Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Осторожно!": "Ох, лето красное, любил бы я тебя..."

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Осторожно!": "Ох, лето красное, любил бы я тебя..."

Сева Новгородцев

Би-би-си, Лондон

Последнее обновление: четверг, 24 июля 2014 г., 20:31 GMT 00:31 MCK

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2012/10/16/121016162917_seva_novgorodtsev_304x171_bbc_nocredit.jpg

"Ох, лето красное, – писал Пушкин. – Любил бы я тебя, кабы не зной не пыль, не комары да мухи..."

Лето в самом разгаре, пора поговорить о его неизбежных спутниках. Научные данные есть.

Например, ученые доказали, что комары летят не на светлую одежду, как думают некоторые, а наоборот, на темную. Темная одежда лучше впитывает и удерживает тепло, что нравится комарам.

Конечно, не только тепло привлекает комаров. Запах им нравится не меньше. Особенно запах пота, хотя некоторые кремы для кожи их отпугивают.

Нюх насекомых просто поражает. Голландские ученые, например, утверждают, что осы чуют и находят наркотики или взрывчатку лучше, чем собаки. Это при том, что у них и носа-то нет.

Зато оса может жалить абсолютно в любом направлении. Делает это она за счет своей тонкой осиной талии, отделяющей верхнюю половину от нижней. Эта талия – как веревка, скручивается по желанию, куда угодно.

Если ужалили или укусили именно вас, то есть несколько методов: на западе рекомендуют применять смягчитель мяса. Он содержит фермент папаин, который в смеси с несколькими каплями воды нейтрализует раздражение. Если экзотический западный продукт не найти, то применяйте то, что всегда есть под рукой.

Урина – отличное средство против ожогов и укусов. Да и вообще лекарство от многого, но это – другая тема.

Воспоминания о летнем Петербурге у меня неотделимы от клопов. Почему они обильно плодятся именно в Питере, а, скажем, тараканы избрали своей родиной Нью-Йорк, наука пока не знает. Зато ученые предупреждают – если вас кусают клопы, не выключайте свет на ночь, потому что клоп любит пить кровь в темноте.

И еще два потрясших меня факта. Первый – муравьи не спят. Никогда. От рождения до смерти проводят они в бессоннице и потому, наверное, избраны поэтами как символ трудолюбия.

И второе. Из всех насекомых человеку удалось приручить только два вида – шелкопрядного червя и пчелу. От первого отнимают шелковую нить, от второго – мед.

Надо сказать, что оба вида сопротивляются по мере возможностей. У шелкопряда эти возможности небольшие, а вот пчела может ужалить любителя сладости, и ему придется лечиться тем, что всегда есть под рукой.

http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2014 … ow_twitter

0

2

ненавижу зиму

0