Подземелье и небо

Не стану изображать из себя военного эксперта и рассуждать о тактико-технических характеристиках зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1», как это теперь принято. Попробую просто сказать вещи, для понимания которых не нужен диплом об окончании женских пулеметных курсов.

В московском метро случилась катастрофа. Погибли люди. 22 человека, которые ехали утром по своим делам, не думали, наверное, о судьбах России и мира, хотя какая теперь разница, но уж точно страшной смертью умирать не планировали. Ни один чиновник ни в метро, ни на поверхности, во всяком случае пока, не пострадал, зато арестовали стрелочников. Чтобы, наверное, ни у кого не оставалось сомнений в том, что государство превращается в скверный анекдот.

А еще «Комсомольская правда» собрала с десяток комментариев из соцсетей. Украинских комментариев, к сожалению. Настоящих, не от ботов и не от нанятых пропагандистов. Цитировать не буду – мерзко, но суть, наверное, уже из контекста понятна. Русские платят за то, что устроили на юго-востоке Украины. Заслужили и получают по заслугам.

Вот эти люди, которые просто ехали по своим делам утром. Едва ли – записываться в добровольцы к Гиркину или денег жертвовать на продолжение убийств. Заслужили и получают.

И одновременно практически один из главных адептов так называемой «русской весны», человек, написавший кучу откровенно нацистских текстов, призывавший и призывающий – не только в соцсетях, но и из государственного телевизора тоже, и со страниц пропагандистских многотиражек, включая ту же «КП», кстати, – развязать на Украине полномасштабную войну, публикует в своем блоге комментарий. Цитировать не буду – мерзко. Но суть в том, что русские, отказавшись от ввода войск в Донецк, заслужили и получают по заслугам. Не захотели героями лечь под Славянском – вот и гибнут между «Славянским бульваром» и «Парком Победы» (ах, как это символично, слезу здесь, наверное, утер, – подонки, как правило, до жути сентиментальны).

В этом схождении крайностей – неизбежный итог ситуации, в которой все мы живем в последние месяцы. Надо, чтобы что-то человеческое в людях отключилось, иначе не получится радоваться случайным чужим смертям. Заметьте, в выводах русский нелюдь вполне ведь совпал с нелюдями украинскими. Легализация ненависти, пропаганда ненависти, пиар-сопровождение ненависти и даже маркетинг ненависти – вот как, наверное, называется то, что с нами случилось. То, что превращает чужую смерть в объект ликования или торга. В социальный капитал террористов или борцов с террористами.

Люди, умиравшие под землей в искореженном вагоне, никак не заслужили, чтобы на могилах их отплясывали упыри, требующие новых смертей. Еще больше смертей. Крови, крови и крови. А люди, летевшие в малайзийском «Боинге», и знать ведь, скорее всего, не знали, что есть такая Донецкая республика, в которой серийный убийца со смешными усиками реконструирует гражданскую войну.

Пока ненависть легальна, социально и государственно одобряема, мирные жители будут гибнуть, к вящей радости маркетологов этой самой ненависти. Потому что эффективный маркетинг ненависти требует трупов.

И, повторюсь, чтобы это понять, совсем не обязательно быть военным экспертом.

http://slon.ru/russia/moi_pyat_kopeek_p … ge=1#pager