К выборам пенсии могут повысить сверх плана

Екатерина Алябьева

http://slon.ru/images3/6/1100000/632/1126474.jpg
Фото: Интерпресс / ИТАР-ТАСС

В 2016 году пенсии россиянам могут повысить сверх плана, сообщил Slon эксперт, знакомый с содержанием поправок Министерства труда к проекту бюджета на 2015–2017 годы (они не опубликованы). По его словам, 2016 год выбран для повышенной индексации потому, что в 2017-м пройдут выборы в Государственную думу, а в 2018-м – выборы президента. Правительство и депутаты заинтересованы в поддержке пенсионеров, и это повышает шансы, что предложение Минтруда будет принято. В дальнейшем же рост пенсий замедлится и не будет превышать инфляцию. Министерство финансов же настаивает на том, чтобы рост пенсий не превышал инфляцию уже начиная с 2015 года.

«Обсуждаются разные предложения, в частности, повышенная индексация пенсий в 2015 году», – прокомментировал Slon пресс-секретарь вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец Алексей Левченко. Окончательное решение, по его словам, еще не принято, но социальный блок будет бороться за повышенную индексацию пенсий за весь период 2015–2017 годов: «Мы выступаем за вариант, который предполагает повышение пенсий выше инфляции примерно на 1,5–2%. Минфин выступает со своими предложениями, предлагает это изменить. У них своя логика – они хотят деньги экономить, а наша задача, чтобы уровень пенсий соответствовал экономическому развитию».

Основные направления бюджетной политики на следующие три года, опубликованные вчера Минфином, предполагают минимальную индексацию пенсий – на уровне инфляции предыдущего года. «Реальная ситуация такова, что индексация в размере значимо большем, чем инфляция, маловероятна. Это возможно только в том случае, если собственные доходы Пенсионного фонда от взносов будут расти быстрее, чем сейчас ожидается», – рассказал Slon источник в Минфине. Никаких оснований рассчитывать на рост сборов нет: доля трудоспособного населения сокращается, а тариф взносов для основной части работников пока решено не повышать.

И все же у социального блока правительства остается возможность повлиять на рост пенсий. В документе сказано, что после индексации по инфляции возможна дополнительная прибавка в зависимости от общих доходов Пенсионного фонда. А общие доходы ПФР – это не только собранные взносы, но и субсидия из федерального бюджета. «То, что обсуждается и предлагается социальным блоком, это простое увеличение трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд и за счет этого увеличение пенсии. Но реальных возможностей для этого нет, для увеличения трансферта пришлось бы снимать средства с какого-то другого вида расходов», – поясняет чиновник Минфина. Сейчас министерство рассчитывает, что в 2015–2017 годы трансферт будет минимальным и не даст ПФР дополнительных денег на повышенную индексацию. Но окончательное решение о размере трансферта будет принято только в октябре этого года, когда правительство внесет бюджет на следующую трехлетку в Госдуму.

До сих пор пенсии тоже повышали по инфляции, а потом делили на всех пенсионеров «избыточные» доходы ПФР, если они были. Так, в 2014 году правительству удалось проиндексировать пенсии сверх инфляции на 5%. Но произошло это за счет конфискации в Пенсионный фонд 541 млрд рублей пенсионных накоплений россиян 1967 года рождения и моложе (297 млрд рублей из них – это взносы молчунов, которых лишили накопительной части, а 244 млрд – средства тех, кто сознательно выбрал накопительную систему). Начиная с 2015 года такого ресурса у Пенсионного фонда нет. В документе Минфина предполагается, что замораживать накопления правительство больше не будет. Министр труда Максим Топилин же считает, что повторная конфискация возможна.

http://slon.ru/economics/k_vyboram_pens … 6474.xhtml