Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снижение потерь электроэнергии

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Самонесущий изолированный провод (СИП)

http://sntkontur.narod.ru/foto/sip_01.jpghttp://sntkontur.narod.ru/foto/sip_02.jpghttp://sntkontur.narod.ru/foto/sip_03.jpghttp://sntkontur.narod.ru/foto/sip_04.jpg

ПРЕИМУЩЕСТВА СИПа

   1.
      Снижение падения напряжения благодаря значительно меньшему реактивному сопротивлению (в среднем 0.1 Ом/км вместо 0.35 Ом/км ), что увеличивает нагрузку в кВт при аналогичной линии и таком же падении напряжения или повышает качество переданной энергии при той же нагрузке.
   2.
      Уменьшение затрат на монтаж ЛЭП (ВЛИ), связанное с вырубкой более узкой просеки в лесной местности, возможностью использования более коротких опор (допустимое расстояние до поверхности земли для изолированных проводов составляет 4 м, для неизолированных - 8 м.), отсутствием изоляторов и дорогостоящих траверс (для ВЛИ-0,4 кВ).
   3.
      Возможность сооружения ЛЭП (ВЛИ) без вырубки просек.
   4.
      Упрощение процесса прокладки новой линии, относительная простота переоборудования существующих линии с неизолированными проводами на линии с самонесущими изолированными проводами.
   5.
      Возможность установки дополнительных СИП параллельно существующим для удвоения мощности сети (что недопустимо при использовании неизолированных проводов).
   6.
      Возможность совместной прокладки на одних и тех же опорах одновременно СИП и высоковольтных воздушных линий 6-20 кВ с неизолированными или защищенными проводами.
   7.
      Возможность одновременного монтажа на одних и тех же опорах телефонных линий ( на 0.5 м ниже линии с СИП).
   8.
      Резкое снижение (до 80%) эксплуатационных затрат, вызванное высокой надёжностью и бесперебойностью энергообеспечения потребителей, а также отсутствием необходимости расчистки просек в процесс эксплуатации линии, замены поврежденных изоляторов.
   9.
      Простота монтажных работ, возможность подключения новых абонентов под напряжением, без отключения остальных от энергоснабжения и как следствие сокращение сроков ремонта и монтажа.
  10.
      Снижение риска возникновения пожаров в лесистой или покрытой кустарником местности при падении провода на землю.
  11.
      Уменьшение безопасных расстояний до зданий и инженерных сооружений (электрических, телефонных, воздушных линий), что обеспечивает большую гибкость при прокладке.
  12.
      Высокая безопасность обслуживания - отсутствие риска поражения при касании фазных проводов, находящихся под напряжением;
  13.
      Отсутствие или незначительное обрастание гололедом и мокрым снегом изолированной поверхности проводов. Это объясняется тем, что ПЭ является не полярным диэлектриком и он не образует ни электрических, ни химических связей с контактирующими с ним веществом. Именно по этой причине мокрый снег легко стекает с круглой поверхности изолированных ПЭ проводов. В проводах марки А и АС мокрый снег может удерживаться в канавках между проволоками, являясь первопричиной обрастания.
  14.
      Повышенная надежность в зонах интенсивного гололедообразования, уменьшение гололедно-ветровых нагрузок на опоры;
  15.
      Бесперебойное электроснабжение в случае срыва СИП с опор.

Информация по СИП взята с сайта http://www.chuvashcable.ru/

С официального сайта СНТ "Контур" - http://sntkontur.narod.ru/elektrika.html#2

0

2

Хорошая штука. Если бы кто порадовал низкой ценой и бесплатной доставкой и мотнажем, хе-хе. А сколько времени у нас висят неизолированные провода? Каковы ежегодные потери в линии? Ведь значительная часть наших садоводов мается от пониженного напряжения из-за ниахти каких проводов и длинных расстояний. Может пора подумать о замене?

0

3

Ориентировочные цены, за 1 метр с НДС

[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

http://www.pulscen.ru/firms/9100092/predl?page=3

0

4

Составные части провода

Конструкцию провода СИП можно представить в 4 частях.

Токопроводящая жила выполнена из алюминия, имеет круглую форму, в сечении однопроволочная  - 16 кв.мм, в случае с многопроволочной уплотненной жилой, диаметр и другие характеристики приведены в таблице.

Несущая нулевая жила образована из скрученных круглых проволок (многопроволочная), уплотненная, неизолированная, круглой формы. Материал для ее изготовления - алюминиевый сплав. Основные характеристики приведены в таблице.

Изоляция несущей жилы в проводах СИП выполнена из термопластичного светостабилизированного сшитого полиэтилена.

Скрутка представляет собой правозакрученные токопроводящие изолированные жилы вокруг нулевой несущей.

Материалы изготовления

Катанка алюминиевая ГОСТ 13843-78.

Проволока алюминиевая круглая марки АВЛ ТУ 16-705.472-87.

Катанка из алюминиевого сплава ГОСТ 20967-75 ТУ 16-705.493-2006.

Пруток из сплава алюминия ГОСТ Р 51834-2001.

Проволока из алюминиевого сплава ТУ 16-705.494-2006.

Композиция из светостабилизированного силанольносшиваемого полиэтилена

Общие технические характеристики СИП марки СИП 1, СИП 2, СИП 3, СИП 4

Устойчивы к температурам от -50 С до +50 С.

Стойкость к воздействию солнечной радиации.

Прокладка проводов должна проводиться при температуре не ниже -20 С.

Радиус изгиба при прокладке - не меньше 7,5 диаметров провода.

Рабочая температура жил +90 С.

В аварийном режиме или перегрузке предельно допустимая температура  +130 С.

Срок службы до 40 лет.

Гарантийный срок  3 года.

http://www.kabtrade.ru/provod1.html

0

5

провод СИП 2 самонесущий изолированный провод с токопроводящими жилами из алюминия; изоляция из светостабилизированного сшитого полиэтилена, нулевая несущая жила из алюминиевого сплава (не изолирована).
провод СИП 3 используется дл ВЛ электропередач на Uном=20 кВ (для сетей на U=10, 15, 20 кВ) и 35 кВ (электросети на 35 кВ) номинальной частотой 50 Гц.
провод СИП 4 применяется для ответвлений от воздушных линий электропередач к вводам на объекты и для прокладки по стенам зданий и инженерных сооружений на Uном до 0,6/1 кВ включительно частотой 50 Гц.
провод СИП 5 провод самонесущий с алюминиевыми токопроводящими жилами (без несущей), с изоляцией из светостабилизированного сшитого полиэтилена.

http://elegiya-spb.ru/

0

6

Самонесущие изолированные провода (СИП) предназначены для передачи и распределения электрической энергии в воздушных силовых и осветительных сетях на напряжение до 0,6/1 кВ (СИП 1; СИП 2; СИП 4) и до 20 кВ (СИП-3).

Преимущественная область применения СИП: для магистральных воздушных линий электропередач и ответвлений к вводам в жилые дома, хозяйственные постройки.

Преимущества самонесущих изолированных проводов:

    * Резкое снижение (до 80 %) эксплуатационных затрат, вызванное высокой надежностью и бесперебойностью энергообеспечения потребителей, т.к. исключены короткие замыкания из-за схлестывания при вибрационной пляске проводов, обрывы из-за падения деревьев, гололедообразования и снегоналипания.
    * Уменьшение затрат на монтаж ВЛИ, связанное с вырубкой более узкой просеки в лесной местности, возможностью вести монтаж проводов по фасадам зданий в условиях городской застройки, отсутствием изоляторов и дорогостоящих траверс (для ВЛИ-0,4 кВ), возможностью совместной подвески на уже существующих ВЛ низкого, высокого напряжения и линиях связи.
    * Снижение электропотерь в линии из-за уменьшения более чем в три раза реактивного сопротивления изолированных проводов по сравнению с неизолированными.
    * Простота монтажных работ, возможность подключения новых абонентов под напряжением, без отключения остальных от энергоснабжения и как следствие сокращение сроков ремонта и монтажа.
    * Высокая пожаробезопасность ВЛИ, связанная с исключением коротких замыканий при схлестывании фазных проводников и применением грозозащитных устройств.
    * Значительное снижение несанкционированных подключений к линии и случаев вандализма и воровства.
    * Улучшение общей эстетики в городских условиях и значительное снижение случаев поражения электротоком при монтаже, ремонте и эксплуатации линии.

http://www.sip2.ru/catalogue/sip/

0