Многие вузы России останутся без аспирантуры и магистратуры

Предполагается также серьезно сократить число преподавателей высших учебных заведений

В России появится много вузов без аспирантуры и магистратуры, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра образования Дмитрия Ливанова на съезде Российского союза ректоров, председателем которой был переизбран глава МГУ Виктор Садовничий.

Ливанов не видит в этом ничего плохого. «Для таких вузов будет выработана новая ниша, новое понимание», — пояснил он. Как отметил министр, работа на уровне бакалавриата не менее значима, «а иногда и более значима». Руководству вузов Ливанов рекомендовал отнестись к грядущим изменениям спокойно и не бороться «за 1-2 места». Глава ведомства также посоветовал «не писать в министерство и органы исполнительной власти в сфере образования в регионах безумные письма, это дело бесполезное».

Глава министерства также сообщил, что в России в настоящее время серьезно снижается количество студентов из-за сокращения числа граждан необходимого возраста. В результате должно существенно сократиться и число педагогов, предупредил Ливанов. Согласно данным руководителя Министерства образования и науки, в 2003 году из школ выпустились 1 миллион 400 тысяч школьников, а в текущем году — только 650 тысяч, то есть больше чем в 2 раза меньше. И в ближайшее время, прогнозирует министр, ситуация не улучшится. 

Количество студентов, по словам Ливанова, достигло максимума в 2008 году, тогда их было 7,5 миллиона человек. Сейчас в вузах учатся 5 миллионов 700 тысяч человек, продолжил министр. «Минимума мы достигнем в ближайшие годы. Всего через несколько лет число студентов упадет до 4 миллионов», — отметил глава Минобрнауки. В результате, пояснил министр, будет серьезно снижено число преподавателей, а также сильно изменится структуризация высших учебных заведений. «Мы ориентируем наши вузы на научные исследования, различные проекты, чтобы учителя не остались без своих мест», — рассказал Ливанов, добавив, что недостаток учащихся предполагается компенсировать студентами из-за рубежа.

http://www.bfm.ru/news/264826