Как сделать так, чтобы вас не смыло на летнем отдыхе

Константин Ранкс

http://slon.ru/images3/6/1100000/632/1116921.jpg
Последствия наводнения в Варне. Фото: Reuters

Курортный сезон только начался, но уже успел унести несколько жизней. На этот раз природа нанесла удар по Варне в Болгарии: там из-за стремительного наводнения погибло по меньшей мере 10 человек. Глубина водного потока на улицах превышала один метр, десятки машин унесло течением. Угроза повторения паводка сохраняется.

Наводнения в общем не редкость в мире. Это одна из самых частых природных катастроф, которая не обходит стороной ни один регион на нашей планете, за исключением полярных областей. Поэтому, отправляясь в летнее путешествие, нужно знать, что делать в случае наводнения, особенно такого стремительного, как было в Болгарии. Ведь шансы столкнуться с этим явлением природы достаточно велики.

Тихое наводнение

Наводнение наводнению рознь. Они бывают обширными и локальными, долгими и кратковременными. Например, прошлогодний потоп на Дальнем Востоке был процессом очень длинным и неспешным. Причина его возникновения – уникальный гребень высокого атмосферного давления, который образовался на просторах от Чукотки до Якутии. Получилась своего рода воздушная стена, изменившая обычный маршрут регулярных циклонов над дальневосточными берегами. Они стали натыкаться на этот атмосферный гребень и разгружать все свои запасы воды над бассейном реки Амур.

Такие наводнения опасны тем, что развиваются тихо и незаметно. Страшные ливни могут идти за десятки или даже сотни километров от вас. Находясь на удалении от русла ближайшей реки, вы не будете слышать ни шума воды, ни рева ветра. Ничего. Просто в какой-то момент вдруг со всех сторон, словно из ниоткуда, появится вода. Понять, куда бежать, в такой ситуации очень трудно. Если вы на дороге в машине, вылезайте из нее. Достаточно воде подняться всего на полметра, и ваша машина поплывет, а потом неизбежно начнет тонуть, и, возможно, на глубоком месте. А выбраться из тонущей машины крайне сложно. Выходя из машины, захватите сигнальный жилет, он вам очень пригодится. Оденьтесь как можно теплее и возьмите только то, что вам поможет спастись. Остальные вещи положите в багажник, захлопните его и уходите. Машину потом найдут, главное, чтобы без ваших тел внутри.

http://slon.ru/images2/2014/06-23/flood_1.jpg
Сначала вода может тихо прибывать, а потом стремительно унести все, что попало в промытую пропасть. Эстес-парк, штат Колорадо

В районах, где часто случаются наводнения, полезно время от времени включать радио, настроенное на местную новостную радиостанцию. Именно местную и именно новостную, потому что сетевые станции могут и не сообщать о наводнении, а автоматические станции, которые крутят сутками напролет музыку и рекламу, вообще будут вещать до последнего. Услышав об угрозе наводнения, не тяните – когда начнется массовая эвакуация, лишние люди будут не нужны.

Европейский вариант

Считается, что более половины всего ущерба от опасных метеорологических явлений на территории России приходится именно на наводнения. Но и в Центральной, и Северной Европе также можно столкнуться с этим опасным явлением.

В 2010 году, когда Центральная Россия умирала от жары и лесных пожаров, Европа буквально захлебывалась от воды. Чехия, Польша, Германия, Франция – эти страны приняли самый сильный удар стихии. Общественность негодовала из-за неготовности властей к природному катаклизму, хотя претензии стоило бы предъявить властям давно ушедших дней. Дело в том, что подобные потопы случаются не очень часто, иногда раз в двести лет. Кто сегодня будет инвестировать в селеотводный проект, который пригодится в 2200 году?

Однако европейские широкомасштабные наводнения не особенно страшны для туриста, они, как и наши дальневосточные, связаны с длительными циклоническими явлениями, и если в Европе уже неделю идет дождь и возникла угроза наводнения, то, скорее всего, вы будете об этом знать из новостей.

Гораздо опаснее в этой связи локальные наводнения, характерные для Южной Европы. Они могут начаться всего за несколько десятков минут и нанести точечный, но от этого не менее ужасающий ущерб. Тем более что многие советы, пригодные для тихих наводнений, к ним неприменимы.

Горные ловушки

Особенность и Средиземноморского, и Черноморского побережья – это наличие достаточно слабых осадочных горных пород. Эти породы постоянно разрушаются, они очень нестабильны. Для климата региона характерен выраженный сухой сезон и как минимум два дождливых. Во время дождливых сезонов выпадающие осадки размывают породы, разрезая рельеф, деформируя его. С наступлением сухого сезона влага исчезает, и вчерашние русла бурных рек становятся сухими дорогами и площадками.

Но даже в жаркое время года туда могут прорваться холодные воздушные массы, и тогда образуются мощные грозовые облака, которые очень быстро и локально могут обрушить миллионы тонн воды на землю. На высохшую землю, которая не впитывает влагу.

Это явление похоже на потопы в пустынях, которые так любят описывать и фотографировать путешественники. Там, где дожди редкость, поверхность почвы спекается под палящими лучами солнца в водонепроницаемую корку. И на то, чтобы размокнуть, ей нужно немало времени.

На пересеченной местности вода быстро начинает стекать под уклон, формируя селевые массы. Представим себе не очень большую долину, длиной от устья до самого дальнего водораздела 20 километров и средней шириной 5 километров. Площадь ее водосбора – 100 квадратных километров, или 100 млн квадратных метров. Когда говорят, что в Болгарии за 4 часа выпало 35 мм осадков, то это соответствует 35 литрам воды на 1 квадратный метр. Для нашей условной долины это было бы равно трем с половиной миллионам кубометров дождевой влаги. Если бы вся вода стекла в сухое русло средней шириной 50 метров и длиной 15 километров, а внизу была бы плотина, то средняя глубина такой запруды составила бы 4,5 метра.

http://slon.ru/images2/2014/06-23/flood_2.jpg
Даже небольшое ущелье может сгенерировать локальный сель, смертельно опасный для всего, что окажется у него на пути

Во время селя в Крымске в 2012 году выпало в несколько раз больше воды, чем в Варне. Но не только Кавказ страдает от таких ударов. За минувшее десятилетие уже несколько раз локальные, но мощные наводнения наблюдались в Испании. Например, в 2005 году в Барселоне дождевая вода накрыла метровым слоем улицы и площади, были подтоплены станции метро, погибли люди. В 2007 году в испанской провинции Аликанте мне самому пришлось наблюдать, как сентябрьский ливень превратил улицы в потоки воды, которые стали сдвигать автомобили и сбивать с ног людей, пытавшихся штурмовать водные потоки – они легко могли затащить под кучи мусора и сваленные в кучу легковушки. 

Потоп из ниоткуда

Между началом дождя и появлением мощных потоков воды проходит не очень много времени. Но все же можно заранее увидеть молнии, услышать гром, заметить собирающиеся тучи. Но бывает, что иногда вода появляется совершенно внезапно. Например, так случилось во время потопа 2002 года, когда ситуацию с мощными грозами в Кавказских горах осложнили прибрежные смерчи.

Сначала в первой декаде августа начались ливневые дожди. На Кавказском побережье отдыхали десятки тысяч «диких» туристов в бесконечных кемпингах и палаточных лагерях, разбитых вдоль берега, в том числе в устьях горных долин и оврагов. Первыми пострадали те, кто находился недалеко от устья текущих рек, начавших выходить из берегов. В зоне затопления оказалось более 30 тысяч человек, было разрушено более семи тысяч домов.

Есть версия, что природа тогда нанесла еще более жестокий удар – торнадо. В районе Широкой Балки во время грозы над морем образовался водяной смерч высотой более трех километров и диаметром около двухсот метров. Он всасывал в себя воду из моря, а затем через полторы минуты вышел на берег, где, по разным подсчетам, в 40 турбазах отдыхало около 18 тысяч человек, и развалился над долиной, резко усилив потоки воды, стекающие в море. Люди, спасавшиеся от дождя в машинах, вместе с ними были унесены в море. По разным данным, погибло более 60 человек. По другой версии, причиной резкого усиления стекающих водных потоков был прорыв естественных запруд, сформированных водными потоками во время ливней. Так или иначе, эффект «цунами», стены воды, появившейся из ниоткуда, случается достаточно часто. Видео очевидцев наглядно показывает, как это происходит.

Все это говорит о том, что, выбирая место для привала в устье горной долины или крупного оврага, нужно учитывать, что этот ландшафт создан бешеными водными потоками. И если они однажды уже создали эту долину, то будут приходить еще и еще. И горе тем, кто окажется на их пути. А жаркая и безоблачная погода на месте вашего отдыха не означает, что она будет такой всегда.

И еще: вести себя как зевака на наводнении, делать селфи на фоне смерча, снимать видео – все это интересно, но и опасно. Даже в родном городе. Например, 24 июля 1924 года над Москвой разразилась супергроза. Наиболее мудрые стали прятаться в глубине подъездов. Желающие посмотреть на удивительное природное явление прибежали на Красную площадь, под тенты. Но вскоре по Тверской вниз пошел поток, в котором смешались телеги, ящики, мусор. Он подхватывал людей и сбивал с ног лошадей. Волна вырвалась на Красную площадь и низверглась в Москву-реку. Точное число погибших неизвестно до сих пор. 

http://slon.ru/world/leto_potopov_kak_i … 6921.xhtml