Переправа и санкции. В Анапе — небывалый наплыв туристов

Люди, желающие отдохнуть в Крыму и едущие туда на авто, не выдерживают стояния в очередях на переправе и отправляются на ближайший курорт — в Анапу. В этом году городские дома отдыха заполнены под завязку. Сказались и санкции

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/08/20/anapa_1.png
На городской набережной, Анапа. Фото: ИТАР-ТАСС

На переправе в Керчи сегодня должен начать работу дополнительный паром «Крым», девятый по счету. В Минтрансе Крыма надеются, что он сократит очереди на переправе. Между тем люди ждут отправления в Крым и обратно уже до 15 часов, а не 40, как раньше, сообщает на своем сайте «Единая транспортная дирекция». В том числе, и потому что часть попытавшихся перебраться на полуостров через Керченский пролив отказались от этой затеи. Они решили остаться отдыхать в Краснодарском крае.

Аэропорт Симферополя в эти дни работает на пределе нагрузки — почти полторы сотни рейсов в день. Больше без реконструкции ему не вынести. Кроме того, по данным «дочки» РЖД Федеральной пассажирской компании, по состоянию на первую декаду августа уже продано около 280 тысяч билетов на смешанное железнодорожно-паромное сообщение с Крымом.

Многие пытаются доехать на полуостров на машине. Результат хорошо известен — многочасовые изнурительные очереди на жаре, усталость, выливающиеся в потасовки, записи которых попали в Интернет. Выдерживают не все и разворачивают свои машины в противоположную сторону. Ближайший к переправе курорт на Кавказе Анапа.

Оксана Батурина
директор представительства туроператора «Алеан» в городе Анапа

«Ситуация в этом году поменялась. Количество туристов, автомобилей увеличилось намного, загруженность дорог по всему Краснодарскому краю — пробки. Количество туристов в Анапе в этом году за последние, наверное, года четыре-пять на самом пике. С июня загрузка была практически 100% в большинстве отелей. Основные предположения, что заполняемость Анапы на сегодняшний день связана с тем, что очень большие пробки на паромах, и люди просто возвращаются и едут сюда, в Анапу, на самый ближайший курорт от порта «Кавказ».

Несмотря на резкий рост числа туристов, цены на жилье по сравнению с прошлым годом почти не поменялись. Возможно, именно из-за преждевременного бронирования. Впрочем, и низкими их не назовешь. Теоретически, так как предложения единичные и случайные, цена более-менее приличной гостиницы стартует от 3-3,5 тысяч/сутки. В частном секторе дешевле — койка от 300 рублей. Сезон на Северном Кавказе в этом году начался несколько раньше. А теперь уже понятно, что и продлится несколько дольше, чем обычно.

Неля
жительница Анапы

«Невозможно стоять столько времени, еще и с детьми. Многие люди поворачивают и останавливаются в Анапе и в близлежащих городах — Геленджике, кто-то в Сочи едет. И, видите, что сейчас происходит с туристическими фирмами, поэтому, наверное, многие не рискнули ехать за границу. Пообщалась с людьми, у меня есть знакомый, который работает директором гостиницы на Пионерском проспекте, он сказал, что весь сентябрь у них расписан, то есть стопроцентное заселение. В прошлом году такого не было. Наверное, числа 15-го у нас в Анапе сезон резко обрывается».

По данным Ростуризма, в 2013 году рост выездного турпотока более чем в два раза превысил рост туризма внутреннего — 15 и 6% соответственно. Статистики за нынешний год еще нет, но наверняка она окажется противоположной. Быстрый рост числа внутренних поездок и спад количества выезжающих за рубеж стали очевидны уже на майские праздники. Причин этому называют несколько — это и снижение курса рубля и политические факторы. В частности, после того, как российский МИД порекомендовал избегать государства, которые задерживают россиян и выдают их по запросу США, многим российским силовикам стали запрещать ездить в отпуск за границу.

http://www.bfm.ru/news/269704