Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СНИМАЕМ РЕЛЬСЫ СЗАДИ И КЛАДЕМ СПЕРЕДИ ... » Банкротства и остановки предприятий (из-за падения спроса) ...


Банкротства и остановки предприятий (из-за падения спроса) ...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Volkswagen временно останавливает завод в Калуге из-за падения спроса

Евгений Калюков

Сегодня, 00:25

http://pics.rbcdaily.ru/c/345x259/rbcdaily_pics/v4/22/86/6a321ce983fc07cf2755c4a00bdb0d97.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

Калужский завод концерна Volkswagen на две недели прекратит выпуск автомобилей, сообщила в пятницу компания. Решение остановить производство с 8 до 22 сентября принято из-за снижения спроса на машины.

На заводе в Калуге работают около 5,5 тыс. человек, сообщается на сайте компании. В середине июля компания «Фольксваген Груп Рус» сообщала о создании новых штатных позиций на заводе в Калуге. До конца сентября 2014 года в штат планировалось перевести около 130 внештатных сотрудников завода. «Стабильное развитие требует не только дополнительных мощностей, но и дополнительных трудовых ресурсов, поэтому мы приняли решение перевести часть внештатных сотрудников на постоянные позиции», — заявлял тогда директор по персоналу завода «Фольксваген Груп Рус» в Калуге Юрген Хазе.

После открытия моторного завода, запуск которого запланирован на 2015 год, «Фольксваген Груп Рус» планировала создать в Калужской области еще как минимум 400 рабочих мест. Компания сохраняет планы по открытию двигательного завода, сказал представитель Volkswagen.

В августе Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сообщала, что за первые семь месяцев 2014 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта (LCV) в России упали на 10%, а за июль — на 23%. «К сожалению, сжатие автомобильного рынка продолжилось, набрав скорость в июле. В целом тренд тревожный, и маловероятно, что он фундаментально изменится в ближайшее время», — отметил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Продажи автомобилей принадлежащих концерну Volkswagen марок (VW, Skoda, Audi, Seat) упали за январь–июль 2014 года на 10,5%, до 154,6 тыс. машин против 172,6 тыс., проданных за тот же период прошлого года. Спрос на Seat рухнул сразу на 54,5%, Volkswagen — на 15,7%, Audi — на 2,7%, Skoda — на 1,1%. В целом в мире продажи концерна Volkswagen в январе–июле 2014 года выросли на 6%, с 5,45 млн до 5,78 млн автомобилей.

Немецкий автопроизводитель — один из последних, кто принял решение о дополнительных каникулах на российском производстве. Совместное предприятие Ford Sollers останавливало конвейер завода в Ленинградской области почти на два месяца в апреле–июне. Завод сейчас работает, но на нем осталась только одна смена. Весной самый крупный российский производитель — АвтоВАЗ — поочередно приостанавливал производство своих самых популярных моделей Kalina и Granta в общей сложности на несколько недель. Ульяновский автозавод работал в режиме неполного рабочего времени: пять дней в неделю по две смены — с февраля по май, рассказал представитель компании.

В августе General Motors объявила о том, что из-за снижения продаж на российском автомобильном рынке меняет режим работы своего петербургского завода, на котором выпускаются две популярные одноплатформенные машины американского концерна — Chevrolet Cruze и Opel Astra. На заводе GM в петербургской промзоне Шушары запланировано несколько простоев: с 22 августа по 12 сентября, 19 и 26 сентября, с 29 сентября по 3 октября, а также с 10 по 27 октября.

Компания «Фольксваген Груп Рус» объединяет на российском рынке работу семи марок концерна: Volkswagen, Skoda, Audi, «Volkswagen Коммерческие автомобили», SEAT, Bentley и Lamborghini. В 2013 году Volkswagen продал на российском рынке около 300 тыс. автомобилей, из которых 188 тыс. были произведены в России. Завод в Калуге компания открыла в ноябре 2007 года. В октябре 2009 года на предприятии запущено производство полного цикла. Максимальная производственная мощность завода — 225 тыс. автомобилей в год.

http://rbcdaily.ru/industry/562949992301719#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[daily_body]-[item_4]

0

2

Фабрика Roshen в Липецке приостановит работу в связи с падением спроса

Линии возобновят работу к началу октября, считает руководство

Кондитерская фабрика Roshen в Липецке приостановит работу на две недели с 15 сентября в связи с резким падением спроса на продукцию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заместителя генерального директора предприятия Олега Казакова.

По словам Казакова, на складах скопилась невостребованная продукция, от которой отказываются и покупатели, и торговые сети. Руководитель предприятия заявил, что на фабрике составлены производственные графики, в соответствии с которыми линии должны возобновить работу в период с 29 сентября по 1 октября. Часть сотрудников уйдет в плановые отпуска, остальным за период простоя будет выплачено две трети заработной платы.

Агентство также сообщает, что с автотранспорта фабрики были сняты ее логотипы. Руководство предприятия объяснило этот факт износом наклеек.

Липецкая кондитерская фабрика Roshen, ранее носившая название «Ликонф», основана в 1966 году. В 2001 году она вошла в корпорацию Roshen, принадлежащую нынешнему украинскому президенту Петру Порошенко. В прошлом году чистая прибыль предприятия составила 177,9 млн рублей, выручка ― 2,16 млрд рублей. Помимо него, в состав корпорации входят 5 производственных площадок на Украине, фабрики в Клайпеде (Литва) и Венгрии. В июле прошлого года продукция украинских фабрик Roshen была запрещена к ввозу в Россию по инициативе Роспотребнадзора в связи с претензиями к качеству. Продукции липецкой фабрики запрет Роспотребнадзора не коснулся.

Общая стоимость активов Порошенко оценивается Forbes в 1,3 млрд долларов. В настоящий момент инвестиционная компания Rothschild & Cie занимается их продажей, поскольку в соответствии с конституцией Украины президент не имеет права заниматься частным бизнесом. Российские эксперты считают, что продать активы будет сложно.

http://www.bfm.ru/news/271921

0

3

16 июля, 13:43

Из-за падения продаж петербургский завод GM закроется на месяц

Регулярное производство возобновится только 18 августа

Завод General Motors в Санкт-Петербурге остановит свой конвейер до 15 августа. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал осведомленный источник в автоконцерне.

По его словам, руководство предприятия решило продлить запланированную летнюю остановку ленты в связи с падением продаж на российском рынке. Кроме того, сказалось ослабление позиций рубля, рассказал собеседник.

Он сообщил, что регулярное производство возобновится только 18 августа. Ранее сообщалось, что с июля каждую пятницу завод будет останавливать работу досрочно.

В последние годы General Motors все чаще сталкивается с серьезными проблемами, которые зачастую приводят к масштабному отзыву машин. Так, в июне 2014 года стало известно, что Chevrolet, который входит  в состав GM, отзывает в России 805 автомобилей Aveo. Причина — некачественная краска на табличке с данными изготовителя. Как отмечалось, отзыву подлежат автомобили Chevrolet Aveo 2014 модельного года, произведенные в период с 25 марта по 30 апреля 2014 года.

http://www.bfm.ru/news/265454

0

4

Конвейер снижает обороты. Opel сократит производство в России

В General Motors заявляют, что Россия остается одним из крупнейших рынков, но сейчас его зашатало, и сокращение производства Opel — временная мера

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/09/17/opel.jpg
Линия сборки автомобиля Opel на заводе «Дженерал Моторз Авто» в Ленинградской области. Фото: ИТАР-ТАСС

Немецкий автопроизводитель Opel переводит завод в Санкт-Петербурге на сокращенный режим работы. Четверть сотрудников будет уволена. Об этом сообщил глава Opel Карл-Томас Нойман.

В концерне General Motors, владеющем немецкой маркой, объясняют решение неблагоприятной ситуацией на рынке. Сказались санкции и слабый рубль.

Это вынудило GM временно приостановить работу заводского конвейера в середине августа. Сейчас на заводе уже начались сокращения, говорит официальный представитель General Motors Россия Сергей Лепнухов.

Сергей Лепнухов
официальный представитель General Motors Россия

«Завод GM-авто в Санкт-Петербурге переходит на односменный график работы, и мы запускаем программу прекращения трудовых отношений по соглашению сторон. Сотрудники, которые изъявляют желание добровольно подписать расторжение трудового договора по соглашению сторон, получают компенсацию в размере шести окладов, и таким образом трудовые отношения прекращаются. Нам нужно расстаться примерно с 500 человек. Сейчас у нас около двух тысяч человек».

Завод в Санкт-Петербурге выпускает автомобили Opel Astra и Chevrolet Cruze, по мнению экспертов, одни из самых популярных автомобилей среднего класса. При этом доля компании на этом рынке падает: 7,8% против 9% в прошлом году.

В GM заявляют, что Россия остается третьим по величине рынком после Англии и Германии, но сейчас его зашатало, и сокращение производства — временная мера. Таким образом компания корректирует свои производственные планы, говорит генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков.

Дмитрий Чумаков
генеральный директор Vector Market Research

«Российский рынок для GM является, без сомнения, стратегически важным. Компания давно уже декларировала планы по осуществлению инвестиций, которые в ближайшие несколько лет должны были составить порядка миллиарда долларов США. Эти инвестиции должны были быть направлены на развитие производственной базы, и компания планировала выйти на объемы производства порядка 350 тысяч автомобилей в год в России. Если компания с российского рынка будет уходить, то она может потерять его практически навсегда. Под брендом Opel наблюдаются достаточно серьезные снижения продаж в этом году, и поэтому я думаю, что компания, скорее всего, просто корректирует свои производственные планы, и я думаю, что уходить с российского рынка она не будет».

Opel не первая автомобильная компания, сократившая производство в России. Подобные планы уже анонсировал немецкий Volkswagen. На заводе в Калуге компания соберет 120 тысяч машин вместо запланированных 150.

Аналитики авторынка сообщают, что объемы сбыта VW за семь месяцев текущего года уменьшились на 10%, а поставки всех немецких производителей в Россию — на 14%.

http://www.bfm.ru/news/272960

0

5

Производители автозапчастей останавливают работу в России

Артем Филипенок

Снижение продаж автомобилей сказалось на рынке производителей автомобильных запчастей. Некоторые из них уже приостановили свою работу

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/9/43/754364038529439.jpg
Фото: ТАСС

Всего, по данным Министерства экономики, работу прекратили четыре производителя компонентов, а еще 30 не реализовали свои планы по запуску заводов в России. В ведомстве не сообщают названия компаний, однако издание «Коммерсантъ» утверждает, что речь идет в частности о французской Faurecia (основным акционером является PSA Peugeot-Citroen), построившей завод в Татарстане, но так его и не запустившей.

Причиной происходящего называется недовольство производителями автозапчастей тем фактом, что вся государственная поддержка распространяется лишь на автоконцерны. В частности правительство до сих пор не проработало вопрос о коэффициенте, который компенсировал бы валютные риски.

Издание указывает, что производители компонентов просят включить в формулу локализации, применяемую в соглашениях о промсборке (обеспечивают нулевые таможенные пошлины на ввоз субкомпонентов), добавленную стоимость, созданную при сборке компонентов, которые потом экспортируются. В Минэкономики подтвердили, что предложение использовать экспортное производство при расчете локализации уже рассматривается, хотя окончательное решение не принято.

Гендиректор Национальной ассоциации производителей автокомпонентов Михаил Блохин считает, что изменение в формуле послужило бы дополнительным стимулом для иностранного производителя, который планирует локализовать производство в России. В свою очередь старший партнер EURussia Partners Иван Бончев отмечает, что это будет лишь на три года, до истечения соглашений о промсборке.

http://top.rbc.ru/business/09/07/2015/5 … 565da30c63

0

6

Количество банкротств в строительной отрасли достигло рекордных показателей

За первое полугодие 2015 года разорилось более 1 тыс. организаций

Количество банкротств среди строительных организаций в России в первом полугодии 2015 года в 1,5 раза превысило общее количество банкротств за весь предыдущий год, сообщает РИА «Новости», со ссылкой на сообщение Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).

В документе говорится, что в 2014 году насчитывалось менее 700 компаний - банкротов, а в этом году их число уже достигло 1,08 тысячи организаций. Среди них 663 строительные фирмы, 324 проектные организации и 93 изыскательские компании.

При этом 68% обанкротившихся – это микро- и малый бизнес, крупный и средний бизнес получают такой статус гораздо реже. Однако в сообщении отмечается, что в крупном и среднем бизнесе доля обанкротившихся к общему числу действующих компаний больше, чем в малом и микробизнесе и составляет в среднем для всей отрасли 2,4% и 2,1% соответственно, в то время как в малом и микробизнесе она составляет 1,8% и 0,9% соответственно.

Кроме того, большинство обанкротившихся компаний работали в отрасли более пяти лет.

http://www.bfm.ru/news/297563

0

7

Завод Nissan в Санкт-Петербурге остановил конвейер

13 июля, 11:22

http://pics.autonews.ru/autonews_pics/onews/2015/07/13/113015.26060_600.jpg

Завод Nissan в Санкт-Петербурге приостановил работу. Конвейер был остановлен до 3 августа. На этот период работники предприятия уходят в коллективный отпуск.

«В этом году завод Nissan уходит на ежегодные летние каникулы по 3 августа. Время каникул было увеличено в связи с ситуацией на рынке. На сегодняшний день конкретных планов по объему производства нет, все регулируется в строгом соответствии с требованиями рынка: сколько продается, столько и производится», - пояснил ранее представитель Nissan.
Напомним, падение продаж автомобилей на российском рынке в июне составило 29,7% против -37,6% в прошлом месяце, говорится в отчете Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. По словам председатель АЕБ Йорга Шрайбера, таких показателей удалось добиться благодаря мерам господдержки и снижению учетной ставки Центробанком.

Всего в первом месяце лета россияне купили 140 161 машин, что на 59 237 шт. меньше, чем в 2014 году. За первые 6 месяцев этого года на российском рынке было реализовано 782 094 автомобилей.

Фото: Nissan

http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1807018/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СНИМАЕМ РЕЛЬСЫ СЗАДИ И КЛАДЕМ СПЕРЕДИ ... » Банкротства и остановки предприятий (из-за падения спроса) ...