Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ » ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ НА СЕНТЯБРЬ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНО-НЕЧЕРНОЗЕМНЫХ РАЙОНОВ РФ


ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ НА СЕНТЯБРЬ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНО-НЕЧЕРНОЗЕМНЫХ РАЙОНОВ РФ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНО-НЕЧЕРНОЗЕМНЫХ ОБЛАСТЕЙ РОССИИ НА СЕНТЯБРЬ 2012 ГОДА

Прогноз погоды составлен Виктором Олефиренко

Комментарий автора: Ожидавшееся с третьей декады августа преобладание антициклональных процессов не подтвердилось. Однако уже с первой декады сентября западный перенос и связанная с ним неустойчивая и преимущественно прохладная погода постепенно ослабеет. Ему на смену распространится антициклон, который и будет определять в первый осенний месяц преимущественно теплую, а порой и аномально теплую и сухую погоду. На подобный характер погоды указывает устойчивое ослабление солнечной активности. В противном случае (если погода пойдет в обратном направлении) можно будет согласиться с прогнозами некоторых известных исследователей о скором начале Глобального похолодания.

Ожидаю, что средняя температура воздуха будет +11,5,+13,5°С, что на 1,5-3 градуса выше классической нормы 1961-1990 гг. В Москве +12,5,+13,5°С. Общее количество осадков меньше обычного на 35-55% и составит 25-45 мм.

ПЕРВАЯ ДЕКАДА

В нашем регионе коренная смена атмосферных процессов начнется во второй половине десятидневки (в ее последние дни). А до этого атмосферные фронты североатлантических циклонов еще будут поддерживать неустойчивую погоду. В результате быстрое чередование солнечных дней и дней с кратковременными дождями, теплых дней (с максимальной температурой днем до +17,+22°С ночью +8,+13°С) и дней относительно прохладных (днем до +12,+17°С, ночью +3,+8°С).

ВТОРАЯ ДЕКАДА

Преобладание антициклональной, а поэтому преимущественно сухой и теплой погоды под влиянием юго-западных воздушных потоков. Днем до +18,+23°С, в середине декады до +24,+27°С, ночью +9,+14°С. Кратковременные дожди пройдут лишь местами, непродолжительное понижение температуры днем до +13,+18°С (в основном в западной половине региона) 12-13.09, а также в конце периода.

ТРЕТЬЯ ДЕКАДА

Теплый антициклон сохранит свои позиции главным образом в первой половине периода. Днем до +17,+22°С, в южной половине региона в отдельные дни до +25°С, ночью до +8,+13°С. Кратковременное понижение температуры днем до +10,+15°С, ночью до +2,+7°С, на севере региона до заморозков на почве (0,-2°С) возможно в начале и ближе к концу периода. Кратковременные дожди в отдельные дни второй половины десятидневки.

При сохранении на Солнце низкого уровня пятнообразования еще на 2 - 3 недели (начиная с конца августа), можно ожидать преобладание антициклональных процессов на большей части ЕТР как минимум до середины октября 2012г.

http://www.meteoweb.ru/2012/lfc201209vo.php

0

2

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНО-НЕЧЕРНОЗЕМНЫХ ОБЛАСТЕЙ РОССИИ НА СЕНТЯБРЬ 2013 ГОДА

Прогноз погоды составлен Виктором Олефиренко
поступил в редакцию 31 августа 2013 г.

Комментарий автора: По сообщению астрофизиков (Spaceweather.com) 2013 год стал годом максимума солнечной активности в 11-летнем цикле. 24-й цикл солнечной активности оказался достаточно слабым. Но несмотря на это после выхода из Глубокого Минимума (2008 – 2009 гг) этот цикл отметился периодами усиления солнечного ветра не только за счёт выброса плазмы из корональных дыр, но и по причине более частых вспышек на Солнце. Таким образом, нарастание солнечного излучения привело не только к учащению геомагнитных бурь, но и стало сдерживать ожидаемое рядом учёных похолодание климата в Северном полушарии. Это, в частности, проявилось и в 2013 году, порой, продолжительными и довольно мощными волнам тепла. Не стало исключением и лето этого года. Особенно в северных широтах. Однако, как я полагаю, процесс остывания атмосферы возобновится с приближением к периоду минимума солнечной активности в 11-летнем цикле (2016 – 2018 гг).

Ожидаю, что положительный экстремум активности Солнца (7 – 10 июля), связанный с появлением огромной группы пятен, спровоцирует усиление антициклональных процессов блокирующего типа на большей части ЕТР, преимущественно в первой половине сентября. Это обусловит, главным образом, сухую и часто тёплую погоду. С другой стороны, 4 – 7 августа последовал выраженный экстремум солнечной активности, но уже с отрицательным знаком. Он сменит с 20 – 21 сентября атмосферные процессы в сторону неустойчивости: осадки и затоки воздушных масс из северных широт.

Средняя температура сентября +10,5...+12,0 °С, что близко к обычной по климатическим нормам 1961 – 1990 гг. В Москве +11,5...12,0 °С. Общее количество осадков в большинстве областей 70 – 90 мм, что несколько больше нормы. В юго-западной половине региона местами и до 110 мм.

Первая декада

В первой половине периода дожди, в отдельные дни местами сильные обусловит южный циклон. В его тыловой части ветры северных направлений вместе с облачностью понизят температуру днём до +13...+18 °С, ночью до +7...+12 °С.

С середины десятидневки постепенно усилится влияние антициклона, уменьшится облачность, прекратятся дожди и потеплеет днём до +18...+23 °С, ночью до +6...+11 °С.

Вторая декада

Сохранение антициклональных процессов, большую часть периода сухо и тепло. Днём нередко до +17...+22 °С, а в начале декады и до +25 °С, ночью до +7...+12 °С. Кратковременное понижение температуры днём до +13...+18 °С, а ночью +3...+8 °С около середины десятидневки из-за перемещения на ЕТР нового антициклона из северных широт.

Кратковременные дожди не исключаются местами с приближением атмосферных фронтов по окраинам нашего региона 12 – 13 сентября. В последние дни десятидневки дожди местами будут связаны уже с коренной перестройкой атмосферных процессов.

Третья декада

Нарастание неустойчивости. С перемещением северо-атлантических циклонов осеннее ненастье, временами дожди, местами сильные в начале декады и во второй половине десятидневки. При поступлении воздушных масс из северных широт станет заметно прохладнее в начале и во второй половине декады. Днём от +14...+17 °C до +11...+14 °С, ночью при прояснениях до +3...+7 °С, местами в северных областях до заморозков 0...-2 °С.

Кратковременное потепление около середины десятидневки. Днём до +16...+21 °С.

Первая половина октября 2013

Сохранится преимущественно неустойчивый характер погоды. Температура часто близка к климатической норме и ниже неё. При затоке холода в первой декаде осадки и в виде мокрого снега. Заморозки ночью до 0...-5 °С.

http://meteoweb.ru/2013/lfc201309vo.php

0

3

Прогноз погоды для Центрального района ЕТР на сентябрь 2014 г.

Прогноз погоды составлен Виктором Олефиренко
Поступил в редакцию 30 августа 2014 г.

http://meteoweb.ru/img/diary/2011q3/20110926-0-3.jpg
Сентябрьский туман. © Meteoweb.ru

Комментарий автора: Вопреки прогнозам, основанным на данных американской прогностической модели, жизнь в августе жаркого, блокирующего антициклона оказалась совсем недолгой… В соответствии с моим прогнозом (см. его от 1.08.2014), учитывающим солнечную активность, данный антициклон стал отходить и окончательно разрушаться в указанные сроки. В результате участившихся дождей и устойчивой тенденции к понижению температуры (особенно в 3 десятидневке), угроза природных пожаров перестала быть актуальной.

Динамика пятнообразования на Солнце в августе в целом носила прежний характер. На фоне общего ослабления его активности наблюдались аритмичные появления активных областей. Поэтому в сентябре на большей части ЕТР (Центр) в атмосферных процессах сохранятся аналогичные тенденции. Это, главным образом, неустойчивость по вине северо-атлантических циклонов с затоком холода с севера. Это и ранние заморозки в средней полосе. Средняя температура воздуха +9...+10,5 °C, в Москве +9,5...+10,5 °C, что ниже климатической нормы 1961-1990 гг. на 0,5-1,5 °C. Общее количество осадков 70-90 мм, местами до 100 мм, что составляет 120-140% от нормы.

Первая декада

В течение большей части периода влияние скандинавского антициклона. Однако, несмотря на рост атмосферного давления в первые дни десятидневки волновой циклон местами прольёт кратковременные дожди. Антициклон повернётся к нам преимущественно своей прохладной стороной и ветры северных направлений сохранят относительно прохладную погоду. Днём от +13...+17 °C до +17...+21 °C. Ночью до +4...+9 °C, а в первую половину десятидневки местами заморозки на почве до 0...-2 °C. С 8-9 сентября с отходом антициклона к западу скажется влияние наступающей прохлады и влаги Северной Атлантики. Пройдут дожди, и максимальная температура станет не выше +13...+18 °C.

Вторая декада

Более глубокие атлантические циклоны начнут перемещаться через ЕТР, но уже по более южной траектории, затягивая в свой тыл холодный воздух. В первой половине периода, а также в конце десятидневки прохладно. Днём от +11...+14 °C до +7...+10 °C, ночью при прояснениях заморозки. В северной половине региона уже и в воздухе до 0...-2 °C. Около середины декады под влиянием юго-западного ветра кратковременное повышение температуры до +14...+19 °C, на юге до +21 °C. С усилением неустойчивости пройдут дожди, которые около середины десятидневки местами сильные.

Третья декада

Значительное развитие неустойчивости. С глубокими циклонами частые осадки. Наиболее значительные в первой половине и в конце декады. В первые дни десятидневки максимальная температура не выше +7...+12 °C. В северной половине региона вероятны осадки в виде снега. В дальнейшем с перемещением атлантических циклонов по более северной траектории и переходом ветра с северных направлений на западные и юго-западные дневные температуры постепенно повысятся от +11...+15 °C до +15...+19 °C, на юге до +21 °C.

А какая погода ждёт нас в октябре?

В октябре 2014 года в основном сохранится западно-восточный перенос воздушных масс. Погода, главным образом, неустойчивая с осадками. При возможном резком усилении солнечной активности (в ближайшие 2-3 недели) следует ожидать появления юго-западных воздушных потоков в первой половине октября и аномально тёплой погоды. Однако уже во второй половине октября при смене воздушных потоков на северные значительное похолодание. Осадки со снегом и заметные морозы по ночам.

http://meteoweb.ru/2014/lfc201409vo.php

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ » ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ НА СЕНТЯБРЬ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНО-НЕЧЕРНОЗЕМНЫХ РАЙОНОВ РФ