Укол гена. Ученые создали замену кардиостимуляторам

Тонкая генетическая настройка клеток сердца может регулировать сердцебиение и подорвать миллиардный рынок электронных кардиостимуляторов

http://slon.ru/images3/241/1100000/960/1128966.jpg

Ученым удалось вылечить сердечную аритмию посредством генной терапии. Пока что эта технология показала свою эффективность на свиньях, но это значит, что она может быть потенциально применима к людям, ведь человеческая сердечно-сосудистая система почти не отличается от свиной.

В этом исследовании ученые из Кардиологического института Сидерс-Синай (Лос-Анджелес) моделировали у несчастных животных нездоровый, нерегулярный или замедленный ритм (аритмию и брадикардию), а затем делали укол в сердечную мышцу гена TBX-18. Этот ген в здоровых клетках сердца кодирует белок, который и отвечает за регулярность сокращений.

С помощью генной терапии ученым удалось создать клетки – водители ритма, которые дирижируют окружающей сердечной тканью, заставляя ее ритмично сокращаться. Аритмия у семи лабораторных свиней была вылечена, результаты успешного эксперимента опубликованы в сегодняшнем номере Science Translational Medicine.

Теперь ученые исследуют, насколько длительным может оказаться оздоровительный эффект такого укола генов и насколько он будет безопасен в смысле побочных эффектов. Если все будет хорошо, то технология будет полезной в первую очередь для тех, кому противопоказана стандартная операция по установке кардиостимуляторов. Например, ее можно будет делать еще на стадии внутриутробного развития будущему ребенку, у которого обнаружена врожденная патология ритма. Или взрослому человеку, у которого из-за инфекции приходится удалять традиционный кардиостимулятор.

Вполне возможно, что с течением времени многомиллиардный рынок кардиостимуляторов исчезнет и ему на смену придут такие вот генно-терапевтические технологии, ведь они будут и проще, и дешевле, и у них не будет противопоказаний, которые есть у современных стимуляторов. Да и хлопот с таким «генно-инженерным кардиостимулятором» у пациента не будет.

Это уже не первая подобная работа. В ноябре 2012 года ученые из израильского Техниона (Хайфа) представили аналогичную технологию. Тогда молекулярным биологам удалось вырастить здоровые рабочие клетки сердечной мышцы из клеток кожи. Причем у них получились не просто мышечные клетки, а именно водители ритма.

Хороший современный кардиостимулятор стоит от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, его установка – еще 110–170 тысяч. В России ежегодно делается около 60 тысяч таких операций более чем в ста больницах и медицинских центрах. В Британии это 25 тысяч операций, а в Штатах – 300 тысяч. Весь этот немаленький рынок может оказаться в обозримом будущем под угрозой.

КАРЕН ШАИНЯН

http://slon.ru/biz/1128966/