Овощные запасы. Как подготовиться к экономическим санкциям

Автор: Алексей Сергеев
20:22 / 18 августа 2014

Обновлено:
13:28 / 19 августа 2014

http://topkvadrat.ru/public/article/images/db638f04a1be1a9f4bc5eec30725fb04504098a6.jpg
Хранить овощи можно в любой квартире

Война санкций в связи с событиями на Украине набирает обороты. Совсем скоро с прилавков наших магазинов исчезнет ряд товаров иностранного производства, и нам придётся обходиться продукцией отечественных производителей. А как быть, если и с этой продукцией будет дефицит?

Конечно, голодать мы не будем. Если будет дефицит, то найдётся поставщик, который с радостью восполнит нехватку того или иного товара. Актуальным будет только вопрос цены: например, платить за килограмм картошки 100 рублей, а за килограмм репчатого лука 200 рублей желающих будет не так много. Вывод простой – нужно запасаться продуктами на зиму, пока сезон и цены невысоки, а на рынке нет дефицита.

Ситуация с крупами и консервами предельна простая. Их только нужно купить и сложить в шкаф. Кстати, крупы лучше всего хранить в пластиковых бутылках объёмом 1,5–2 литра. В такой таре крупа не отсыревает, в ней не заводятся насекомые. А вот как быть с овощами? Тут вопрос решить не так просто, но можно.

Выбираем место

Идеальной площадкой для хранения овощей могут стать остеклённая лоджия или балкон. Но просто сложить овощи в мешках на балконе не получится, зимой ваши заготовки будут уничтожены низкими температурами. Для гарантированной сохранности овощей предстоит сделать утеплённый бокс.

Но сначала надо рассчитать примерные объёмы зимних заготовок. Это очень важный момент: запасать овощи на весь период не стоит. Цена на эти продукты начинает расти с наступлением морозов, когда хранить овощи можно только в хранилищах. Пока на рынке есть местные производители, торгующие с машин и на мини-рынках, скачка цен опасаться не стоит. Фактически, запасы нам нужно делать на 4–5 месяцев. Это позволит беззаботно пережить зиму, да и война санкций к тому времени может закончиться.

Рассчитать необходимое количество овощей достаточно просто. Покупаете по два килограмма наиболее ходовых в вашем рационе овощей и засекаете, на сколько дней вам хватит этого количества. Остаётся только провести несложные расчёты и определить, сколько вам нужно запасти продуктов.

Балконный погреб

Сделать хранилище для овощей на остеклённом балконе или лоджии достаточно просто. Для этого не потребуются какие-то особые строительные навыки или умения. Да и строительных материалов нужно совсем немного.

Короб для овощей будем делать каркасного типа. Вам потребуются шурупы, отвертка или шуруповёрт, деревянные бруски сечением 5 х 5 сантиметров, строительный степлер, пищевая фольга, картон или ДВП и минеральная вата в листах.

Конструкция короба предельно проста: замеряем размеры будущего хранилища, их выбираем исходя из наличия свободного места. Собираем каркас из брусков на шурупы. В результате у вас должен получиться параллелепипед из деревянных брусков. Затем при помощи строительного степлера обшиваем каркас картоном или ДВП с внутренней стороны. К обшивке при помощи скотча крепим пищевую фольгу. Укладываем маты из минеральной ваты и крепим к брускам внешнюю обшивку. Короб для хранения овощей готов, остаётся только сделать к нему крышку, которая изготавливается по той же технологии.

Отопление

Порой температура зимой опускается до очень низких значений, ваши запасы могут замёрзнуть. Поэтому нужно подумать о подогреве короба. Проще всего это сделать при помощи терморегулятора и обычной лампочки накаливания. Лампочка обматывается алюминиевой фольгой и устанавливается внутрь короба, там же ставится и терморегулятор. Реле должно быть настроено на температуру +5 градусов, которая оптимальна для хранения почти всех овощей. Фольга исключает попадание света в хранилище, и овощи не будут прорастать. Короб не нужно набивать до самого верха, должно остаться небольшое пространство для размещения  лампочки и циркуляции воздуха.

Если балкон или лоджия у вас утеплены, то устраивать отопление короба не обязательно, вполне хватит термоизоляции из минеральной ваты и фольги.

Как хранить

При хранении овощей есть одно очень важное правило. Их нельзя мыть. Например, морковь имеет очень тонкую кожицу, которая повреждается в процессе мойки. На поврежденном месте сначала образуются бурые пятна, затем морковь начинает гнить.

Свёклу и картофель лучше всего хранить вместе. Дело в том, что картофель в процессе хранения выделяет влагу, а свёкла наоборот её впитывает. Если вы будете хранить эти корнеплоды вместе, то картофель не будет гнить, а свёкла не будет сохнуть.

Больше всего проблем доставит репчатый лук, его надо хранить отдельно от всех остальных овощей. Но этот продукт стратегический, без которого не готовится ни одно блюдо, поэтому для него можно сделать и отдельный короб. Лучше всего хранится мелкий лук, поэтому, делая запасы, не гонитесь за размерами.

Всё же надеемся, что ситуация будет не столь критичной, но подумать о завтрашнем дне всегда полезно. Ведь деньги будут сэкономлены в любом случае. Овощи осенью стоят намного дешевле, чем зимой или весной. К тому же вы покупаете продукцию отечественных производителей, которые пока не так интенсивно используют агрессивные удобрения при выращивании овощей.

http://topkvadrat.ru/interior/article/o … fromtoprss