[size=14]Лето в Москве не заканчивается[/size]

17 августа 16:45

Август становится самым комфортным месяцем лета. По итогам его первой половины средняя температура на 4,5 градуса превысила норму и выпало 66 % от месячной нормы осадков. Месяц характеризуется ровной температурой и достаточным увлажнением. Следует отметить, что в среднем многолетнем август как раз таким и бывает. К этому времени лето как бы достигает зрелого возраста — становится мудрым, рассудительным и спокойным.

http://st5.gisstatic.ru/static/news/img/src/11164/32ab538b.jpg
Август станет самым комфортным месяцем лета. © Jamie Hooper | Shutterstock

Несмотря на изменение астрономических факторов, максимально прогретая земля отдает тепло атмосфере и тем самым сглаживает возможные вторжения с севера. Погоду уже не бросает то в холод, то в жар, температура держится относительно ровной.

Теплая атмосфера содержит большое количество влаги. Поэтому август — второй по влажности месяц в году (после июля). Осадков выпадает по-прежнему много. В большинстве своем это скоротечные и локальные ливневые дожди. Однако они уже не такие «залповые», как в первой половине лета, реже сопровождаются сильными грозами, градом и шквалами.

http://st7.gisstatic.ru/static/news/img/src/11164/8a284061.jpg
Августовские дожди скоротечны и редко сопровождаются грозами. © S_Photo | Shutterstock

Жителей столичного региона ожидает еще одна интенсивная волна тепла, кульминация которой придется на 20-21 августа. Затем похолодает до нормы. Средняя температура третьей декады на 1-3 градуса превысит среднюю многолетнюю. Устойчивый переход среднесуточной температуры через отметку +15 градусов, характеризующий завершение климатического лета, произойдет ближе к концу месяца — примерно с недельной задержкой.

Нечастые ливневые дожди продолжат накапливать месячную сумму осадков (77 мм). В начале и в конце третьей декады при смене характера погоды они могут быть от умеренных до сильных.

http://www.gismeteo.ru/news/klimat/1116 … hivaetsya/