Скворцы и ласточки исчезают в районах с высоким уровнем неоникотиноидов

http://infoindustria.com.ua/wp-content/uploads/2014/07/lastochka-300x180.jpg

Популяции насекомоядных птиц уменьшаются в районах сельскохозяйственных угодий с высокими уровнем использования неоникотиноидного инсектицида имидаклоприда. Об этом свидетельствует анализ детальных данных локальных демографических тенденций птиц и факторов окружающей среды, в том числе концентрации Имидаклоприд в поверхностные воды. Научный журнал Nature опубликовал исследование, написанные биологами в Radboud University Nijmegen и Sovon центра поля орнитологии, 9 июля 2014 года.

Это первое исследование, которое сопоставляет имидаклоприд с возможными косвенными вредными воздействиями через пищевую цепь на позвоночных. Имидаклоприд является наиболее широко используемым инсектицидом в сельскохозяйственных системах по всему миру. Это объясняет снижение численности птиц лучше, чем другие факторы, такие как землепользование, говорит профессор Ханс де Крон, который руководил исследованием. Исследование было проведено в Институте исследований водных и водно-болотных угодий при университете Неймегена.

Имидаклоприд используется в сельском хозяйстве и садоводстве для защиты семян и луковиц, для опрыскивания в теплицах и на открытом грунте. Это влияет на центральную нервную систему насекомых, они становятся дезориентированы и парализоваными, а потом умирают. Это также связано с сокращением численности пчел и других беспозвоночных.

Исследователи пока не знают точно, что вызывает снижение популяции птиц. Является ли причиной снижение популяции недостаток пищи? Употребления зараженных насекомых? Сочетание того и другого? Некоторые виды птиц едят семена, покрытые инсектицидом, это так же может быть причиной снижения популяции.

«Неоникотиноиды всегда считались селективными пестицидами. Однако наши результаты показывают, что они могут повлиять на всю экосистему. Это исследование показывает, насколько важно иметь хорошие наборы данных на местах и строго их анализировать. Благодаря нашему партнерству с такими организациями, как Sovon, мы можем обнаружить экологические последствия, которые могли бы быть упущены» говорит Де Крон.

Инфоиндустрия по материалам agropages.com

http://infoindustria.com.ua/skvortsyi-i … tinoidov/#