Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О продуктивности и реализме...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я заметил, что многие на разделах форума, касающихся жизни наших СНТ, сосредотачиваются на ворпосах острых и злободневных. Причем в основном это претензии к правлению, к своим председателям, и еще лучше - к таким же садоводам как и сами. И я грешен, тоже не так давно начал с этого. Со временем разобрался - на председателей наезжать нетактично, они выбраны нами, нашими соседями, иногда без особого желания заниматься этим видом по сути общественной деятельности. Если уж им доверили собирать и тратить наши деньги для нашего блага, то наверное куда логичнее было бы доверять, а еще лучше помогать им. Председатели явно не справляются с проблемами. В виду непрофессионализма, никто их не учил управлять СНТ, копаться в документах и законах, заниматься хозяйственной и эксплуатационной деятельностью, справляться с бухучетом. Если попробовать только представить себя на их месте - берет тоска. А тут еще и сплошные претензии от своих же садовых товарищей по садовому товариществу. С правлением, советом этих наших председателей та же петрушка. Пока нет нормальной документальной базы отношений между ними и между СНТ, у них там беда. Если все идет более-менее, то и разногласий меньше, как только начинаются трудности - начинает прыгать крыша над местом заседаний. Но мы пока что имеем то, что сами заслужили... Система управления в СНТ подразумевает САМОУПРАВЛЕНИЕ... Только от нашей (рядовых садоводов и членов семей) активности в этом вопросе, от подготовки, организации и проведения общих собраний СНТ, от профессионализма в САМОУПРАВЛЕНИИ и продуманного подхода к проблемам, от нашей ИНФОРМИРОВАННОСТИ!!!!! зависит, кто будет председателем, кто будет в правлении поселка, какие перед ними будут стоять задачи. Ведь суть правления - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН!!! А садоводы на общем собрании - ЗАКОНОДАТЕЛИ!!!!! Своей засторелой неактивностью МЫ ПЕРЕДАЛИ, ОТДАЛИ, ПОДАРИЛИ, СЛИЛИ наши законодательные функции на откуп непрофессионалам!!!!! ОНИ ГОТОВЯТ ДЛЯ НАС СМЕТЫ И ЗАЧИТЫВАЮТ ИХ НА СОБРАНИИ СУХИМИ ЦИФРАМИ И ОБЩИМИ СЛОВАМИ!!!!! Никто заранее никакой инфы не получает, все неожиданно, нет времени на обдумывание и НЕТ ЖЕЛАНИЯ НА ОБДУМЫВАНИЕ. В итоге - ОДОБРЯМ-С... А то и попросту не ходим туда. Посылаем наших пенсионеров решать НАШИ ПРОБЛЕМЫ!!!!! Вот наши родители, наши родные и решают за нас как могут!!!

Прежде чем наехать, накинуться, задать вопрос пообиднее, сперва подумайте , что лично вы сделали чтобы предотвратить нынешнее плачевное состояние??????? Я вот укоряю себя, что не ходил на собрание, вообще не задавался с 2005 года какими либо проблемами, кроме своих внутризаборных.

Пока уж так перекошенно получается, что собираются на форуме люди, которые недовольны положением вещей. Тот, кто доволен, -  либо не заходит сюда, ему пока что плевать на проблемы, или он о них не знает еще. Были тут попытки "довольных" осадить "недовольных" от лица правления или от себя лично. Как правило такое осаживание переходит в оскорбления и непристойное поведение на форуме. Раньше, в советские времена, недовольными занимались на лубянке, а довольными интересовался ОБХСС. Нас приучили быть равнодушными!!! Их никто не трогает.

Давайте форум оставим для обмена информацией и мнениями. Наезды отложим в сторону а взамен подготовим к общим собраниям нормальные вопросы и предложения. Тут на форуме есть опросы общественного мнения на разные темы. Не забывайте там оставлять свой голос и хорошо, если в теме поясните свою позицию.

Если руки чешутся от решимости - начиная с весны, есть предложения по приложению сил, физических и умственных по благоустройству нашего поселка, покуда руки и мозги правления не доходят до мелочей, типа детской площадки, чистки дна пруда от бутылок и велосипедов, да даже внешний вид нашего общего магазина - лицо поселка, давно требует вмешательства. Что мы сами можем сделать для себя самих? Сколько бы правление ни закладывало денег в смету прошлых лет на эти мелочи - ничего никогда не делалось. Можно конечно плюнуть и усмехнуться, мол нашли дураков, такие баблосы отваливать и еще занозы сажать... Так ведь может именно с этого и начнется сплочение разобщенных "недовольных" и в душе активных людей. Может именно это и положит начало восстановления нашего САМОУПРАВЛЕНИЯ???

Активность в работе ресурса - информация. Активность в делах поселка - сплоченность. Активность в подготовке и проведении общих собраний - реальный ответ на свои же наезды!!!!!

Будем ждать ответов и инициативы правления или попробуем сами?

PS
хотел про наезды написать, а как поперло... в общем муза посетила - перечитал и сам удивился :confused:

PS2
вспомнил, что имел в виду заводя тему (а сам от нее ушел) напомню - раздел - предложения по работе ресурса!
именно этот ресурс и является первым шагом к назревшим изменениям. Именно доступность информации о нас и нашем поселке позволит нам узнать друг друга в очереди магазина, на пляже пруда, на платформе электрички. Иначе мы так и будем проходить мимо, объединенные общим "недовольством" реальностью, а правление наделенное не только исполнительной но и нашей законодательной функцией, все дальше будет мнить себя хозяевами поселка, забывая все больше и о наших интересах и о законах!!!!!!!

Отредактировано yurgin (2010-03-08 13:22:50)

0

2

Лучше сказать мне кажется и нельзя ...

Но вот о чем подумал я:

1. В поселке полностью отсутствует обратная связь Совета председателей и его главы с простыми собственниками участков. А управление с учетом этой обратной связи является главным принципом САМОУПРАВЛЕНИЯ. Как мы потеряли эту обратную связь, она ведь была и работала отлично 42 года назад ?  Правда тогда не было таких больших заборов ... Может мы отгородились не только от жизни в поселке, но и от себя тоже ? ...

2. Устанавливать обратную связь - это значит брать и отдавать, причем обычно вы сначала отдаете. Если отдает только одна из сторон, такие отношения не просуществуют долго и установленная связь порвется. Отношения в рамках контактной сети требуют работы и участия всех сторон. Это не роман на одну ночь ...

3. А что мы имеем на сегодняшний день, так это полное нежелание нынешнего руководства поселка общаться с простыми собственниками по волнующим их вопросам, в том числе на этом ресурсе, который и был создан именно для этой цели. Наверное нет смелости ... Они как боги на Олимпе спускаются к людям на землю только один раз в году на отчетное собрание или кратковременно, когда надо собрать дань (в виде членских взносов) ...

4. И еще, что поразило меня летом 2009 года, так это то, что наши соседи ( за водокачкой на бывшем карьере) о нашей жизни в поселке знают больше, чем наши собственники в поселке ... Что это болезнь роста - ведь наш поселок старше их ?

0

3

Хочу высказать по поводу общения на форуме:

Здесь присутствуют и участвуют всего лишь зарегистрированные участники форума и Гости, кто-то из нас посто обычные люди, кто-то еще и садовод-дачник, кто-то имеет опыт правления СНТ и т.д. Должностное лицо на форуме - Администратор, он пока один и у него права и обязанности прописаны в Правилах ресурса, как впрочем и наши. Требовать от кого-либо ответов, как от должностных лиц вроде как некорректно, мы все в одном положении.

По поводу "глупых" или неуместных высказываний и вопросов:

Любой участник ресурса имеет право на мнение и на его публикование здесь, в рамках Правил. Если несодержательные или провокационные вопросы появляются - значит каждый председатель СНТ должен быть готов ответить на такой вопрос - на собрании СНТ он наверняка его услышит вживую. Чем больше и разнообразней будет такого рода вопросов, тем лучше и полнее председатель СНТ сможет подготовиться к собранию садоводов. 4РСР вот вам и еще один полезный аспект существования и работы ресурса. Грамотно ответить на любые вопросы и предложения - вот польза в работе с вашими садоводами.

-------------------------------------------------------------------
PS
В Яндексе - поиск - "кузяево снежинка" Этот ресурс на 1 ссылке!!!!! Год назад я его яндексом найти не смог на первых листах. Прогресс!

Отредактировано yurgin (2010-03-10 13:41:49)

0

4

О вопросе ресурса, продуктивности и реализме...

Menster написал(а):

К сожалению, Валентина Иосиповна категорически не доверяет этому ресурсу и на вопросы садоводов готова отвечать только при личной беседе.

Анекдот в тему:
Мужичек стирает на улице в луже штаны и жалуется:
"Никому нельзя доверять. В магазине обвешивают, на работе подсиживают, жена изменяет...
Даже себе нельзя доверять... хотел ведь только пукнуть..."

От себя: мужичек - персонаж вымышленный и никаких прототипов я не имел в виду...
Не представляю, как можно доверять или не доверять ресурсу!?!
В личной беседе наш комендант отвечает на вопросы и высказывается как должностное лицо и как один из садоводов. На ресурсе все равны, все участники обсуждений и некоторые приносят сюда информацию. Вот участникам и информации можно доверять или не доверять. Вопрос доверия можно относить как к рядовым участникам так и к Администратору ресурса. Наш комендант - абсолютно равноправный участник обсуждений с равноправными правами предоставлять и читать информацию. Просто у нее информации больше, чем у кого бы то ни было другого.

Menster написал(а):

А вот непрозрачность управления, подпольность – что есть, то есть. Вот только идет ли это во вред поселку? Если судить по ходу собраний, то вред, очевидно, есть. Многим неподготовленным председателям, как снег на голову попадают в руки бумаги, они теряются и выходят из строя. Возникает буря негодования и как результат часть решений не принимается. А как быть, когда необходимы быстрые решения вопросов? За 1 -2 недели обзвонить председателей, передать им план собрания, «разжувать» и «пережувать»? Так оно правильно, вот только те феньки, о которых должна была идти речь вместо 5-ти  будут уже по 15 рублей. Поезд уйдет.

От пользователей, причастных к руководству, на ресурсе хочется получать информацию, а не официальные отчеты. Здесь же можно заранее, за 1-2 недели до собрания выкладывать темы предстоящих обсуждений и варианты решений. Эти темы и варианты доступны будут не толко председателям, но и садоводам. Возможно и те и другие поддержат, дополнят или внесут другие альтернативы... Дополнительную информацию ограниченного распространения возможно пересылать в ЛС или по электронной почте. Таким образом уже накануне собрания все участники собрания заранее смогут высказать свое мнение и руководитель поселка сможет продуктивно подготовиться к собранию. Полностью отпадает необходимость в балагане на собрании - позиции участников заранее известны. Разве что эти меры не гарантируют принятия решений. Тут все зависит и от руководителя и от председателей - насколько они способны при существенных разногласиях найти пути решения, которые устроят их садоводов.
О реализме...

Menster написал(а):

Скоро май месяц. Если электричество не включат, то все стрелки председатели наверняка переведут на нее. И ей не позавидуешь.

Реальность такова, что затягивание с восстановлением подачи электричества - это песчинка по сравнению с булыжником самого факта отключения. Отсутствие информации и недоверие всем и вся - это не меньший булыжник.

Menster написал(а):

также не могу сказать, что это никчемный безграмотный руководитель

Этот грамотный руководитель уже неоднократно перевел все имеющиеся стрелки на председателей, пока только трех, но в дальнейшем и остальным "не позавидуешь". При этом вопрос так и остается нерешенным - электричества НЕТ!
Вот такой реализм... продуктивность...

0

5

Еще немного о работе ресурса, продуктивности и реализме...
пролистал Правила ФОРУМА, предлагаю цитату:

Что такое сетевой этикет?
Это несложные правила, которые придумали люди, много общающиеся друг с другом через интернет. Сетевой этикет нужен для того, чтобы всем - и опытным пользователям, и новичкам было в равной мере комфортно общаться между собой. Эти правила хорошего тона - всего лишь пожелания. Никто не собирается учить вас жить и ограничивать вашу свободу. Но поскольку мы все - сообщество, соблюдение этих правил поднимет ваш авторитет, и вы привлечете к себе внимание как приятный и интересный собеседник

Как соблюдать сетевой этикет?
На самом деле, все очень просто. Сетевой этикет - он такой же, как и обычный. Большинство стычек в Сети происходит от неумения и нежелания участников слышать друг друга. Прежде всего - старайтесь руководствоваться здравым смыслом. Не стоит делать вещей, которые не поощряются в цивилизованном обществе - ругаться матом, разжигать национальную рознь, оскорблять людей и т.д. Уважайте ваших собеседников, кем бы они не представились, и тогда ваша жизнь на форуме станет легкой и приятной.

0

6

hjugo написал(а):

yurgin а с мегафончиком на площадь перед магазином. с ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ и ПЛАНОМ действия. не с общими словами на форуме и обвинениях полунамеками. без хамства, кстати.
и бабульки поверят.
или в юродивых запишут - как фишка ляжет.

Мне кажется куда продуктивнее было бы с советами обращаться к теще, если она не умеет варить щи. Тут ей и мегафончик и площадь помогут. Я вроде не председатель СНТ, чтобы в теме СОВЕТА ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ такую фигню мне советовать.
Но если возникнут действительно дельные советы, милости прошу в ЛС или на почту. С положительными или отрицательными отзывами, типа какой я молодец, или какой неповзрослевший - тоже в ЛС. С удовольствием почитаю про себя любимого. Насчет "хамства" оставьте судить Админу - его прерогатива, или модераторов, если найдутся желающие. Ну конечно, если найдете скрытую личину под моей истинной, которая видна на аватаре, то тут конечно ... надо до всех донести.
Моя личина хорошо просматривается и во всей этой теме, и в 182 посте темы Совета Председателей.
И в председатели я совсем не хочу. Но с удовольствием по мере сил и возможностей помогу и нынешнему и будущим, если конечно моя помощь нужна... Предложу себя в правление. Лишь бы собрание моего СНТ не выпало на день моего дежурства на работе. Тут уж я никак не смогу присутствовать, дежурства расписаны на год вперед и только больничный лист может освободить...
Как думаете, что продуктивнее? Или настаиваете на мегафончиках?
PS
Про ПЛАНЫ действий "не общими словами"...
Вчера больше 4 часов общался с одним из членов Совета Председателей. Мне обещали поискать договор и устав Ассоциации СНТ, разработанные в 2005 году. Хочу проработать снова эти документы и предложить хотя бы так попробовать подвести юридический фундаметн под имеющуюся схему управления с необходимыми организационными добавлениями-изменениями. На мой взгляд любые перспективные начинания, типа УК и подобные, необходимо строить на прочной основе, а не революционным путем.
PS2

док написал(а):

очень нравиться юргин, хотя его,еще мотает.

Бывает, что меня "мотает", в такие моменты я сам себе очень не нравлюсь... но это мотание вызвано другими причинами. У меня вполне определившийся взгляд на жизнь в поселке, безоговорочно примыкать к какой-либо из противостоящих сторон я не могу, так как ни одна из сторон полностью не разделяют мое мнение, а я их. Но у обоих сторон есть и положительные и очень положительные моменты, отвечающие моим взглядам. Вот я и хотел бы опереться на эти моменты. В противном случае, одному в поле хорошо разве что нужду справлять - никого рядом. А принять одну из сторон - поступиться своим мнением и решениями.

Отредактировано yurgin (2010-04-08 14:35:29)

0