О переезде на новое место

Кира Альтман

При смене места жительства человек проходит через три стадии — от восторга к неприязни и постепенному привыканию, считает предприниматель Ратмир Тимашев

Ратмир Тимашев, президент компании Veeam, между делом рассказывал, через что проходят люди, когда переезжают из одного дома в другой, из одной страны — в другую.

«Когда человек переезжает из одного места в другое, он проходит через три стадии. Первая стадия — эйфория, все нравится: воздух, свобода, люди, все улыбаются, постоянное солнце. В зависимости от человека такая эйфория длится от одной минуты до одного года. Обычно два-три месяца, полгода. Вторая стадия — все не нравится. Тоже длится от одного месяца до одного года, до двух лет иногда. То есть уже замучили, как улыбаются, еда невкусная, никто меня не понимает. Ну и третья стадия, когда ты уже влился в общество, стал частью социума. Поскольку я жил 14 лет, я в конце концов достиг третьей стадии. Самое интересное, когда возвращаешься обратно, проходишь через те самые три стадии. Сначала все нравится, потом все не нравится. А потом, я думаю, поскольку я пять лет в России жил, я опять прошел через все три стадии».

Вернувшись в Москву, он снова уехал, но на этот раз не в Америку, а в Европу.

«Есть кочевники, есть фермеры, хочется еще чего-то интересного. Сказал жене: «Мы же в Европе еще не жили, давай поедем». Поскольку по роду моей занятости мне без разницы, где находиться. Поскольку у нас бизнес глобальный, и все мои руководители, которые мне подчиняются, находятся в Европе, в России, в Америке. Мы все равно все общаемся через скайп. Я могу находиться в Дубае, Майами, Москве, без разницы. Сегодня, например, никто не знает, где я нахожусь».

http://www.bfm.ru/news/268608