Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Работа половины платежных терминалов в России под угрозой

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Работа половины платежных терминалов в России под угрозой

1 апреля 2010 года, 09:11

С сегодняшнего дня около половины платежных терминалов в России окажутся вне закона: они до сих пор не оснащены зарегистрированным в налоговой инспекции фискальным устройством, пишут «Ведомости». Всего в стране работает около 200 тысяч терминалов, отмечает издание, из них четверть принадлежит банкам, которые не обязаны регистрировать контрольно-кассовую технику.

Из оставшихся 150 тысяч устройств лишь половина уже оснащена фискальными регистраторами, то есть, приборами, которые печатают чеки для пользователей и учитывают все операции для налоговых отчетов. Об этом изданию заявил председатель комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким.

Владельцы терминалов жалуются, что в налоговых инспекциях выстроились огромные очереди, поскольку там до последнего не могли определиться, как именно регистрировать и проверять работу терминалов с фискальной памятью. В некоторых городах, по словам предпринимателей, центры технического обслуживания при налоговой инспекции и вовсе «не имеют пока разъяснений, как регистрировать эти устройства».

В ФНС же заявляют, что к ним обратились владельцы лишь 14% терминалов. Ким из НАУЭТ считает, что очереди исчезнут уже через месяц.

Пока же владельцев платежных терминалов будут штрафовать. Сумма, по словам одного из предпринимателей, составляет 3 тысячи рублей за каждое устройство. Также налоговая будет выдавать предписание устранить нарушения в течение месяца. Владелец 30 терминалов в день собирает с них около 200 тысяч рублей, однако готов лишиться выгоды, чтобы не портить отношения с налоговиками. Некоторые терминалы уже не работают, отмечается в материале.

Другой путь — оформить терминал в собственность банка и делиться с ним выручкой, работая под его брендом, подчеркивает издание. Так, банк «Финам» уже приобрел 430 терминалов, еще 130 проходят процедуру оформления.

Напомним, что в середине февраля сообщалось, что налоговые службы требуют от владельцев терминалов документы, не предусмотренные правилами, и отказываются ставить платежные терминалы на учет.

http://bfm.ru/news/2010/04/01/rabota-po … rozoj.html

0

2

Терминалы моментальных платежей станут заметно дороже

2 апреля 2010 года, 07:49

С 1 апреля вступила в силу норма закона, по которой все терминалы моментальных платежей должны быть оснащены кассовыми аппаратами. Как сообщил «Российской газете» председатель комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким, владельцы терминалов постараются «избежать проблем с государством» за счет увеличения комиссии за проведение платежей.

По данным издания, в настоящее время только 40% терминалов оснащены кассовыми устройствами и лишь 1% поставлен на учет в налоговых инспекциях. Однако закрывать все остальные в ближайшие месяцы не будут, пишет «РГ».

В худшем случае хозяев терминалов сначала ждет штраф до 30 тысяч рублей. Но если они и после этого не установят кассовые аппараты, то терминалы действительно закроют. Владельцы терминалов, по мнению Кима, займутся устранением проблемы уже в ближайшее время. «Но дополнительные издержки бизнеса, увы, лягут на плечи потребителей — комиссия за проведение платежей может вырасти на 0,5-1 процент. В остальном для людей внешне ничего не изменится», — сообщает Борис Ким.

Как пишет газета, если раньше терминалы после оплаты выдавали квитанцию, то теперь будут печатать чек на аппарате, зарегистрированном в налоговой инспекции. Так налоговики будут следить, чтобы деньги не уходили «в тень». Но сами они проверять наличие чека в аппарате не будут. В прошлом году им было запрещено проводить контрольные закупки. «Этим вопросом будет заниматься милиция или организуют совместные проверки», — считает Борис Ким.

http://bfm.ru/news/2010/04/02/terminaly … rozhe.html

0

3

Налоговики отключили платежные терминалы
BFM.ru

2 апреля 2010 года, 17:55

http://media.bfm.ru/news/currentnew/2010/04/02/term1.jpg
На легальных основаниях с 1 апреля в России работает каждый второй терминал оплаты. Фото: РИА Новости

BFM.ru продолжает совместный проект с Google. Крупнейшая поисковая система предоставляет список наиболее часто встречавшихся за день запросов, а BFM.ru освещает одну из тем. Самый популярный новостной запрос пятницы — платежные терминалы. С четверга как минимум каждый четвертый из них отключен. Владельцы терминалов решили не конфликтовать с налоговиками.

С 1 апреля вступили в силу требования закона о платежных терминалах, принятого в прошлом году. Отныне 75% терминалов в России должны быть оборудованы фискальными устройствами для считывания операций и дальнейшего предоставления данных в Федеральную службу по налогам. Но поставить на учет контрольно-кассовую технику в отделениях ФНС оказалось проблематично, и многие владельцы терминалов в срок не успели.

Отчасти это объясняется тем, что документы разрабатывались в спешке. Как рассказал BFM.ru глава Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким, «сама налоговая определилась с порядком постановки на учет этих устройства всего 1,5 месяца назад».

Владельцы терминалов жалуются, что в налоговых инспекциях выстроились огромные очереди, поскольку там до последнего не могли определиться, как именно регистрировать и проверять работу терминалов с фискальной памятью. В некоторых городах, как уже сообщал BFM.ru, центры технического обслуживания при налоговой инспекции и вовсе не имеют пока разъяснений, как регистрировать эти устройства.

Проблемы с регистрацией связаны и с тем, что к терминалу должен приехать инспектор. «Раньше кассы привозили в налоговую. Но терминал вы же не можете привезти, поэтому к нему с проверкой должен приехать налоговый инспектор. Это требует времени, сотрудников не так много, из-за этого и происходят неувязки со временем», — рассказывает Ким.

По его данным, на легальных основаниях сейчас работает каждый второй терминал в России: «25% успели зарегистрироваться в налоговых, еще 25% — это банковские терминалы, которые не требуют оборудования контрольными устройствами». Владельцам остальных, работающих на свой страх и риск, грозит штраф в 30 тысяч рублей за терминал. Впрочем, рассказывает Борис Ким, сотрудники ФНС во многих случаях проявляют лояльность, ограничиваясь предупреждением и отводя месяц на устранение нарушений.

Тот факт, что требование об установке фискальных устройств не распространяется на терминалы, которые принадлежат банкам, сразу породил предположения о том, что закон о платежных терминалах продавило «банковское лобби». «Некоторые банки стали предлагать владельцам терминалов заключить фиктивные договоры купли-продажи. Вроде бы терминал принадлежит банку, но на самом деле остается у владельца, который получает основной доход», — рассказывает Ким.

Впрочем, есть и другой потенциальный выгодоприобретатель — производители контрольно-кассовой техники. При себестоимости 300 рублей этот чип продается за 8-15 тысяч рублей.

Следствием оснащения терминалов фискальными устройствами станет рост комиссии при оплате услуг. Если сейчас она составляет в среднем 5-7% от суммы операции, то в ближайшие месяцы может вырасти до 7-10%, прогнозирует GZT.ru. Это произойдет из-за того, что участники рынка должны будут компенсировать затраты на покупку контрольно-кассовой техники и ее постановку на учет.

http://bfm.ru/articles/2010/04/02/nalog … inaly.html

0