Россиянам могут запретить хулиганить не только на улице, но и в квартирах

Соответствующий законопроект внесла группа депутатов, в числе которых — первая женщина-космонавт, член партии «Единая Россия» Валентина Терешкова

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, вводящий наказание за мелкое хулиганство не только на улице, но и в квартире. Спектр наказаний широк: не только удвоенные штрафы или арест, но и обязательные работы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторами поправок выступили депутаты от разных фракций (в основном, от «Единой России»). В числе инициаторов — первая женщина-космонавт Валентина Терешкова («Единая Россия»).

Согласно действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в России запрещено «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества». Внесенный в Госдуму проект закона предлагает убрать из этой формулировки словосочетание «в общественных местах».

Авторы законопроекта предлагают усилить наказание за хулиганство до штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей (сейчас от 500 до 1 тысячи), либо административного ареста на срок до 15 суток (как и сейчас), либо обязательных работ на срок до 40 часов. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти планируется карать штрафом от 2 до 3 тысяч рублей (сейчас от 1 до 2,5 тысяч), либо административным арестом до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

Повторное нарушение закона повлечет за собой штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 80 часов. В нынешней редакции КоАП нет нормы о повторности по этой статье.

Авторы законопроекта в пояснительной записке объяснили, что стремятся устранить правовой пробела, затрудняющий привлекать к административной ответственности за хулиганские действия не только в общественных местах, но и в жилых помещениях, в том числе совершаемые на почве семейно-бытовых конфликтов. По мнению депутатов, такие нарушения закона «снижают качество жизни законопослушных граждан, отрицательно влияют на нравственные отношения, воспитание несовершеннолетних, создают нервозную обстановку в местах проживания и нахождения граждан, вызывая у них чувство незащищенности».

http://www.bfm.ru/news/261278