Valio прекратит сотрудничество с Россией

07.08.2014, 17:41  Евгения Головина

http://slon.ru/images3/213/1100000/464/1140080.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

Финская продовольственная компания Valio остановит продажу своей продукции в России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление руководителя компании Пекка Лааксонен.

«Мы приостанавливаем выпуск линии продукции для России до снятия запрета ввоза продукции с территории ЕС. Время покажет, какие финансовые убытки мы понесем», — объяснил руководитель компании.

В 2013 году выручка Valio в России составила 378 млн евро. На долю российских поставок выделено около половины экспорта компании, которая занимает около 40% финского экспорта продовольствия в целом. Среди продуктов для российского импорта сливочное масло, плавленые сыры Viola, сырная продукция Oltermanni.

Ранее запрет на ввоз продуктов обвалил акции российских торговых сетей на торгах. Обвал усилился после того, как правительство опубликовало список товаров, которые запрещены к ввозу на территорию РФ. Под запрет попали мясо, молочная продукция, сыр, рыба и овощи из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

Падение началось с начала торгов в четверг после того, как накануне президент РФ Владимир Путин распорядился на год запретить ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции против России.

Различные санкции против России ввели США, Канада, страны Евросоюза, Швейцария и Япония. Они ввели запретительные меры против российских граждан, компаний, а также государственных банков.

Ранее Россельхознадзор запретил ввоз крупного рогатого скота из Румынии, животных из Италии и Греции, овощей и фруктов из Польши и различных продуктов с Украины.

http://slon.ru/fast/business/valio-prek … 0080.xhtml