Мобильные и здоровые

Марина Эфендиева

Мобильные устройства для контроля уровня сахара в крови или измерения пульса уже приносят миллиарды долларов медицинским корпорациям. Но как раз сейчас наступает время независимых разработчиков приложений для смартфонов

Здоровый образ жизни давно вошел в моду на Западе, ну а в России становится трендом для прогрессивной части населения. Вместе с тем, развиваются технологии: смартфоны становятся все более доступными и используются чуть ли не во всех сферах жизни. Совпадение этих двух течений привело к возникновению нового рынка: мобильного здравоохранения.

Мобильные устройства для контроля уровня сахара в крови или измерения пульса уже приносят миллиарды долларов медицинским корпорациям. Но как раз сейчас наступает время независимых разработчиков приложений mHealth для смартфонов, сообщается в докладе mHealth App Developer Economics 2014.

Мировой рынок приложений в области мобильного здравоохранения к 2017 году достигнет объема в 26 млрд долларов. Для сравнения: на конец 2013 года объем этого рынка подобрался к отметке в 2,5 млрд долларов.

Ожидаемый рост рынка более чем в 10 раз эксперты связывают с его огромным потенциалом для независимых разработчиков. Сейчас созданием mHealth-приложений в основном занимаются компании, уже работающие в сфере здравоохранения или в спортивной индустрии: фармкомпании, клиники, производители спорт-товаров, страховщики. Но они пока не нашли правильную стратегию продвижения своих программ, поэтому не могут похвастать их огромной популярностью.

В ближайшие пять лет игрокам рынка предстоит решить задачу по встраиванию мобильного здравоохранения в процессы здравоохранения традиционного. Игра стоит свеч: доступные каждому пользователю приложения в правильной экосистеме способны помочь серьезно сократить медицинские расходы, связанные с необходимостью наблюдения за пациентами в периоды ремиссии и выздоровления.

Впрочем, нельзя забывать, что рынок здравоохранения — один из самых непростых для входа. Так что для начала стоит изучить подводные камни и лишь затем нырять с головой.

http://www.bfm.ru/news/259874