BlaBlaCar. Поиск попутчиков и водителей для путешествий на авто

10:41, 8.10.2014

текст: Никита Горяинов

Представьте себе совершенно новый формат путешествий. Дешевле, чем на самолёте. Быстрее, чем на поезде. Комфортнее, чем в автобусе. Как такси, только на большие расстояния. Всё это — преимущества BlaBlaCar, ведущего европейского сервиса райд-шаринга, то бишь поиска попутчиков в автомобили со свободными местами.

В 2014 году сервис BlaBlaCar запустился в России и к осени продемонстрировал огромный успех: от водителей и пассажиров буквально нет отбоя, и, судя по отзывам, все невероятно довольны. Пора и нам разобраться, в чём конкретно заключается выгода райд-шаринга для всех сторон, а также понять, как пользоваться сервисом с двух точек зрения.

Что такое BlaBlaCar

Сколько мест занято в вашем автомобиле, когда вы отправляетесь в поездку в другой город или страну? Как правило, найдётся как минимум одно свободное сиденье. А чаще — сразу три. На каждом таком месте мог бы сидеть проверенный, адекватный пассажир. Который заплатил бы вам деньги за бензин. И просто составил компанию в дороге. Кто знает, может это знакомство вообще изменило бы вашу жизнь в лучшую сторону. В общем, сплошные плюсы.

Однако идея создания сервиса родилась не у водителя автомобиля, а у потенциального пассажира. Фредерик Маззелла, студент из Стенфорда, хотел вернуться домой аккурат под Рождество, к родным в небольшом французском селе. Решение пришло спонтанно. К тому моменту все поезда были забиты намертво, купить билет оказалось невозможно. В разочаровнии, Фредерик обратил внимание: на дорогах было полно пустых машин, где ехал один только водитель. И тут студенту пришла идея: почему бы не разделить с водителем, движущимся по такому же маршруту, деньги на бензин в обмен на место в машине?

Но таких сервисов в Интернете не нашлось. Пришло время действовать. Так родился BlaBlaCar, транспортная сеть, суть которой заключается во взаимовыгодном поиске попутчиков и водителей на любые автомобильные маршруты. Название пошло от того, чем чаще всего занимаются люди в длительных поездках. Болтают, то есть. Бла-бла-бла. Именно это — уровень болтливости — повелось указывать каждому пользователю в личных профилях сервиса. Вы тоже укажете.

Сегодня BlaBlaCar — лидер в Европе в своём сегменте. Сервис работает в 12 странах и имеет более 10 миллионов пользователей, из которых 2 миллиона ежемесячно путешествуют с его помощью. Статистика диктует: водители уже сэкономили как минимум 275 миллионов евро, разделяя затраты на бензин с пассажирами. Вот тут можно полистать избранные фотографии пользователей со всего мира, а тут есть вообще все фотки, что сделали пользователи в рамках поездок.

Воспользоваться сервисом можно двумя путями. Либо вы заходите на официальный сайт BlaBlaCar, либо устанавливаете не менее официальное мобильное приложение для iOS и Android. О последнем сейчас и пойдёт речь.

Версия сервиса для мобильных устройств бесплатна, но требует обязательной регистрации для использования. Для некоторых приложений такой необходимости нет, но в данном случае мера оправдана на все 100%. Чем раньше вы создадите свой аккаунт, тем быстрее найдёте попутчиков — или водителя, едущего по нужному вам маршруту. Подборка данных стандартная: указываются пол, имя/фамилия, год рождения и номер телефона. Последний тоже добавляется не для спама, а для оперативной связи участников с вами. К тому же виден он лишь зарегистрированным пользователям, которые тоже подтвердили свой номер. А при желании его можно скрыть от всех.

Функциональность для пассажира

Сразу после регистрации можно начинать искать маршрут — или добавлять свой (если вы будете водителем). Процесс поиска напоминает заказ такси. Вы задаёте точку отправления из списка или на карте, затем указываете точку прибытия. Плюс желаемое время. Всё остальное за вас, потенциального пассажира, программа сделает сама. Указываете из какого пункта в какой вы хотите добраться, и система показывает вам список предложений от водителей, которые едут по этому маршруту и готовы вас подвезти. Список можно отфильтровать по нужным вам параметрам: дата, время, цена и т.п. К тому же можно подписаться на маршрут и получать уведомления при каждом новом предложении — очень удобно, если существующие варианты вас не устраивают или их нет вовсе.

Скорее всего, вам выпадет широкий выбор вариантов. Чем популярнее маршрут и чем ближе он к крупным дорогам страны, тем больше предложений вы обнаружите. Остаётся только выбрать какое-нибудь одно. Для этого на экране результатов поиска отображены краткие параметры каждого предложенного маршрута: финальная цена за место, прогнозируемое время посадки, имя водителя, его фото, возраст и марка автомобиля.

Открыв любой конкретный вариант, вы увидите подробную информацию о предложенной поездке. Здесь показан настоящий маршрут водителя: откуда он выехал и куда собирается приехать в итоге. Система сама рассчитывает время прибытия, исходя из статистики других поездок. Ниже указано, насколько водитель может отклониться от маршрута или опоздать/приехать раньше. Всё-таки разные в дороге и жизни бывают ситуации.

Ещё ниже — самая главная информация для пассажира. Во-первых, автомобиль. Водители указывают уровень комфорта в машине и часто публикуют её настоящую фотографию. Это позволяет подобрать вариант под свои предпочтения и удобства. Во-вторых, здесь же отображаются отзывы других попутчиков и опыт водителя — грубо говоря, количество поездок, которые он завершил вместе с BlaBlaCar. В-третьих, круглыми пиктограммами отмечены его же предпочтения: то, как много он готов болтать, можно ли курить в машине, брать животных и управлять музыкой, играющей из колонок в авто.

Надёжность человека, помимо отзывов, проверяется по финальным строкам профиля — подтверждению телефонного номера, электронной почты и (если водитель настроил привязку) аккаунтами в социальных сетях с указанием количества друзей. Сделано это для тех, кто пользуется сервисом впервые и хочет быть на 100% уверен, что сядет в авто с уважающим свою репутацию водителем.

Найдя подходящий вариант, вы можете связаться с водителем с помощью системы мгновенных сообщений, либо написать ему SMS, либо просто позвонить на номер сотового телефона. Опыт показал: если до самой поездки есть хотя бы неделя, нет смысла звонить, достаточно просто написать сообщение и дождаться ответа. Но если речь идет о популярном маршруте, либо времени до планируемой посадки остаётся немного (2–3 дня), не мешкайте и сразу звоните напрямую. Так вы сможете «застолбить» себе место гораздо быстрее.

Что делать дальше? Просто собираетесь, в обговоренное время встречаетесь в назначенном месте и едете до пункта высадки с комфортом. И, конечно, отдаёте водителю ту сумму, которая была указана в объявлении. Как правило, билет на поезд выходит в несколько раз дороже, а сама дорога занимает в два раза дольше! Отсюда и выходит так, что популярность BlaBlaCar в России и Европе растёт семимильными шагами.

Для водителя

Сразу после регистрации позаботьтесь о том, чтобы ваш профиль был заполнен максимально подробно. Делать это необязательно, но крайне желательно: чем больше информации вы укажете, тем больше шансов найти пассажиров, и тем лучше пройдёт ваша встреча и поездка. Уделите минуту на указание марки и модели авто, выложите его фотографию и оформите предпочтения — те самые пиктограммы — из выпадающего списка. Весь процесс займёт буквально пару минут, но в итоге сэкономит вам кучу времени.

Теперь каждый раз, когда вы собираетесь куда-то ехать на машине, запускайте BlaBlaCar и добавляйте этот маршрут в базу данных сервиса. Сделать это очень быстро: просто отмечаете населённый пункт отправления и прибытия, количество свободных мест, время отправления и вероятность задержек. На основе указанного маршрута, BlaBlaCar автоматически определяет, сколько денег должен отдать ваш пассажир. Эту сумму можно менять по своему усмотрению в ограниченном «коридоре», ибо сервис ориентирован не на заработок, а именно на совместные расходы — экономику совместного потребления.

С момента добавления маршрута в базу данных, вам начнут писать или звонить будущие пассажиры. Пообщайтесь с ними, ответьте на заинтересовавшие их вопросы и договоритесь о том, где и когда сможете с ними встретиться. Осталось только сделать это — и довезти. Сворачивать с собственного маршрута вам не понадобится: программа подбирает только тех пассажиров, которые будут садиться и выходить по ходу дороги.

Из собственного опыта

Искренне удивлён тем, как много людей предлагают поездки через BlaBlaCar. Нет отбоя в желающих довести пассажира из Питера в Москву, из Воронежа в Москву, из Москвы в Минск, из Питера в Финляндию и так далее. Многие из водителей — девушки, и их рейтинги, кстати, бьют фонтаном в потолок. Мужики тоже в целом не отстают, но по части пунктуальности у слабого пола равных нет.

Сразу говорю, что BlaBlaCar не является сервисом для знакомств. Если вы собрались везти девушек, чтобы донимать их разговорами и предложениями продолжить встречу — ничем хорошим для вас это не обернётся. Ничто не мешает подвозить красавиц, но стоит быть чутким и осторожным. Для девушек, кстати, предусмотрен особый режим, позволяющий находить себе только попутчиц и водительниц.

Я ездил из Москвы в Воронеж и обратно в начале сентября, и обзор сервиса делал с точки зрения пассажира. Первый раз мне попался водитель-новичок, а второй — «матёрый» мужик с шестью такими поездками за плечом. Оба раза в автомобиле было ещё два свободных места. Авто я выбирал, естественно, иностранного производства. Вообще, процесс так похож на заказ такси, что становится не по себе: почему что-то подобное не реализовали раньше?

Обе поездки выдались удачными, с отклонением в 20 минут в первом случае и с опережением графика на полчаса во втором. Пообщавшись с десятком водителей и отфильтровав в итоге двух человек, я рекомендую подходить к этому так: вначале пишете сообщение в личку, и если вам не отвечают через 12 часов, набираете номер телефона. Если вы «бронируете» место по телефону, обязательно скажите имя аккаунта в сервисе, чтобы водитель забил сиденье за вами, а не за кем-то ещё.

Поехали!

BlaBlaCar в России обречён на успех. Как неустанно твердит РЖД с рекламных плакатов, эта страна живёт дорогами. Выезжая из одного города в другой или отправляясь в путешествие по странам ближнего зарубежья, добавьте свою поездку в базу данных сервиса — и сможете не только вернуть часть денег за бензин, но и познакомиться с интересными людьми и скоротать дорогу в разговорах. Это не страшно — это здорово.

Всё ещё не уверены? Зря. Пришло время опробовать BlaBlaCar лично. В скором времени сервис разыграет оплату десяти поездок стоимостью до 10 тысяч рублей. Это значит, что отправиться вы сможете в любую точку земного шара, куда можно добраться на автомобиле. Другие страны? Запросто! Ждем подробной информации об акции — и знакомимся с отличным сервисом уже сейчас. Заводите отличные знакомства в пути, экономя время и деньги.

http://rosinvest.com/novosti/1141463