В России переведут на кадастровую стоимость существующий налог на имущество физлиц и сохранят земельный

22.09.2014

Парламент рассмотрит закон о налоге на недвижимость во втором чтении 24 сентября и в третьем чтении 26 сентября.

Законопроект, в котором вместо нового налога на недвижимость предполагается перевести на кадастровую стоимость существующий налог на имущество физлиц и сохранить земельный, рекомендовал принять Комитет Госдумы по бюджету и налогам.
 
Все налоговые льготы в новых поправках сохраняются, но они действуют по одному объекту недвижимости в каждой категории. При этом устанавливается трехуровневая налоговая ставка от кадастровой стоимости: 0,1% – для жилых домов и жилых помещений, гаражей, машино-мест, незавершенных жилых домов, 0,5% – для "иных зданий, строений, помещений, сооружений", и 2% – для дорогой недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 миллионов рублей.
 
В то же время регионы и муниципалитеты получат право снижать ставку до нуля или повышать ее с 0,1% до 0,3%.
 
Также предполагается переходный период – до начала 2020 года, после этой даты будет применяться порядок исчисления налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта. В настоящее время действует инвентаризационная оценка стоимости. Предполагается, что регионы должны будут до этого времени создать кадастровый реестр и перейти на него.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

http://www.zemer.ru/info/main_themes/20402/