27.05.14 09:06

В Красноярском крае растёт число брошенных дач

http://krasnoyarsk.rfn.ru/p/m_2916613.jpg

Нога хозяев не ступала более 10 лет на этой даче, уверяет Марина Петровна. Собственники шести соток живут в Москве. Забор давно покосился, дом завален хламом, прогнил пол. Но соседей беспокоит другая беда - трава, что вырастает выше головы.

"Крапива лезет к нам через забор, мы просто устали с ней бороться. Нам приходится не свою дачу обрабатывать, а эту. Мы просто залезаем туда через забор и рубим её топором", - сетует дачница Марина Амеренчук.

Свои владения нерадивые хозяева пытались продать, однако покупателей не нашлось. Сейчас в крае почти 80 тысяч таких бесхозных участков. И их число растёт. Страдают добросовестные садоводы, и не только от сорняков и вредителей.

Двери на заброшенных дачах, как правило, никто не закрывает, а иногда она и вовсе отсутствует. Часто здесь поселяются люди без определённого места жительства, распивают алкоголь, мусорят, а ещё хуже того - сам домик могут поджечь.

Так, в апреле этого года в Шарыповском районе из-за пожара на заброшенной даче пострадали три жилых дома. Собственники участков не только не следят за землёй, но и не платят налоги. В красноярском Союзе садоводов подсчитали: за 8 лет краевая казна уже потеряла почти полтора миллиарда рублей. За сорняки на участке и грязный двор владельцу могут выписать штраф. А вот изъять дачу за нарушения практически невозможно.

"Процедура изъятия именно садовых участков очень сложная. Это и в судебном порядке, и надо найти орган, который выделял этот земельный участок. В администрацию мы регулярно направляем информацию", - пояснила заместитель начальника отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Татьяна Позднякова.

Краевые садоводы настаивают пересмотреть этот вопрос и выделить брошенные земли в аренду объединений, чтобы там сами решали, кому передать землю во временное пользование. Вырученные средства могли бы направлять в муниципалитет.

Екатерина Павленко

http://krasnoyarsk.rfn.ru/region/rnews. … id=2244143