В мировой элитный вуз - за российский счет

Россияне смогут пройти обучение за рубежом при поддержке государства. По программе "Глобальное образование" им выделят гранты. На выбор - вузы 25 стран. DW уточнила условия.

http://www.dw.de/image/0,,16949064_303,00.jpg

У граждан России, планирующих пройти обучение в одном из зарубежных вузов, появился дополнительный стимул. Финансирование учебы - одно из самых крупных препятствий на пути к диплому. С запуском программы "Глобальное образование", о котором было недавно объявлено, российское государство обещает его устранить.

При условии, что они самостоятельно поступают на очное отделение одного из ведущих вузов мира, участникам программы из российского федерального бюджета оплатят обучение, а также все сопутствующие расходы, включая проезд, медицинское страхование, проживание, питание и учебную литературу. Стипендиаты в свою очередь должны будут их возместить, вернувшись на родину в течение 30 календарных дней после получения диплома и отработав как минимум три года в одной из российских компаний.

Международный опыт в фокусе

Требование об обязательном возвращении в Россию стало одним из решающих для осуществления программы. Первоначальная идея, предложенная Клубом выпускников Гервардского университета в 2011 году, не предполагала никаких ограничений. "В таком виде она вызывала резкое отторжение у многих экспертов и лиц, принимающих решения, - рассказывает в интервью DW Дмитрий Песков из Агентства стратегических инициатив (АСИ), разработавшего программу. - Поэтому нашей первой задачей было сделать концепцию более реалистичной".

Для модернизизации экономики, повышения конкурентоспособности науки и сферы высоких технологий, а также улучшения качества менеджмента Россия нуждается в специалистах с высокой квалификацией и международным опытом. "Нам нужны, например, инженеры, которые могли бы создавать и продвигать на мировом рынке свои технологии. Или, например, у нас много хороших врачей, но не хватает людей, которые понимают, как работает современная медицина во всем мире", - поясняет директор направления "Молодые профессионалы" АСИ.

http://www.dw.de/image/0,,17494892_404,00.jpg
Подготовка инженеров по мировым стандартам - одна из целей программы

Чтобы помочь восполнить нехватку в сферах, нуждающихся именно в таких кадрах, разработчики программы решили ввести еще одно ограничение: на господдержку могут претендовать граждане России, имеющие диплом бакалавра или специалиста и желающие повысить свою квалификацию в магистратуре, аспирантуре или ординатуре по технической, медицинской, естественно-научной или IT-специальности. Кроме того, в списке отобранных направлений - педагогика, а также экономика и управление. Получение степени MBA в рамках проекта "Глобальное образование" не финансируется.

За ноу-хау - в Оксфорд или Мюнхен

На выбор участникам программы предлагаются вузы 25 стран, занимающие первые три сотни позиций в мировых академических рейтингах - QS, Times Higher Education и Шанхайский рейтинг. Наиболее широко в списке представлены CША, Великобритания и Германия.

Среди 19 немецких вузов - университеты Ахена, Бонна, Бохума, Гейдельберга, Геттингена, Тюбингена, Дрезденский технический университет, Технологический институт Карлсруэ, а также мюнхенские Технический университет и Университет имени Людвига-Максимилиана. "Учитывая очень тесные связи Германии и России в области промышленных проектов, российские компании как раз заинтересованы в выпускниках немецких вузов, - подчеркивает Дмитрий Песков. - Часто там, куда они поедут работать, будут использоваться именно немецкое оборудование и технологии, в том числе технологии управления". Не исключено, что в рамках программы будет налажено сотрудничество с Германской службой академических обменов DAAD, которая, по словам представителя АСИ, уже выразила заинтересованность.

Большие возможности при полной прозрачности

С 2014 по 2016 годы из федерального бюджета планируется оплатить обучение 1500 человек. На одного участника будет выделено около 1,4 миллиона рублей (примерно 39,5 тысяч долларов). Размер стипендии будет рассчитываться с учетом прожиточного минимума в той или иной стране. Также будет возможность привлекать дополнительные средства. "Любой человек, которому не хватает этих денег, может обратиться к будущему работодателю или к принимающему вузу с просьбой компенсировать разницу, сделать скидку или выдать грант", - отмечает Дмитрий Песков.

В ответ на сомнения в том, что программа открыта действительно для всех, он указывает на полную прозрачность ее механизмов. Во-первых, подчеркивает Дмитрий Песков, человек должен самостоятельно поступить в университет. Во-вторых, не будет конкурсного отбора и комиссии, которая бы решала, кто поедет на учебу. Претендент должен встать в электронную очередь на сайте программы. "После поступления он присылает документы. Если он есть в очереди и соответствует требованиям, то он получает финансирование со стороны государства", - говорит представитель АСИ. В-третьих, участников программы попросят вести блоги, в которых они будут рассказывать о ходе учебы и о том, как и куда они трудоустраиваются.

Карьерный рост как гарантия успеха

И, наконец, добавляет Дмитрий Песков, для того, чтобы программа не стала "кадровым пылесосом из провинции в столицу", введено ограничение, согласно которому в Москве и Сантк-Петербурге смогут трудоустравиваться не более 10 процентов выпускников. Организацию-работодателя стипендиаты смогут выбирать сами из предложенного им списка. В перечне будет представлен как государственный, так и частный сектор: организации, работающие в сфере высшего образования, науки, медицины и социальных услуг, а также компании, занимающиеся высокими технологиями. За три года менять место работы разрешается не более двух раз.

Если выпускник программы все же решает остаться за рубежом или отказывается работать по приоритетному направлению, он обязан заплатить штраф в трехкратном размере от той суммы, которая была на него потрачена.

Однако где гарантия того, что программа не ударит мимо цели, и специалист после трудоустройства в России будет полностью выкладываться, стараясь наиболее эффективно применить все полученные за рубежом знания? "Представьте себе талантливых парня или девушку, которые все бросают и едут учиться за рубеж. Они нацелены на карьеру и тут вдруг едут в Сибирь, чтобы просиживать время. Такое поведение противоречило бы базовым законам психологии и мотивации молодого человека, - уверен Дмитрий Песков. - Тем более, что выпускникам предлагают интересную работу с возможностью быстрого карьерного роста".

Со списком работодателей можно будет ознакомиться уже вскоре. По словам представителя АСИ, к осени планируется закончить всю организационную работу, включая создание сайта, где можно будет встать в очередь. Возможность получить грант будет и у тех, кто уже является студентом вуза из предложенного списка. За обновлениями можно следить в Facebook, на странице, посвященной проекту "Глобальное образование".

ССЫЛКИ В ИНТЕРНЕТЕ

Cтраница в Facebook, посвященная проекту ''Глобальное образование''

Список вузов, отобранных для программы ''Глобальное образование''

Дата 03.07.2014

Автор Татьяна Вайнман
Редактор Дарья Брянцева

http://dw.de/p/1CV3o