Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Главные герои Tech-итоги недели ...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Tech-итоги недели: анонимность, селфи и легкие трансформеры

Главными героями минувших семи дней стали компании Apple, HTC, Facebook, Lenovo и Google

Текст: Виталий Акимов

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/10/12/lenov.jpg
Фото: пресс-служба Lenovo

Уследить за всем невозможно, да и не нужно — BFM.ru сделает это за вас. В нашей новой рубрике мы расскажем о самом важном, интригующем, полезном и любопытном, что произошло в мире IT за минувшие семь дней. Если вы интересуетесь технологиями, но у вас мало времени — читайте по воскресеньям «Tech-итоги недели», и вы ничего не пропустите.

Facebook создает анонимный мессенджер

Компания Facebook завершила покупку популярного мессенджера WhatsApp. О завершении сделки СМИ сообщили в начале недели. Соцсеть отдает за мобильную «общалку» 19 миллиардов долларов. Новый владелец заявил о намерении оставить WhatsApp, число пользователей которого приближается к миллиарду, в качестве отдельного сервиса.

А чуть позже стало известно, что Facebook создает новое приложение для анонимного общения в сети. Это будет мобильный мессенджер. Его пользователи смогут обмениваться сообщениями, оставив свои настоящие имена в тайне. По слухам, анонс приложения состоится в ближайшие недели.

HTC показала селфифон и экшн-камеру

Известный производитель мобильных устройств в среду представила миру новый смартфон и, впервые, экшн-камеру. Смартфон HTC Desire Eye относится к модной сейчас категории селфифонов — фронтальная камера устройства, как и основная, 13-мегапиксельная. Но наибольшее любопытство вызвала видеокамера, получившая название Re — ведь это дебют HTC. По форме устройство похоже на перископ, имеет 16-мегапиксельную матрицу и широкоформатный объектив с  углом обзора 146 градусов.

Apple задерживает большой iPad

По данным Wall Street Journal, производство iPad c большим 12,9-дюймовым экраном может быть перенесено на начало следующего года. Сложности возникли из-за высокой популярности iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Объем заказов настолько велик, что основной производитель мобильных устройств для Apple испытывает нехватку персонала и производственных мощностей.

Nexus 6 будет фаблетом

Новая модель линейки Google Nexus получит экран с диагональю 5,9 дюйма. Об этом, со ссылкой на свои источники, рассказал Wall Street Journal. Гаджет для интернет-гиганта разрабатывает Motorola, которая теперь принадлежит китайской компании Lenovo. Также на этой неделе HTC официально подтвердил, что работает над новым планшетом из линейки Nexus.

Lenovo представила новые YOGA

Китайская компания Lenovo выпускает на рынок сразу несколько новых продуктов серии YOGA. Традиционно такие устройства пользуются высокой популярностью благодаря тонкому корпусу, небольшому весу и продолжительному времени работы без подзарядки. Среди новинок мощный ультрабук Lenovo YOGA 3 Pro. Также производитель расширяет линейку планшетов-трансформеров. Семейство YOGA Tablet 2 пополнится моделью с 13-дюймовым экраном. Кроме того эти устройства теперь будут выпускаться не только на Android, но и на базе ОС Windows.

http://www.bfm.ru/news/275566

0

2

Tech-итоги недели. Битва гигантов — Google против Apple

Продажи PC падают, а производители мобильных устройств становятся все активнее. Главные новинки минувшей недели — Facebook-фон, Nexus 6, iPad Air 2

Текст: Виталий Акимов

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/10/19/ned.jpg
Фото: Robert Galbraith/Reuters

Уследить за всем невозможно, да и не нужно — BFM.ru сделает это за вас. В нашей новой рубрике мы расскажем о самом важном, интригующем, полезном и любопытном, что произошло в мире IT за минувшие семь дней. Если вы интересуетесь технологиями, но у вас мало времени — читайте по воскресеньям «Tech-итоги недели», и вы ничего не пропустите.

WWW-легализация

Все владельцы интернет-сайтов обязаны будут указывать свои настоящие имена и контактные данные. По сообщениям СМИ, такой пункт внесен в последнюю версию «антипиратского» закона. Законодатели считают, что таким образом помогут правообладателям контента требовать соблюдения своих авторских прав.

Facebook-фон — главный слух недели

Глава Facebook Марк Цукерберг и вице-председатель Samsung Electronics Ли Джей Ен провели переговоры в Сеуле. По слухам, они обсудили детали проекта, по созданию совместного смартфона. По другой версии, два гиганта будут сотрудничать в разработке некого носимого устройства виртуальной реальности с дизайном, софтом и контентом от Facebook.

Россияне все больше читают за деньги

Российский легальный рынок электронных книг в 2013 году вырос на 37%. Такие данные обнародовало агентство J’son & Partners Consulting. Причем, в данном случае, имеются ввиду не устройства, а именно контент, то есть легальные продажи книг в электронном формате. По прогнозам экспертов, рост этого сектора увеличится к 2016 году на 132% по сравнению с 2013 и достигнет почти 30 миллионов долларов.

Новый планшет-амфибия от Sony

Компания Sony объявила о дате начала продаж планшета Sony Xperia Z3 Tablet Compact — 7 ноября. Новинка получила четырехъядерный процессор 2.5 ГГц, 3 Гб оперативной памяти и защиту от влаги степени IP65/68.

PC падают

В третьем квартале 2014 года российский рынок персональных компьютеров и ноутбуков сократился на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные опубликовала компания IDC. В лидерах продаж Lenovo (26,1%), Hewlett-Packard (15,5%), ASUS (14,6%), Acer (12,6%) и DNS (3,6%).

Долгожданный Nexus 6

Один из главных анонсов недели — презентация Google. Интернет-гигант представил смартфон Nexus 6, планшет Nexus 9, телеприставку Nexus Player. Также стало известно новое имя самой массовой мобильной ОС — Android Lollipop, что в переводе значит «леденец». Любопытно, что Google провел свою презентацию накануне мероприятия Apple, на что «яблочники» ответили «случайной» утечкой информации о iPad Air 2.

iPad Air 2 — самый тонкий в мире

Apple на этой неделе также выстрелила серией новинок. Компания представила планшеты iPad Air 2 и iPad Mini 3 и новые iMac. Новаций продемонстрировали немного. Отметить стоит, что Air 2 стал самым тонким планшетом в мире — всего 6,1 мм, а моноблоки удивили разрешением экрана — 5210х2880 пикселей, то есть дают изображение уже формата 5К.

http://www.bfm.ru/news/276283

0

3

7 главных tech-новостей недели. Каминг-бэк Мотороллы

Атака Белого дома российскими хакерами, самый тонкий смартфон, компьютер без клавиатуры и мыши, летающий автомобиль и возвращение известного бренда в обзоре BFM.ru

Текст: Виталий Акимов

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/11/02/moto.jpg
Смартфон Motorola образца 2003 года. Фото: Сергей Узаков/ТАСС

Уследить за всем невозможно, да и не нужно — BFM.ru сделает это за вас. В нашей рубрике мы расскажем о самом важном, интригующем, полезном и любопытном, что произошло в мире IT за минувшие семь дней. Если вы интересуетесь технологиями, но у вас мало времени — читайте по воскресеньям «Tech-итоги недели», и вы ничего не пропустите.

Кибератака на Белый дом

На этой неделе Россию в очередной раз обвинили в кибершпионаже. По сообщениям западных СМИ, группировка русскоязычных хакеров действует по заданию Кремля и похищает данные из компьютерных систем  госструктур США и стран НАТО. Кроме того, службы Белого дома сообщили о масштабной кибератаке на сеть, которую используют сотрудники администрации президента США. Американская пресса обвиняет в произошедшем также хакеров из России.

Самый тонкий смартфон — китайская война

Компания OPPO объявила о выпуске смартфона R5 (поступит в продажу в ноябре), который станет самым тонким смартфоном в мире. При диагонали экрана 5,2 дюйма, его толщина всего 4,85 мм. Но чемпионом по тонкости новинка пробудет не очень долго. Другой производитель из Китая уже готовится превзойти этот результат. Компания ВВК сообщила, что разрабатывает модель Vivo, толщина которой составит всего 3,8 миллиметра. Пока рекорд, зафиксированный в Книге Гиннесса, принадлежит также китайскому смартфону Elife S5.1 — 5,1 мм.

Компьютер без клавиатуры и мыши

Казалось бы обязательные периферийные устройства, возможно, скоро станут не нужны. Компания Hewlett Packard продемонстрировала персональный компьютер Sprout PC. Специальное устройство проецирует изображение с монитора на коврик, который, в данном случае, действует как планшет, то есть реагирует на прикосновения пальцев и стилуса. Кроме того, проектор обладает также функциями сканера. Если поместить на коврик любой предмет, его цифровая модель появится на экране. Система работает как с трехмерными объектами, так и текстом. Новинка появится в продаже в начале ноября, стоит около 1 900 долларов и рассчитана, прежде всего, на представителей творческих профессий.

Летающий автомобиль

Компания Aeromobil представила публике свой прототип автомобиля будущего Flying Roadster 3.0. Машина имеет выдвижные крылья и способна передвигаться как по дороге (развивает скорость до 160 км/ч), так и по воздуху (до 200 км/ч). Отрывается от земли Roadster по принципу самолета — для взлета ему необходима полоса длиной до 50 метров. О запуске в массовое производство летающего авто речи пока не идет.

Клавиатура с символом рубля

Первые партии клавиатур, где на клавише с цифрой 8 появится символ рубля, будут завезены в Россию в начале 2015 года. Об этом сообщает известный производитель электроники KraftWay. В то же время, лидеры российского рынка компьютеров HP и Lenovo вносить изменения на своих клавиатурах не планируют. Сейчас символ отечественной валюты можно добавить в текст, если нажать комбинацию клавиш правый Alt + «8» — такая возможность появилась после выхода последних обновлений ОС Windows. Также знак рубля уже присутствует на экранных клавиатурах iPhone и iPad.

Motorola возвращается в Россию

Lenovo на этой неделе объявила о завершении сделки по покупке Motorola Mobility. За эту компанию китайский гигант заплатил Google 2,91 миллиарда долларов. Одним из последствий покупки станет возвращение смартфонов под брендом Motorola в Россию. О coming back компании сообщил в своем микроблоге глава PR-службы Lenovo Russia Марат Ракаев. Произойдет это уже в начале 2015 года.

Умный браслет от Microsoft

Американский IT-гигант официально представил свой смарт-браслет Microsoft Band и платформу Microsoft Health. Устройство представляет собой фитнес-трекер и оснащено различными модулями. Здесь есть датчики сердцебиения, температуры, измерения потоотделения, а также акселерометр, гироскоп, датчик GPS, датчик измерения солнечной активности, вибромотор и микрофон. Браслет синхронизируется со смартфоном и имеет встроенный голосовой помощник Cortana. Данные с трекера будут собираться в облачном хранилище Microsoft Health.

http://www.bfm.ru/news/277806

0

4

7 главных tech-новостей недели. Согни дисплей, собери смартфон своими руками и поговори с браслетом

Главными темами минувшей недели стали трансформируемость устройств, атака на iPhone и загадочный новый смартфон от Samsung

Текст: Виталий Акимов

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/11/09/bra.jpg
Фото: пресс-служба Sony

Уследить за всем невозможно, да и не нужно — BFM.ru сделает это за вас. В нашей рубрике мы расскажем о самом важном, интригующем, полезном и любопытном, что произошло в мире IT за минувшие семь дней. Если вы интересуетесь технологиями, но у вас мало времени — читайте по воскресеньям «Tech-итоги недели», и вы ничего не пропустите.

Гроза iPhone

Вирус WireLurker стал главной киберстрашилкой недели. Вредоносная программа прячется в приложениях, передается с «Макинтош» на iOS-устройства через USB-кабель и похищает информацию. По данным компании Palo Alto Networks, вирусом было заражено почти 500 приложений для OS X, которые были загружены, в общей сложности, более 350 тысяч раз. Эксперты говорят, что это первый вредонос, способный заражать iPhone как обычный вирус и единственный, способный устанавливать сторонние приложения на защищенные девайсы Apple.

Говорящий браслет

Компании Sony объявила, что уже в первой половине ноября на российском рынке появится умный браслет SmartBand Talk. Устройство оснащено изогнутым e-ink-дисплеем, защищено от воды и может работать пять суток без подзарядки. Браслет отличается тем, что помимо стандартных для подобных гаджетов функций, поддерживает голосовую связь — можно принимать звонки и звонить самому.

Смартфон-конструктор

Компания Google на этой неделе продемонстрировала промежуточный результат своего Project Ara — работоспособный прототип модульного смартфона. Комплектовать и апгрейдить устройство пользователь сможет самостоятельно. Таким образом, отпадает необходимость покупки нового гаджета — достаточно убрать ненужный или устаревший модуль и поставить новый. Так можно, например, добавить памяти, поменять графический ускоритель, удалить или установить камеру. В продажу Ara должен поступить в начале 2015 года.

Гнущийся дисплей

Экран-раскладушку разработала и представила японская компания SEL. Они продемонстрировали дисплей 8,7 дюйма с разрешением 1920х1080 пикселей, который можно складывать на три части. Экран изготовлен по OLED-технологии, он сенсорный. Но для массового производства устройство пока не готово.

Трансформер от Acer

Тайваньский производитель электроники сообщил о выпуске планшетов Aspire Switch 12. Устройство поддерживает до пяти режимов работы (планшет, ноутбук, дисплей, тент, настольный ПК) и беспроводное подключение клавиатуры. Кроме того, с помощью стилуса на планшете можно писать и рисовать от руки.

Планшет от HTC

Другой производитель из Тайваня также решил вернуться на планшетный рынок. HTC сообщила, что в следующем году намерена выпустить планшет под собственным брендом. Предыдущий таблет от этой компании появлялся на рынке три года назад. Напомним, что недавно HTC изготовила Nexus 9 для Google.

GALAXY S6

Пожалуй, главным слухом недели можно назвать просочившуюся в сеть информацию о новом флагманском смартфоне от Samsung GALAXY S6. Новинка разрабатывается под кодовым названием Project Zero, из чего аналитики делают вывод, что корейская компания создает принципиально новый девайс, как говорится, с нуля. Под натиском конкурентов гигант стремительно теряет свою долю на рынке смартфонов. Создание культового устройства, ради которого пользователи начнут отказываться от других марок, для Samsung жизненно необходимо.

http://www.bfm.ru/news/278532

0