения героям, разбившим грозного врага».

Август. «Вспомните лучше, как в 1305 году англичане казнили Уильяма Уоллеса – национального героя Шотландии. Кто не помнит, посмотрите «Храброе сердце» с Мелом Гибсоном. Он умер за нашу и вашу свободу, а вы только о деньгах и думаете».

Возвращаясь к заочному спору Толстых и Капелло, надо сказать, что совершенно непонятно, как после такой перепалки они смогут нормально работать друг с другом и о чем-то договариваться. Впрочем, не исключен вариант, что договариваться с итальянцем скоро будет кто-то другой. На недавнем исполкоме РФС Толстых вынесли вотум недоверия, и 31 мая на конференции союза будет рассмотрен вопрос о его отставке.

Но до этого может состояться встреча Мутко и Толстых с Дмитрием Медведевым. И вот если она состоится и если документ с ее итогами ляжет на стол Путину, то деньги для Капелло найдутся быстро. Еще и останется. А вот останется ли на своем посту Толстых – вопрос.

https://slon.ru/posts/51484

0