Вопрос трудовой этики: когда Миша становится Машей

Хана Р. Шенбергер

BBC Capital

Последнее обновление: вторник, 22 июля 2014 г., 14:06 GMT 18:06 MCK

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2014/07/21/140721124838_masha_man_becomes_woman_624x351_thinkstock.jpg

В колонке "Трудовая этика" на сайте Нажать BBC Capital рассматриваются этические и межличностные дилеммы, с которыми сталкиваются наемные работники. Сегодняшний вопрос еще пару десятилетий назад мог бы показаться невероятным...

Вопрос: Что делать, как вести себя коллективу небольшой компании, в которой один из сотрудников решил сменить пол с мужского на женский? Мы хотим быть как можно более справедливыми по отношению к этому человеку, но опасаемся, что ситуация может поставить перед коллективом ряд этических вопросов и проблем административного свойства.

Ответ: Представителям предыдущего поколения подобная проблема на рабочем месте показалась бы из ряда вон выходящей. Сейчас подобные вопросы временами возникают, хоть пока и нечасто – мы стали более открыто воспринимать проявления личного в рабочей среде.
С этической точки зрения такая ситуация на работе ничем не отличается от любой другой.

"Это всего лишь вопрос взаимного уважения и открытости в общении – нужно ясно обозначать свои потребности, чтобы окружающие могли их уважать", - советует Сеймур Адлер, один из руководителей рекрутерской компании AonHewitt Talent Solutions в Нью-Йорке.

Он говорит, что руководству неплохо бы вызвать такого сотрудника на прямой и открытый разговор с начальниками и коллегами – чтобы тот объяснил, что скоро он/она будет выглядеть иначе, и рассказал, что происходит. При этом ему или ей вовсе не нужно распространяться о причинах решения о смене пола, это никого не касается.

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2014/07/21/140721124407_masha_restroom_sign_624x351_thinkstock.jpg
Сотрудница начнет пользоваться женским туалетом. Главное, чтобы женщины не удивлялись

Сотрудник и руководство должны согласовать перечень изменений в рабочих условиях, которые понадобятся после перемены пола, рекомендует Адлер. К примеру, назначить конкретную дату, после которой сотрудница начнет пользоваться женским туалетом – и сообщить об этом коллегам женского пола, чтобы они не удивлялись.

Не стоит осложнять человеку процесс такой перемены. Ваш коллега повел себя открыто, и он не заслуживает сплетен за спиной: ничего предосудительного не происходит. Представьте себе, к примеру, что ваш бухгалтер купила себе квартиру: переезд, конечно, станет для нее большим событием в жизни, но никому не придет в голову по такому поводу изменить свое отношение к человеку.

Если вы заметите, что сотрудники шепчутся, посмеиваются или подшучивают над коллегой, лучше всего вызвать их на разговор с глазу на глаз и твердо, но спокойно разъяснить, что руководство компании ожидает от работников одинаково уважительного отношения друг к другу. Если ситуация выльется в травлю, сверьтесь с соответствующими кадровыми инструкциями вашей фирмы. Возможно, вам даже придется уволить виновных

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2014/07/21/140721125425_masha_dana_international_eurovision_624x351_bbc.jpg
Израильтянка Дана Интернэшнл сменила пол и победила на конкурсе "Евровидения"

Ситуация не очень простая, и не исключено, что по ходу дела вам придется разбираться с какими-то менее очевидными вопросами. Например: если ли у вас в компании традиция устраивать мероприятия только для мужчин или только для женщин? Возможно, правила стоит пересмотреть - и начать приглашать всех. Или же включать человека, меняющего пол, в ту категорию, к которой он или она себя относит.

Самое главное – убедить и сотрудника, и остальной коллектив в том, что перемена никак не отразится на профессиональных или социальных отношениях в команде.

“Лидеры несут ответственность за выполнение этих норм – и, конечно, они в первую очередь должны подавать в этом личный пример”, - подчеркивает Адлер.

http://www.bbc.co.uk/russian/business/2 … joan.shtml