Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как распечатать дачу на 3D-принтере

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как распечатать дачу на 3D-принтере

Нью-Йоркский архитектор Адам Кушнер построит себе поместье с помощью технологии 3D-печати. Поместье Кушнера будет состоять из дома, бассейна, небольшого домика у бассейна, ограды, гаража и нескольких навесов

ТЕКСТ: Вера Ерохина

http://bg.ru/media/upload/files/453467511_crop_1412823481.jpg
Sebastien_B

Нью-Йоркский архитектор Адам Кушнер решил построить себе небольшой загородный дом недалеко от Нью-Йорка с помощью технологии 3D-печати. О планах Кушнера рассказывает Motherboard.

Прежде чем приступить к реализации своего проекта, Кушнер написал трем самым известным специалистам в области строительных технологий 3D. Ему ответил один из них — итальянский инженер-строитель Энрико Дини, автор 3D-принтера для строительства жилых домов и зданий. Вместе с Дини и еще одним американским коллегой Джеймсом Вольффом они создали компанию D-Shape Enterprises, использующую автоматизированные технологии строительства.

3D-поместье Кушнера будет состоять из дома, бассейна, небольшого домика у бассейна, ограды, гаража и нескольких навесов. Помимо крупных конструкций, Кушнер собирается "напечатать" и небольшие необходимые для жизни предметы: сидения, столы, стойки, скамейки и др. Сначала  D-Shape Enterprises создадут из кальцита, смеси соленой воды, песка и магния специальный твердый материал, который 3D-принтер будет использовать в качестве основы для строительства.

ДОМ БУДЕТ "ПЕЧАТАТЬСЯ" БЛОКАМИ РАЗМЕРОМ 6 МЕТРОВ В ДЛИННУ, КОТОРЫЕ БУДУТ СОЕДИНЯТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ ПРОЧНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ

Первым Кушнер и его коллеги собираются "напечатать" бассейн и джакузи – это самое простое, потому что им не нужны арматура и железобетонные конструкции. Сам дом будет "печататься" блоками размером примерно 6м-2м-2м, которые будут соединяться с помощью гидрошпонки, использующейся для уплотнения швов в бетонных конструкциях, или прочного заполнителя.

Компания уже организовала на месте строительства подачу электроэнергии и до ноября готовит фундамент для бассейна и гаража, а также опалубку участка, где будет стоять 3D-принтер. Зимой работу приостановят, и будут заниматься моделированием в ожидании нескольких строительных 3D-принтеров Дини, которые привезут в январе.

Поскольку 3D-печать домов пока мало кем используется, Кушнер не может пока рассчитать окончательную стоимость своего проекта. К тому же его случай все равно останется особым, потому что он не собирается использовать наемную рабочую силу. И все же он надеется, что его пример поможет перейти на новый уровень строительных технологий и начать использовать новые материалы и методы.

Если Кушнер сможет создать хотя бы бассейн, то, возможно, в будущем архитекторы и инженеры научатся с помощью 3D-принтера строить рифы, мосты, дамбы и другие конструкции, находящиеся под водой. Если же компании удастся "напечатать" целый домик у бассейна, то тогда будет доказана возможность создавать при помощи 3D-печати бомбоубежища и другие недорогие объекты.

Пока непонятно, удастся ли Кушнеру и его единомышленникам воплотить в жизнь свой проект. Даже если у них ничего не получится, команда D-Shape Enterprises надеется, что за год работы над материалами для бассейна и соседних строений они смогут понять, с какими трудностями вообще можно столкнуться при 3D-строительстве.

http://bg.ru/technology/kak_raspechatat … ere-21963/

0

2

3D-принтеры: Меняйте бизнес-модель, да побыстрее!

0