В Минфине не исключают распечатки Резервного фонда

Между тем, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что Запад не будет вводить новые санкции в отношении России. А уже действующие сохранятся надолго

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/09/20/yschsrsh.jpg
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (на первом плане) во время выступления на XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014». Фото: ИТАР-ТАСС

Исключений на ввоз в Россию попавших под ограничительные меры грузов не будет. Бизнесу придется смириться с убытками. Это заявил премьер Медведев, выступая на панельной дискуссии в рамках сочинского инвестфорума.

Таким образом Медведев ответил на выступление губернатора Калининградской области Николай Цуканова, который посетовал на убытки предпринимателей из-за ситуации с ответными санкциями России.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что Запад не будет вводить новые санкции в отношении России. При этом уже действующие сохранятся надолго, и почти независимо от развития ситуации на Украине, заявил Улюкаев, общаясь с журналистами в кулуарах форума.

«Нам нужно готовиться реагировать на это. Но реагировать не введением каких-то контрсанкций, что я считаю непродуктивным, а поддержкой тех, кто попал под эти санкции», — сказал министр.

По мнению Улюкаева, пик негативного эффекта от западных санкций придется на 2016-17 годы, а следующем году будет не столь заметен. Министр не согласен с прогнозом Европейского банка реконструкции и развития, который в четверг ухудшил прогноз по динамике ВВП России на следующий год.

Теперь ЕБРР ожидает спада российской экономики на 0,2%. Но Улюкаев не видит серьезной угрозы рецессии в 2015 году. В свою очередь, глава Минфина Силуанов заявил, что не исключает возможности распечатки Резервного фонда в 2015 году, если не будет выполнен план по доходам.

Ярослав Лисоволик
главный экономист Deutsche Bank в России

«Я думаю, что очень многое будет зависеть от внешних условий, от ситуации с ценой на нефть, которая сейчас не очень ясна. В последнее время цены на нефть снижались и в результате фактически мы достигли тех уровней, на которых основан бюджет. Существенное снижение в дальнейшем может быть сопряжено с потерями доходов в бюджет. Обесценение рубля здесь вряд ли можно считать надежным фактором поддержки не только для бюджета, но и для всей экономики. Я думаю, политика слабого рубля — это ловушка и низкого роста, и низкого доверия в экономике. Поэтому для нас, наверное, ключевым среднесрочным ориентиром все равно остается цена на нефть. Помимо этого, конечно, важно то, каким образом будет развиваться ситуация с экономическим ростом. Его замедление в последнее время, безусловно, негативно влияет на доходную часть бюджета и на поступление ненефтяных доходов. Особенно заметно негативное воздействие от замедления экономического роста на такие налоги, как налог на прибыль. Все это, конечно, требует более активной работы по повышению эффективности госрасходов, и я думаю, в перспективе следующих нескольких лет этот фактор, а не попытки где-то повысить налоговое бремя будет определяющим с точки зрения устойчивости бюджета и сохранения Фонда национального благосостояния, Резервного фонда от чрезмерных трат».

На инвестфоруме в Сочи Алексей Улюкаев также сказал, что видит угрозу перерегистрации российского бизнеса в странах Таможенного союза, в частности, в Казахстане, из-за низких налогов.

http://snezhinka.7bb.ru/post.php?fid=99