Почему люди не хотят иметь детей?

Кто такие чайлдфри? Канадская исследовательница Дж. Э. Виверс посвятила монографию изучению семей, в которых люди сознательно отказывались от деторождения. Она опрашивала и мужа, и жену и пыталась понять причины их решения. Термин «чайлдфри» означает тех, у кого все в порядке с фертильностью, репродуктивным здоровьем, но кто при этом не хочет иметь детей по тем или иным причинам. Виверс выделила два типа таких людей: реджекторы и аффексьонадо. Реджекторы отвергают детей как явление. Этому типу неприятны маленькие дети и все, что связано с процессом деторождения и грудного вскармливания. У большинства людей по биологически и социально заложенным причинам маленькие дети вызывают позитивные эмоции, но не у реджекторов. Их немного, но были они всегда.

Аффексьонадо – это люди, очарованные отсутствием детей (важно не то, что дети им не нравятся, а то, что им очень хорошо жить без них). Исследования 2008 года предложили еще два типа, которые можно с натяжкой отнести к чайлдфри, – это «волнообразные отказники» и «постоянные откладыватели». Первые никак не могут решить, хотят ли они детей, а в условиях надежной контрацепции так никогда их и не заводят. То же самое происходит и со вторым типом. Сейчас в России распространено откладывание, особенно в крупных городах. Люди стремятся сначала сделать карьеру и устроить жизнь, а уже потом, может быть, производить потомство. Часто постоянное «потом» перерастает в «никогда». Либо они становятся бесплодными (бесплодные – не чайлдфри), либо понимают, что настолько вросли в свой образ жизни, что дети в него уже не впишутся.

Когда в США начиналось движение чайлдфри, в него входили люди с более высоким уровнем образования, особенно женщины, как правило, атеисты и либо единственные дети в семье, либо старшие из многодетных семей. Через десять лет феномен стал распространяться на разные группы: и на малообразованных людей, и даже на религиозных.

http://slon.ru/calendar/event/1156558/