Как стресс, переживаемый матерью, влияет на жизнь дочери?

Если в жизни человека произошло какое-то тяжелое событие, через некоторое время он может столкнуться с проблемой посттравматического стресса. Его преследуют навязчивые картины пережитого, повышается психомоторное возбуждение, он плохо спит, пытается избежать ситуаций, чем-то напоминающих о произошедшем. Снижается социальная активность, появляется целый ряд других симптомов. На примере отношений в паре «мать – дочь» видно, что посттравматический стресс воздействует не только на непосредственно пережившего драматическое событие или ставшего его косвенной жертвой (СМИ могут повлиять на психику так, что последствия будут стол же тяжкими, как если бы человек пострадал лично), но и его на близкое окружение.

В ходе исследований ученые выявили у дочерей женщин с признаками посттравматического стресса две особенности: личностные и те, что касаются социальных ролей (женская, материнская роль и ощущение себя как личности). Они копируют матерей в личностном аспекте, личностные профили практически накладываются друг на друга. Юнг говорил, что если результаты того или иного теста таким образом совпадают, может сложиться иллюзия, что люди близки, на самом деле здесь кроется глубокая проблема. В норме разные личности не могут и не должны быть симбиотичными. Получается, что это не две отдельные личности, а одна, и дочь проживает жизнь матери. Второй обнаруженный феномен – это социальные роли. Они нестабильны и перепутаны, дочь берет на себя роль матери, а мать, наоборот, становится дочерью. В результате состояние обеих только ухудшается, так как дочери не под силу материнская роль, а матери диспозиция мешает справиться с собственным посттравматическим стрессом, потому что она регрессирует к ощущению себя ребенком.

Дочь может страдать от комплекса покинутости, даже если мать в действительности не оставляла ее одну, – в силу эмоциональной опустошенности, в силу того, что мать не могла эмоционально быть с нею рядом. Кроме этого, модель «мать – дочь» отпечатывает на отношениях дочери с противоположным полом, в которых она с высокой долей вероятности будет брать на себя мужскую роль.

http://slon.ru/calendar/event/1149971/