Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДНТ "Лесное озеро" (ВИДЕО)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Заложники «красивой земли»

http://smitanka.ru/upload/resize_cache/iblock/247/460_249_1921884cbc779fbe23f3b7c20f049e75b/247f572b4cf47599ba3f7d7472971ab4.jpg

Есть все основания полагать, что эта история заинтересует правоохранительные органы

Если вы собрались купить дачу в Серпуховском районе, будьте осторожны, потому что вы можете стать заложниками беспредела и жертвой неприкрытого мошенничества, процветающего на каждом клочке районной земли.

В июне этого года по инициативе Правительства Подмосковья был создан Союз дачников Московской области, который возглавил известный российский кинорежиссер Никита Михалков. На первом форуме дачников в областном Доме правительства Губернатор Андрей Воробьев отметил: «Мы хотим перейти от дачной амнистии к дачной цивилизации».

Но инициативы Губернатора Подмосковья давно уже чужды руководству Серпуховского района. То, что происходит у нас с дачниками, не только идет вразрез с политикой А.Ю. Воробьева, но и вопреки Закону.

В ДВУХ ШАГАХ ОТ «РАЯ»

Тревожный звонок в редакцию раздался в позапрошлую субботу. Мужчина и женщина, передавая трубку от одного к другому, взволнованно рассказывали о том, что у въезда в коттеджный поселок «Лесное озеро», что у деревни Злобино Серпуховского района, скопилась вереница машин. Дачников не пускают на свои участки, перекрыв им дорогу шлагбаумом. Причина, озвученная охранниками, - дачники являются должниками, вовремя не заплатили по счетам местной управляющей компании.

http://serp-on.ru/upload/medialibrary/7ea/vid_20140705_111732_4.jpg

Возмущенный мужчина пояснил по телефону, что владельцы участков оплатили всю прилегающую инфраструктуру еще при покупке земли, но их все равно вынудили ежемесячно оплачивать дороги и заборы. Народу пришлось смириться, но аппетиты хозяев растут не по дням, а по часам, и за последние несколько месяцев сумма выросла более, чем на 100%. Хотя, по договору ее не имеют права повышать больше, чем на 15% в год. Около 200 человек, отказавшихся следовать постоянно растущим непомерным аппетитам хозяев, оказались в «черном» списке. Среди них была и Ирина Донгаузова, которая в тот день привезла на дачу больную онкологией маму. От долгого нахождения в неудобной позе в автомобиле маме Ирины стало совсем плохо. Елене Дмитриевне почти 80, она совершенно слепая, помимо онкологии, страдает гипертонией и отмиранием мозга и не может долго находиться в сидячем положении. После нескольких часов ожидания, Ирине пришлось вызвать для мамы «скорую», которая, приехав, оказала пожилой женщине первую помощь.

http://serp-on.ru/upload/medialibrary/512/img_1242-_1_.jpg

Как гласит табличка на офисе продаж ООО «Красивая земля», «мы для вас в лепешку расшибемся, но сделаем все, чтобы каждый кусочек нашей земли приносил вам счастье и радость, стал для вас райским уголком, где поселятся детский смех и тепло домашнего очага». В тот жаркий субботний день тяжело больная Елена Дмитриевна Зиновьева 4 часа просидела в машине, перенесла приступ, дождалась «скорую», но в «райский уголок» «красивой земли» ее так и не пропустили. В двух шагах от разрекламированного рая человек находился при смерти, но тяжелый шлагбаум разделил толпу на людей и нелюдей, которые готовы были получить свои деньги любыми методами, даже самыми бесчеловечными.

СТРАННОСТИ НАЧАЛИСЬ С САМОГО НАЧАЛА

Среди недели мне удалось побывать в «Лесном озере», правда, озера там я так и не увидела. Как рассказали местные, когда покупали землю, в красивом рекламном проспекте-плане было нарисовано будущее озеро, но теперь эта земля, предназначенная для общего пользования, тоже продана. И вместо живописного водоема мне показали так называемый пожарный пруд – ямку два на два, наполненную водой.

http://serp-on.ru/upload/medialibrary/2ed/img_0002.jpg

Меня любезно пригласили хозяева одной из дач. После субботней истории очень хотелось разобраться, что же за очередной беспредел происходит на землях Серпуховского района. Вот что мне рассказали сами дачники:

http://serp-on.ru/upload/medialibrary/7cc/img_9990.jpg

- Мы приобретали участки земли в компании «Красивая земля», они себя позиционируют как крупнейший владелец земли в Подмосковье. При покупке нам озвучили две суммы: отдельно была указана стоимость участка, которая равнялась кадастровой, и вторая сумма – так называемый коммуникационный пакет, в который, по словам менеджеров, входило наличие дорог, забора вокруг поселка, электричество (общее и на каждый участок). Но, правда, договора на коммуникации никто не заключал.

Стоимость участка у них складывалась из следующих цифр – 20% - кадастровая стоимость участка, которая идет чисто продавцу земли, ООО «Селена». А 80% денег – соответственно на договор по оказанию услуг по подбору участка с дорогами и прочей инфраструктурой. Менеджеры всем говорили, что, типа, они так от налогов уходят, мол, не волнуйтесь, все будет хорошо, мы создадим ДНТ, вы будете членами, и все это будет ваше. Что касается электричества, народу предоставляли выбор. Когда люди уже заплатили две трети денег по предварительному договору, они должны были внести оставшуюся сумму и получить свидетельство о праве собственности. Но у 99% получить это свидетельство просто так не удалось. Потому что, когда они приезжали в офис, им говорили, ребята, пока вы не подпишите договор на электричество, никакое свидетельство вы не получите. 150 тысяч в кассу – либо мы вам участок продавать не будем. А это означало, что в случае судебного разбирательства, по договору купли-продажи максимум, что можно было вернуть, это деньги, которые были уплачены за саму землю, то есть 20%, а за оказанные услуги (80%) никто бы не вернул. Даже по одной простой причине, что на это юрлицо, как впоследствии выяснилось, после неоднократных запросов в прокуратуру, которое брало деньги за оказание услуг, никогда деньги на счет не заводились. Они тупо брали деньги в кассу, выдавали кассовые ордера, и эти деньги просто исчезали. Конечно, если человек заплатил уже, к примеру, 300 тысяч за участок, у него выбор не велик – либо получить 100 тысяч за участок с «Селены», продавца земли, и при этом потерять 200 тысяч, либо заплатить еще 150 тысяч и получить, наконец-то, свое свидетельство, с перспективой, что электричество все-таки будет.

Исходя из рассказа, странности у нынешних дачников начались еще при покупке земли. Но, как сказала хозяйка дачи, мы же не заканчивали юридических институтов специально для того, чтобы купить участок земли.

НА «ПРОСТОРЕ»

Сейчас в «Лесном озере» есть дачное некоммерческое товарищество, которое зарегистрировано на трех человек, сотрудников ООО «Красивая земля», которых в глаза никто никогда не видел. И даже председателя товарищества, И. Расихину.

http://serp-on.ru/upload/medialibrary/e07/img_9994.jpg

В поселке 525 участков. Есть участки, которые до сих пор не проданы. Поселком управляет ЗАО «Простор» по доверенности от Расихиной.

- Доверенность эту нам показали только недавно, и то она не нотариальная. Это просто бумажка с печатью и подписью неизвестно кого. У нас уже большие сомнения, Расихина – реальный персонаж или бомж с помойки, - говорит Дмитрий Кожанов, москвич, имевший неосторожность купить участок в «Лесном озере».

На мой вопрос, что такое ЗАО «Простор», Юлий Соломонович Виноградов, сосед Дмитрия, которого нужда заставила досконально изучить историю вопроса, отвечает, что основная фирма – это «Союз Маринс Групп». По его словам, «Союз Маринс Групп» создает «фирмы-помойки», то есть однодневки, которые, как только начинаются какие-то волнения, благополучно исчезают вместе с деньгами и договорами. Кто только не пытался «обслуживать» дачников – «Универсал Мастерс», «Евростройинвест», а потом появилась управляющая компания ЗАО «Простор», на обслуживании у которой сейчас находится дачный поселок.

- Сейчас всем здесь рулит ЗАО «Простор», которое принуждает собственников заключать договора на пользование имуществом ДНТ, хотя ранее менеджеры «Красивой земли» пели о том, что все это будет построено на ваши деньги и станет вашим. Теперь нам говорят, что дороги, заборы и все остальное нам не принадлежит, а принадлежит ДНТ. Фактически, получается, что мы скинулись, чтобы ДНТ построило дороги для себя. И теперь они ежемесячно собирают с нас деньги за имущество, которое построено на наши же деньги, - продолжает Дмитрий,- Для чего была создана управляющая компания? Они же прибыль хотят получать! Ведь ДНТ иметь прибыль не может, это некоммерческая контора, поэтому и был создан «Простор».

ОТКУДА У НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА 50 МИЛЛИОНОВ?

О весьма загадочном дачном товариществе владельцы участков уже узнали немало, потому, как поняли, что возникшие проблемы – всерьез и надолго.

По сведениям, собранным дачниками, в свое время одна из фирм-однодневок «Селена» продала членам ДНТ, коих всего трое, все дороги, заборы и прочую инфраструктуру дачного поселка.

http://serp-on.ru/upload/medialibrary/ce2/img_0020.jpg

- Причем, эти дороги не оформлены как инженерные объекты, по документам это такие же участки сельхозназначения под дачное строительство, - говорит Дмитрий. - Просто земельные участки, на которые насыпан щебень. Когда создавалось ДНТ, мы видели их устав, какая сейчас версия этого устава, неизвестно. Но по тому уставу 3 члена ДНТ внесли по 5 тысяч, в качестве уставного взноса в ДНТ. То есть, когда это ДНТ создавалось, у них на балансе было 15 тысяч рублей. Возникает закономерный вопрос: каким образом это ДНТ, имея на своем счету 15 тысяч рублей, умудрилось выкупить дороги, кадастровая стоимость которых составляет примерно 50 миллионов рублей? И почему те же правоохранительные органы на это радостно закрывают глаза?

- Всем понятно, что ДНТ – некоммерческая организация, то есть деньги на ее счету могут появиться только от членских взносов. И ДНТ из 3 лиц, никто из которых, кстати, не является даже собственником участка в данном поселке, имея 15 тысяч, как-то умудрилось выкупить земли общего пользования ценой в 50 миллионов, - добавляет Юлий Соломонович, - Они создают еще одно юрлицо, акционерное общество «Простор» и говорят, что это так называемая эксплуатирующая организация. С собственниками земли заключили договоры. В договоре указано, что за пользование имуществом ДНТ взимается ежемесячная плата, у кого-то 584 рубля, у кого-то – 1180 рублей. Но ежегодно эта плата может повышаться не более, чем на 15%.

НЕ ХУХРЫ-МУХРЫ - БУХГАЛТЕР КАК ИЗ «ГОЛДМАН САКСА»!

- У меня договор на 1180, - продолжает свой рассказ Юлий Соломонович, - повышение цены произошло с 1 февраля 2014 года, стало 1350 руб. Вдруг с 1 июня оплата поднимается на 100% - уже 2500 руб. Начинаем выяснять, в чем причина. Нам говорят: вы плохо собираете деньги, нам не хватает денег на содержание поселка. И начинают называть баснословные суммы, которые, якобы, нужны на охрану, содержание дорог и т.д. То есть денег «Простору» не хватает, поэтому ДНТ «Лесное озеро» решило поднять цены на 100%, и это не предел.

В разговор снова включается Дмитрий:

- Нам показывают сметы, которые тоже никем не утверждены, это просто листочек бумажки без печати и без подписи, на котором написано – столько-то денег стоит охрана, чистка снега и т.д. Цены совершенно несоизмеримы с нормальными. Например, бухгалтерское обслуживание поселка в месяц обходится 250 тысяч! Видимо, это работник какого-нибудь «Голдман Сакса», какой-нибудь высокооплачиваемый топ-менеджер. И там все цены завышены минимум раза в два.

- Даже если бы там стояли реальные цены. Любая смета подтверждается договорами с подрядчиками, актами о выполненных работах, движением средств по счету, а не просто какой-то листочек бумажки с какими-то абстрактными цифрами. Этот листочек нам каждый раз показывает представитель ЗАО «Простор» Одновол Роман Евгеньевич. Доверенности он нам ни разу не показал от Расихиной, соответственно, так же точно можно разговаривать с таджиком, который косит траву.

http://serp-on.ru/upload/medialibrary/925/img_0006.jpg

В фантастической смете «Простора», нарисованной на простой бумажке, дачники увидели цифры, не входящие ни в какие ворота: к примеру, огромная сумма за чистку снега в апреле, 60 тысяч за отлов 40 собак, которых никто никогда не видел и уж точно не просил отлавливать, 200 тысяч за охрану, которая ни за что не отвечает и никого не охраняет. По словам местных, у охраны одна задача – закрывать шлагбаум перед носом тех, кто не хочет платить взятую с потолка бешеную сумму.

А ведь даже, если бы 400 хозяев участков из 525 заплатили всего по тысяче рублей, это было бы 400 тысяч. Но троим хозяевам-невидимкам этого мало.

РЕПРЕССИИ

И вот нынешним летом в отношении людей, которые сопротивляются беззаконию, начались репрессии. Одновременно с этим всех дачников зовут вступать в ДНТ.

- Получается, если я вступаю в ДНТ, значит, я обязан платить взносы, но уже по закону, - рассуждает Дмитрий. - А сейчас мы можем по закону вообще ничего не платить, потому что мы – не члены ДНТ. У каждого из нас в свидетельстве написано – участок, кадастровый номер такой-то, расположение в районе деревни Злобино, Серпуховский район. То есть наши участки не расположены на территории ДНТ. Юридически мы с ДНТ просто находимся на одном поле, и навязывать нам услуги в принципе никто не вправе. В их собственности только участок, где находится офис продаж, будка охраны и дороги между нашими участками.

http://serp-on.ru/upload/medialibrary/a38/img_0011.jpg

- Но ДНТ «Лесное озеро» перекрывает шлагбаум! Мало того, что они незаконно требуют с нас деньги, у нас есть договора на разные суммы, которые действуют. Сейчас у них тактика такая – либо договор заключайте по новой цене, либо для вас шлагбаум закрыт. Поэтому у народа выход один – либо плати 2500, либо езди, как хочешь.

Сами охранники говорят, что им распоряжения не пускать народ поступают по телефону, и, если они его нарушат, штраф – 5 тысяч.

- Основание - копия протокола общего собрания ДНТ из 3 человек, на котором было решено не пропускать машины неплательщиков. Даже если взять в расчет этот липовый протокол, кто такой неплательщик? Это явно не человек, у которого есть действующий договор, по которому он платит, а не тот, кто не заплатил новую придуманную откуда-то сумму. И вопрос к бухгалтеру, который стоит 250 тысяч, как он принимает деньги без договора, без обоснования? Это вообще налоговое преступление!

- В прошлую субботу одной женщине Р.Е. Одновол сказал: я с вами расторгаю договор. Она спрашивает, а где документы? Он – а я вам об этом устно говорю. И еще сказал – засунь себе этот договор в одно место! Ведут себя беспардонно!

- Как нам говорят юристы, скорей всего, если проверить документы ДНТ, там будет все более-менее в порядке, но нет гарантии, что, если вы вступите в ДНТ, вам вскоре не скажут, что у ДНТ огромные долги, и их повесят на вас. Поэтому сейчас вступать в ДНТ никто не стремится, уж больно много всяких непонятных мелочей.

- Если мы все не будем платить, перед нами закроют шлагбаум, который, кстати сказать, тоже куплен на наши деньги, - резюмирует Юлий Соломонович.

http://serp-on.ru/upload/medialibrary/797/img_0030.jpghttp://serp-on.ru/upload/medialibrary/f4e/img_0027.jpghttp://serp-on.ru/upload/medialibrary/d67/img_0023.jpg

Владельцы участков рассказывают, что неоднократно писали письма в администрацию Серпуховского района с просьбой хотя бы предоставить генплан поселка (деревня Злобино), но получали только бредовые отписки. Почему администрация района не на стороне страдающих от произвола частников граждан? Может быть, у них есть в этом свой интерес? Недаром говорят, что в нашем районе ни один клочок земли не продается без ведома А. Шестуна. В дачном поселке с красивым названием «Лесное озеро» еще много странностей, и люди доведены до крайнего отчаяния. Почти каждую субботу большинству из них, приходится, приехав на собственную дачу, терпеть унижения и беспредел. Люди, заплатившие за землю немалые деньги, постоянно пребывают в состоянии страха. Действия, которым регулярно подвергаются собственники земельных участков в деревне Злобино, имеют признаки самоуправства и мошенничества. В связи с этим просим эту публикацию считать обращением в правоохранительные органы.

Елена Зайцева, газета "Наш Серпухов"

http://smitanka.ru/article/proisshestvi … voy_zemli/

0

2

Красивая Земля но не для всех.Генацид не только на Украине

Опубликовано: 7 июля 2014 г. Кирилл Балашов

Разрешение на видеосъемку получено у всех кого сняли.

Иван Пакалюк 4 недели назад

Поселок " Лесное озеро" ,Московская область Серпуховской район.

Иван Пакалюк 4 недели назад

Владельцев  не пускают на участки, компания Красивая земля с упр комп Простор, требуя подписание нового договора на обслуживание. В 2,5 т/р и в последующем 3 тысячи рублей в месяц, поднятие цены в одностороннем порядке, не согласовывая с собственниками. По словам некого Одновола Романа Евгеньевича: "моя дорога сколько скажу столько и будете платить, а старые действующие договора ,засуньте себе в ж-пу".  ( Участник  событий Иван.)

0

3

Заложники Красивой Земли, УК Простор, ЧОПа Визир, ДНТ Лесное Озеро

Опубликовано: 27 июля 2014 г. Кирилл Балашов

0