Как вернуть в собственность Товарищества электросетевое оборудование, переданное энергетикам

Опубликовано: 23 нояб. 2013 г. Профсоюз Садоводов России

Если уже состоялась передача электросетевого оборудования садоводческого некоммерческого объединения энергетикам, то эту передачу можно оспорить в суде. Каким образом? Мы должны помнить, что имущество, которое создавалось в садоводческом товариществе, в том числе энергосетевое оборудование, оно создавалось ВСЕМИ членами садоводческого некоммерческого объединения, ранее - садоводческим товариществом. То есть, все 100% членов данного объединения являются собственниками этого имущества, и передача этого электросетевого оборудования может быть проведена энергетиками только в случае стопроцентного подтверждения каждым садоводом, что желает передать электросетевое оборудование энергетикам. Если хотя бы один член садоводческого некоммерческого объединения своё желание не изъявил - передать данное имущество, то имеет право оспорить в судебном порядке.

Может возникнуть вопрос у садоводов следующего характера: электросетевое оборудование не стоит на балансе садоводческого некоммерческого объединения.

Это не может быть препятствием подачи иска в суд по возврату электросетевого оборудования юридическому лицу. Почему? Потому что у всех членов СНТ имеются членские книжки, в которых фиксируются членские целевые взносы, в том числе денежные средства, которые этим членом вносились на создание и на поддержание этого электросетевого оборудования. В данном случае это будет являться фактом подтверждения собственности части электросетевого оборудования данному члену садоводческого некоммерческого объединения.