Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ » ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ НА АВГУСТ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНО-НЕЧЕРНОЗЕМНЫХ РАЙОНОВ РФ


ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ НА АВГУСТ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНО-НЕЧЕРНОЗЕМНЫХ РАЙОНОВ РФ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНО-НЕЧЕРНОЗЕМНЫХ ОБЛАСТЕЙ РОССИИ НА АВГУСТ 2012 ГОДА

Прогноз погоды составлен Виктором Олефиренко

Комментарий автора: Предсказание флюктуаций солнечной активности (резких ее колебаний разного знака) является делом неблагодарным. Но вместе с этим те или иные аномалии погоды, особенно продолжительные являются следствием именно таких необычных процессов на Солнце. Так период с июня по середину июля 2012 года ознаменовался появлением целой серии огромных групп солнечных пятен, которые появлялись в определенном ритме. Они были видны невооруженным глазом и сопровождались вспышками как средними по силе (М-класс), так и мощными (Х-класс). Не меньшее значение для будущих событий в тропосфере имеет и последовавшее к концу июля резкое ослабление активности Солнца. В результате чего существенно возрастает вероятность антициклогенезав августе-сентябре 2012 года (в том числе блокирующего типа). Особенно в Восточной половине Европы включая ЕТР (Центр). С ним увеличатся и периоды теплой и аномально-теплой погоды. Рост температурного режима на фоне дефицита осадков приведет к уменьшению содержания влаги в почве, нарастанию пожарной опасности в лесах и на торфоболотах.

В течение месяца участятся периоды погоды антициклонального типа. С ними будет преимущественно сухо и тепло, а порой и очень тепло (жарко). Средняя температура августа по региону +17,5,+19.0°С, что выше классической нормы 1961-1990гг. на 1,5-3 градуса. Для Москвы Тср. +18,+19°С. Общее количество осадков в большинстве областей 35 - 60мм, что составит только от 40 до 60% от нормы. Выпадение кратковременных дождей весьма неравномерно. ПЕРВАЯ ДЕКАДА

Преобладающее влияние антициклона. Хотя в отдельные дни (в начале и ближе к концу десятидневки) при неустойчивости в атмосфере местами кратковременные дожди. Днем в основном +23,+28°С, в отдельные дни до +31°С, ночью +11,+16°С. Кратковременно похолодает с северным ветром днем до +19,+24°С, ночью до +6,+11°С в начале и конце декады.

ВТОРАЯ ДЕКАДА

Ослаблением позиций антициклона воспользуется Атлантика и около середины периода (15-17.08) увеличится облачность, почти повсеместно пройдут кратковременные дожди и станет прохладнее. Днем уже +17,+22°С, ночью +8,+13°С. В остальные дни кратковременные дожди лишь местами и днем от +25,+28°С (на юге региона +30°С) до +22,+25°С.

ТРЕТЬЯ ДЕКАДА

Антициклональный процесс останется доминирующим и поэтому преимущественно сухая и теплая погода. Днем до +21,+26°С, ночью +8,+13°С. С усилением юго-западных потоков воздуха около середины максимальная температура до +28,+30°С. В начале периода +16,+21°С. Кратковременные дожди местами в первой половине десятидневки.

СЕНТЯБРЬ 2012 ГОДА

В первой и второй декадах преобладание теплой, временами аномально теплой погоды за счет выноса теплых воздушных масс из южных широт в системе блокирующего антициклона. Средняя температура по региону +11,5, +13,5°С. Это выше нормы на 1,5 - 3 градуса. В Москве +12,5,+13,5°С. Общее количество осадков 25-40 мм, что заметно меньше нормы. Днем нередки +20,+25°С, в отдельные дни до +28°С. Теплая и засушливая погода увеличит вероятность природных пожаров.

Смена процессов и перемещение циклонов Атлантики по более южной траектории наиболее вероятна во второй половине 3 декады. Похолодает днем до +10...+15°С, повсеместно пройдут дожди.

http://www.meteoweb.ru/2012/lfc201208vo.php

0

2

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНО-НЕЧЕРНОЗЕМНЫХ ОБЛАСТЕЙ РОССИИ НА АВГУСТ 2013 ГОДА

Прогноз погоды составлен Виктором Олефиренко
поступил в редакцию 29 июля 2013 г.

Комментарий автора: Как и предполагалось моим гелиометпрогнозом, июль оказался поделённым на две части. В первой половине месяца преобладала тёплая, а в первой декаде и жаркая погода под влиянием антициклона. Во второй же её половине северо-западные потоки воздуха обусловили чаще прохладную погоду с частыми дождями, порой сильными.

К особенностям наступающего августа следует отнести преобладание периодов неустойчивости с частыми дождями. В это время Северная Атлантика определит температуру, близкую к климатической норме и, порой, даже ниже неё. А волны тепла относительно непродолжительны. Средняя температура воздуха +15,5...+16,5 °C, что соответствует нормам 1961 – 1990 гг. Общее количество осадков близко к обычному: 80 – 100 мм, а местами до 130 мм (в юго-западной половине региона). Данные циркуляционные особенности связаны с нестабильным интервалом скачков солнечной активности (пятнообразования) на фоне общего спада активности Солнца.

Первая декада

В первой половине периода частые дожди, местами сильные, а температура понизится днём с +21...+26 °С до +16...+21 °С, ночью +11...+16 °С.

Во второй половине десятидневки (6.08 – 9.08) антициклон из Европы уменьшит облачность, дожди лишь местами и днём температура постепенно повысится до +21...+26 °C, ночью до +12...+17 °C.

Однако в самом конце десятидневки начнёт сказываться начало новой цепочки циклонов продолжительностью приблизительно около 15 дней. И начиная с северо-западных районов региона начнутся дожди с грозами и шквалистым ветром.

Вторая декада

С активизацией циклонической деятельности усилится неустойчивость, но наиболее значительные дожди около середины периода. С северным ветром в тылу циклонов похолодает в первой половине десятидневки. Днём от +19...+23 °C до +15...+19 °C и ночью при прояснениях в холодном воздухе до +4...+9 °С. На севере региона не исключены заморозки на поверхности почвы.

С поступлением тёплого воздуха из южных широт во второй половине десятидневки (ближе к концу декады) днём уже до +20...+25 °C, на юге до +28 °C, ночью до +10...+15 °C.

Третья декада

В первой половине периода с очередным циклоном сохранятся кратковременные дожди, местами сильные. Днём от +15...+18 °C до +19...+22 °C. Ночью до +9...+14 °C.

Во второй половине периода с приближением антициклона короткие дожди только местами и потеплеет днём до +20...+25 °C, ночью до +9...+14 °C.

Сентябрь 2013

В первой половине месяца на ЕТР антициклональные процессы по типу блокирующих. В первой декаде при уменьшении облачности и при поддержке южного ветра днём до +20...+25 °C, местами до +28 °C. Во второй половине месяца (при сохранении прежней динамики солнечной активности) наступление осеннего ненастья с затоками холодного воздуха северных широт, ранние заморозки.

http://meteoweb.ru/2013/lfc201308vo.php

0

3

Прогноз погоды для Центрального района ЕТР на август 2014 г.

Прогноз погоды составлен Виктором Олефиренко
Поступил в редакцию 31 июля 2014 г.

Мощные волны тепла не столь уж и редки в любой сезон в годы, близкие к максимуму солнечной активности в 11-летнем цикле. Они связаны с активизацией атлантических циклонов, влиянием их тёплых (передних) секторов при смещении траектории движения вихрей к северу. Ситуация последних дней это подтверждает. Она обязана залповому росту числа и площади пятен на Солнце в первой декаде июля 2014 г. Однако резкое (и как обычно всегда неожиданное) ослабление солнечной активности в остальные дни июля продлило и без того затянувшийся период блокирующих антициклонов до конца июля и даже на начало августа.

Спрогнозированные мной в июле дефицит осадков, периоды высокой температуры создали в настоящее время благоприятные условия для лесных и торфяных пожаров. Однако в первой половине лета 2014 г. солнечная активность развивалась беспорядочно (не в такт колебаниям давления). Поэтому и мощного резонанса в атмосфере, блокирующих антициклонов с затяжной жарой (как это было летом 2010 г.) не следует ожидать.

Для августа будет характерна выраженная меридиональность атмосферной циркуляции. В первой половине месяца с её южной составляющей периоды аномальной жары. Во второй половине августа периоды распространения холодных воздушных масс из Арктики. В результате ранние заморозки в северной половине ЕТР, включая наш регион. А отход и разрушение антициклона усилит неустойчивость погоды, временами сильные дожди, которые существенно улучшат обстановку с природными пожарами. Общее количество осадков преимущественно 65 – 80 мм, что близко к климатической норме, местами до 100 мм. Средняя температура воздуха +16,0...+17,5 °C. В Москве +16,5...+17,5 °C, что несколько выше нормы 1961 – 1990 гг.

Первая декада

Преобладание антициклонального типа погоды. В первой половине периода с выносом тропических воздушных масс днём максимальная температура до +27...+32 °C, местами до +35 °C, ночью до +15...+20 °C. В отдельные дни локальные кратковременные дожди и грозы.

Во второй половине десятидневки с постепенным перемещением антициклона к западу, жара станет ослабевать под влиянием северо-восточного ветра. Днём до +24...+29 °C, в западной половине до +31 °C, ночью до +12...+17 °C.

В конце десятидневки с приближением с востока высотного циклона увеличится облачность, местами ливни. Днём до +21...+26 °C, ночью до +11...+16 °C.

Вторая декада

Дальнейшая перестройка атмосферных процессов. С падением давления увеличится неустойчивость. Участятся кратковременные дожди, Около середины периода временами сильные. Колебания температуры днём от +22...+27 °C, на юге до +30 °C (ночью до +10...+15 °C) в первой половине периода до +16...+21 °C (ночью до +6...+11 °C, на севере до +3 °C) ближе к концу десятидневки.

Третья декада

С воздушными массами из северных широт продолжится понижение температуры. В отдельные дни (особенно в тылу активных циклонов) днём до +11...+16 °C. В отдельные ночи (около середины периода) при прояснениях до +3...+8 °C, в северных областях до 0...+3 °C. Местами заморозки на почве до 0...-2 °C. Дожди чаще в начале и конце десятидневки.

При сохранении тенденции солнечной активности к беспорядочным всплескам, сентябрь при активной циклонической деятельности на ЕТР перевыполнит месячную норму осадков. Наиболее ненастно во второй половине месяца. Затоки холода с заморозками обусловят в целом прохладный сентябрь.

http://meteoweb.ru/2014/lfc201408vo.php

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ » ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ НА АВГУСТ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНО-НЕЧЕРНОЗЕМНЫХ РАЙОНОВ РФ