Операция "диссертация": как выбрать тему для успеха

Какой должна быть тема для кандидатской диссертации, если вы решили писать ее при немецком вузе? Где получить подсказку? И во сколько может обойтись вдохновение?

http://www.dw.de/image/0,,16759579_303,00.jpg

Выбор темы для диссертации - это все-таки не выбор вуза после школы: у человека за плечами есть уже хороший багаж знаний и опыт исследовательской деятельности. И все же на пути к ученой степени уже это этап может стать довольно труднопроходимым.

Практический подход

Тем, кто решает защитить диссертацию при зарубежном вузе, приходится сложнее, считает аспирант Берлинского свободного университета Тигран Петросян. "До переезда я занимался научной работой в Ереване, но для Германии тема моих исследований не актуальна. Пришлось выбрать другую", - рассказывает он. Когда хочешь найти хорошую тему для диссертации, нужно подойти к делу практично, делится опытом молодой ученый.

"Скажем, вы решили проводить исследование в Германии и хотите жить в Берлине. Заходим на официальные сайты берлинских вузов, смотрим список преподавателей, темы, по которым они специализируются. Увидели что-то интересное - связываемся с профессором, представляемся, излагаем свои идеи, - делится стратегией Тигран Петросян. - Если повезет, у вас появится научный руководитель, и в разговоре с ним вы окончательно определитесь с темой".

И все же прежде чем обращаться к профессору со своей идеей, хочется убедиться, что она сразу заинтересует его. Где искать вдохновение? С кого брать пример?

По следам победителей

Берлинский институт IFQ, анализирующий ситуацию в сфере научных исследований, в 2011 году опубликовал сборник данных под названием "Портрет немецкого аспиранта", в котором эксперты постарались собрать максимум информации о молодых исследователях в Германии. Согласно данным института, в 2010 по всей стране диссертации защитили около 26 тысяч молодых ученых. Больше всего аспирантов было среди физиков и астрономов: 67% выпускников этих специальностей решили писать диссертацию. Следом шли такие направления, как химия (66%) и медицина (62%). Замыкали десятку дисциплин история (19%) и юриспруденция (15%).

http://www.dw.de/image/0,,15708211_404,00.jpg
Больше всего аспирантов - среди физиков, а отличников - среди юристов

Но если посмотреть на процент отличников среди аспирантов разных специальностей, то здесь юриспруденция и экономика оказались на первом месте: 24% диссертаций по этим направлениям получили высший бал. Аспиранты-медики, например, гораздо реже защищают диссертации на "отлично" - только 6%. Всего с 2008 по 2010 год с отличием защитились не более 16% немецких аспирантов. Сегодня эти данные по-прежнему актуальны, отмечает в беседе с DW сотрудник института Якоб Теш (Jakob Tesch): "Тенденции прослеживаются на протяжении многих лет, и за последние четыре года картина мало изменилась".

Если выбор специальности перед вами уже не стоит, и осталось определиться с темой, полезно будет присмотреться к работам старших коллег, защитившихся на "отлично". Но нельзя забывать, что для исследования нужна не просто хорошая тема, а тема, подходящая именно вам, советует Маттиас Майер (Matthias Mayer), руководитель научного отдела Фонда имени Кёрбера (Körber-Stiftung). Ежегодно фонд проводит конкурс среди молодых ученых, с отличием защитивших диссертацию. Новоиспеченные кандидаты наук могут побороться за солидный денежный приз - 25 тысяч евро.

Финансовый кризис, проблемы миграции, поиск альтернативных источников энергии - все наиболее актуальные проблемы находят свое отражение в темах научных работ. "Для нас лучшими являются работы, которые имеют значение не только для науки, но и для общества в целом, - рассказывает Маттиас Майер. - Для того чтобы найти такую тему, нужно внимательно присмотреться к происходящему вокруг".

http://www.dw.de/image/0,,17742672_404,00.jpg
Лауреаты конкурса на лучшую диссертацию 2013 года

При поиске темы эксперт советует честно спросить себя: "Это интересно?" Если вы можете в нескольких словах представить свою идею другому человеку так, чтобы он тоже заинтересовался, вы нашли, что искали. Однако не стоит делать ставку только на тему, даже если вас вдохновила работа, признанная лучшей среди лучших. "Я не возьмусь утверждать, что темы наших лауреатов – это залог успеха. В конкурсе важна актуальность темы и новизна подхода. Но когда вы защищаете диссертацию в университете, на первом месте - правильная структура исследования, грамотное оформление цитат, работа с источниками", - поясняет Маттиас Майер. Поэтому если вам в голову пришла потрясающая идея, подумайте, насколько она выполнима с научной точки зрения.

Заглянуть в будущее

Безусловно, работа только выиграет, если грамотное оформление будет сочетаться с актуальностью темы. Но что делать тем, кто посвятил себя изучению гуманитарных наук? Могут ли быть актуальными труды об исторических деятелях, философах и писателях, чье время давно прошло. Безусловно, могут, утверждает Маттиас Майер.

"Именно в прошлом мы находим ответы на вопросы, которые волнуют нас сегодня. Год назад победителем в сфере гуманитарных наук стала работа, посвященная истории движения "Братья-мусульмане". Защита диссертации совпала с военным переворотом в Египте, когда о "Братьях-мусульманах" говорил весь мир. Талантливые аспиранты в своих работах иногда словно предвосхищают события будущего, говорит эксперт.

Прайс-лист на вдохновение

Тем, кто, несмотря на все усилия, так и не смог определиться , свою помощь готовы предложить профессиональные консультанты. В интернете легко найти контакты организаций, которые за определенный гонорар обещают помочь молодым ученым найти хорошую тему, распланировать работу над исследованием и даже добиться его публикации. "А это легально?" - спрашивают друг друга посетители студенческих интернет-форумов. Конечно, отвечает Роман Блахета (Roman Blaheta), руководитель одной из таких организаций.

Никто не предлагает купить "корочку" или нанять "литературного раба", объясняет он: "К нам обращаются люди, которые хотят получить ученую степень, но абсолютно не знают, с чего начать. Процентов пять из них приходят со своими идеями. Но большинство начинают разговор со слов: "Хочу ученую степень, все равно, по какой теме". В таком случае мы начинаем выяснять, чем интересуется этот человек и почему, собственно, он решил заняться наукой.".

Нередко клиенты просят собрать информацию о доступных местах в аспирантуре. Еще одна распространенная услуга - мониторинг научной литературы по выбранной теме, ведь вполне возможно, что кто-то уже работал над ней до вас.

Желание облегчить себе жизнь обернется немалыми затратами: час консультаций стоит от 50 до 80 евро. Можно сразу заказать комплексное сопровождение проекта и получать советы на всех этапах работы. За это придется отдать от 7 до 30 тысяч.

ССЫЛКИ В ИНТЕРНЕТЕ

О конкурсе на сайте Фонда имени Кёрбера

Дата 22.07.2014

Автор Адиля Зарипова
Редактор Татьяна Вайнман

http://dw.de/p/1CQUJ