Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ГОРОД - НЕ МЕСТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ... » В России вступили в силу новые правила получения водительских прав


В России вступили в силу новые правила получения водительских прав

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В России вступили в силу новые правила получения водительских прав

В частности, они запрещают сдачу экзаменов для тех лиц, которые готовились к ним самостоятельно

Сегодня, 5 ноября, вступило в силу постановление правительства РФ о порядке получения водительских прав.

Соответствующий документ «О допуске к управлению транспортными средствами» был принят 24 октября этого года. Им устанавливается порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, определяется состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требования к указанным средствам и условия их применения, а также порядок выдачи российских национальных и международных водительских удостоверений и их обмена.

Согласно постановлению, граждане, которые постоянно проживают в России, с сегодняшнего дня могут получить или обменять водительские права в любых экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции. Тем же лицами, которые временно проживают на территории РФ, придется получать права в том регионе, в котором они зарегистрированы по месту временного проживания. В том случае, если у гражданина похитили водительские права, то ему вместо временного разрешения на право управления автомобилем будет сразу выдаваться новое водительское удостоверение.

При этом власти России решили запретить сдавать экзамены тем гражданам, которые готовились к ним самостоятельно. Одновременно с этим ужесточаются и требования к экзаменаторам. Так, минимальный возраст экзаменатора повышается с 23 до 25 лет. Кроме того, он должен обязательно иметь высшее образование (ранее допускалось наличие среднего образования). Также экзаменатору потребуется водительское удостоверение на право управления транспортными средствами тех категорий или подкатегорий, по которым будут проводиться экзамены (до сих пор для приема экзаменов по категории «D» достаточно было иметь водительское удостоверение с разрешающей отметкой в графе «С»). Помимо этого, повышаются требования к водительскому стажу — с 3 до 5 лет.

Чиновники также приняли решение разрешить сдачу экзаменов на автомобилях как с  механической трансмиссией, так и на машинах, оборудованных автоматической коробкой переключения передач.

Что касается допуска к экзаменам несовершеннолетних (в возрасте от 16 до 18 лет), то они должны будут предоставить соответствующее письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей.

Те лица, которые не смогут сдать экзамен с третьего или более третьего раза, повторный экзамен будет назначаться не ранее чем через 30 дней. При этом положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение полугода.

http://www.bfm.ru/news/278072

0

2

ГИБДД с 2015 года введет пошлину за сдачу экзамена в 6,5 тысячи рублей

Подорожает и само водительское удостоверение

Столичная Госавтоинспекция подготовила законопроект, предусматривающий введение с 2015 года пошлины в размере 6,5 тысячи рублей за сдачу водительского экзамена. Каждая повторная попытка получить водительские права обойдется в 1-2 тысячи рублей. Соответствующий документ опубликован на Едином портале правовой информации.

В ГИБДД объясняют введение пошлины желанием заставить «финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам». Как стало известно изданию «Коммерсант», новые ставки могут быть следующими: сдача теории обойдется в 1 тысячу рублей, практическая часть экзамена — 3,5 тысячи рублей, в том числе 1,5 тысячи за сдачу «площадки» и 2 тысячи за «город».

Боле того, подорожает и само водительское удостоверение. Если сейчас «корочка» официально стоит 800 рублей, то с нового года она будет стоить уже 2000 рублей. Впрочем, указанные цены не финальные и могут быть изменены в ходе обсуждения поправок.

В столице же с недавнего времени и вовсе под угрозой закрытия оказались многие автошколы.

http://www.bfm.ru/news/271681

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ГОРОД - НЕ МЕСТО ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ... » В России вступили в силу новые правила получения водительских прав