Эх, хорошо в стране российской жить!

http://image.subscribe.ru/list/digest/business/im_20140817200810_18470.jpg

Наш обозреватель задается вопросом: может, креаклам голуби гадят на голову? Почему они не видят перемен к лучшему в жизни?

Утром – звонок в дверь.

- Я телефонный мастер.

- ?

- Мне надо снять диодную коробку.

- ?!

- У вас телефон не работает?

- Ну да, мы его давно выключили...

- Мы вам его решили распарить. Где диодная коробка?

Когда до меня дошел смысл сказанного, я пришла в эйфорию с серьезной долей изумления.

Дело в том, что вчера ко мне все утро ломилась соседка с вопросом: не сделали ли мы что-нибудь с линией? Телефон у нас с ней «параллельный» – еще с тех пор как квартира принадлежала моему дедушке. То есть: старая линия, один звонит – другой ждет, ну и с Интернетом до появления выделенки были проблемы.

Я, конечно, думала о модернизации связи в своей квартире. Но это надо: идти на телефонную станцию, писать заявление, платить деньги – а главное, запоминать новый номер! А мне мой нравится, он у меня на удивление красивый, как три семерки на автомобиле...

В общем, решили оставить как есть, потом и вовсе убрали аппарат, а вчера случилась маленькая коллизия с соседкой, о которой я вскользь упомянула в соцсети.

И началось.

Креакл-эмигрант (такие с недавних пор полюбили мою страницу) сделал обидное замечание: «До сих пор спаренный телефон... так наши родители жили и нам завещали, чего уж там...», – а потом и продолжил: «Просто дико иметь спаренный телефон в Москве. Технологии, знаете ли...»

Возразить было нечего: сама подставилась. Вроде бы это не стыдно: быть небогатым, жить в хрущовке с родителями, иметь совмещенный санузел – но как ткнут тебя носом в него, совмещенный, – отчего-то станет так нехорошо на душе...

И вот, с утра – сюрприз! Решение проблемы без всяких усилий с моей стороны!

Мало того, поскольку замена была произведена в рамках плановой работы АТС, номер мне оставили прежний, любимый...

Теперь понятно, почему меня изводила соседка (работы-то на станции уже велись), но с эмоциональной точки зрения ситуация выглядела еще смешнее: только креакл свысока плюнул мне на голову, как милое, родное государство – раз! – и подсуетилось...

Я давно хотела написать о том, как мне нравится все здесь, в России.

Знаете, как я оформляла загранпаспорт?

Чиновник запретил мне заполнять второй экземпляр анкеты и погнал подчиненную перепечатывать мой непонятный почерк, параллельно рассказывая, что вчера в этом кабинете был Градский и тоже порывался отдать документы на флешке, а зачем? Люди, мол, до сих пор воспринимают чиновников как источник проблем, а они же, чиновники, работают для людей...

Да, это был не совсем обычный отдел ФМС, но многие мои знакомые оформляли документы в обычных – и тоже со всеми удобствами и без волокиты.

Далее, оформляя паспорт, я сфотографировалась (карточку выдали через пять минут) и оплатила квитанцию в Сбербанке: кондиционированный воздух, электронная очередь, посетители ждут с талончиком на мягком диване. Вся процедура заняла три минуты: я даже не отдохнула толком...

Вы скажете, я какая-нибудь особенная? На меня садятся бабочки? Я корреспондент крупнейшей газеты?

Тогда вот вам история бывшего заместителя главного редактора «КП»: после двадцатилетнего перерыва он пошел лечить зубы в районную поликлинику и был поражен тем же, что и я: вежливостью, чистотой, дорогим хорошим оборудованием, молодыми квалифицированными специалистами... Говорит, что искал подвох, но не смог найти.

Перемены вокруг нас, их невозможно не видеть. Машины в центре Москвы пропускают пешеходов не только на «зебре», но, с перепугу, на любом участке дороги. В моем, самом непрестижном районе Москвы, строят развязку и уже построили метро, из-за которого я теперь еду на работу не два часа по пробкам, а меньше часа, и это делает меня счастливой.

Жизнь настолько заметно и явно меняется в лучшую сторону, что я никак не могу понять, откуда берутся недовольные, как они сами выражаются, режЫмом.

Они ходят по другим дорогам?

Официанты плюют им в кофе?

Голуби

гадят на голову?

Я не беру уже набившую оскомину историю с пармезаном и хамоном: креаклы удивляли своим нытьем до всяких санкций, когда любой столичный супермаркет был забит деликатесами – от жареных перепелок до молодой черемши в январе.

И не беру провинцию, где происходят все те же самые процессы, только медленнее. Хотя как сказать: этим летом, проездом из Москвы в Крым, я зашла купить шлепанцы в мегамаркет под Краснодаром и убедилась: большая часть покупателей одета лучше моей семьи.

В раздумьях о психологии креаклов решила пообедать в "Жан-Жаке": может, атмосфера там отравленная? Или в еду что-то подмешивают?

И знаете, превосходное кафе. Ну то есть вообще никаких нареканий.

Вот все хорошо в жизни...

Ульяна Скойбеда

Из выпуска от 15-08-2014 рассылки «Комсомольская Правда»

http://digest.subscribe.ru/economics/so … 15898.html