21 июня, 10:0

Земля может превратиться в Марс через полтора года

Дыры в магнитном поле планеты открывают доступ для солнечной радиации

По мнению американских ученых из NASA, уже через полтора года Земля может превратиться во второй Марс, сообщает портал «Новости астрономии и космонавтики».

Поверхность нашей планеты может стать безжизненной и высохшей в связи с обнаруженными в магнитном поле Земли дырами. По словам исследователей, некоторые из них превышают размер нашей планеты. Оболочка, в которой появились «незаживающие раны», призвана защищать Землю от радиационного влияния Солнца. Ученые подчеркнули, что если защитного слоя не будет, в нашей солнечной системе появится вторая «красная планета». По оценкам исследователей, фатальное количество солнечной плазмы может проникнуть сквозь дыры и уничтожить жизнь на Земле через полтора года.

В начале месяца исследователи обнаружили огромный астероид 2014 HQ124, получивший название «Антихрист». Он пролетел мимо Земли 8 июня. Астероид имеет размер 325 метров. Можно было предположить, что данный объект угрожает нашей планете, однако у него не было шансов столкнуться с ней, так как он пролетел на расстоянии, равном трем дистанциям от Земли до Луны (свыше 1 млн километров).

http://www.bfm.ru/news/262335?from=popular_2