Как здоровый образ жизни помогает экономить деньги?

30 ноября 2013

http://s018.radikal.ru/i515/1311/12/f16ed81285db.jpg

Многим кажется, что здоровый образ жизни предполагает сплошные расходы и убытки. Спортивная одежда и экипировка, абонемент в тренажерный зал или бассейн, органическая еда, витаминные комплексы стоят денег и ложатся тяжелым бременем на семейный бюджет. «Нет, здоровый образ жизни — это только для богатых, нам бы концы с концами как-то свести» — думают многие обыватели.

На самом деле, все это является глубочайшим заблуждением. Здоровая еда вполне может быть недорогой, успешно тренироваться реально и без дорогих тренажеров, а витамины лучше получать из овощей и фруктов. Старые клише о здоровье как предмете роскоши совершенно не верны, более того — вы можете быть удивлены, узнав, что здоровый образ жизни может реально сэкономить вам деньги.

1. Скажите «до свидания» вашим вредным (и дорогим) привычкам

Если вы решили действительно серьезно заняться собой, то рано или поздно непременно расстанетесь с курением. Этот медленный способ самоубийства не только губителен для вас, но и оплачивается сугубо за ваш счет. Ежедневные небольшие траты может и не сильно ощутимы, но если подсчитать суммарные убытки за весь стаж курения, то получается, что вы пустили на ветер автомобиль или целый дом. Про пристрастие к алкоголю и говорить не приходится.

2. Сокращение расходов на медицинское обслуживание

Если вы хоть раз сталкивались с услугами нашего здравоохранения, то знаете насколько это затратная и безрадостная система. Болеть сегодня могут позволить себе только действительно обеспеченные люди. Не смейтесь над человеком, который бегает по утрам и делает какие-то странные упражнения. Лучше загляните в наши поликлиники и больницы и проникнитесь тем духом страдания и безысходности, которым пропитаны их стены.

Стремление содержать свой организм в порядке служит гораздо более значимым целям, чем хороший внешний вид, хотя и это важно. Оно помогает укрепить ваше сердце, улучшить сон, нормализовать обмен веществ и усилить иммунную систему. Это, в свою очередь, сэкономит вам деньги, которые вы в противном случае потратите на лекарства и посещения врачей. Кроме этого, благодаря тому, что спортивные люди гораздо реже болеют, вы являетесь гораздо более ценным сотрудником для вашего работодателя, что наверняка скажется на вашем заработке.

3. Уменьшение расходов на еду

Мы живем в стремительный век и времени на нормальную еду становится все меньше. На место классического домашнего питания приходят перекусы в фастфудах, консервы и полуфабрикаты «разморозь-подогрей». Такая пища является не только не слишком здоровой, но и значительно более дорогой. Мы не призываем вас полностью отказаться от предприятий питания и перейти на строгую диету, но коренной пересмотр своих привычек в питании может не только оздоровить, но и принести немалый доход.

Старайтесь больше готовить дома и употреблять только простые продукты. Это гораздо здоровее, приятнее и дешевле, чем пища, приготовленная непонятно в каких условиях.

4. Транспортные расходы

Здоровый и подвижный человек имеет гораздо больше свободы перемещения, чем немощный и малоподвижный. Это очевидно. Там, где один может легко пройти пару кварталов, другой хватается за сердце и вызывает такси. Возможно, вы сможете ходить пешком или ездить на велосипеде на работу, реже пользоваться общественным транспортом или иногда совершать пешие прогулки на природе вместо поездок на машине. Соответственно, снизятся ваши расходы на бензин, парковки и проездные билеты.

5. Одежда

Если вы в хорошей спортивной форме и следите за свои весом, то скорее всего вы будете сохранять присущие вам пропорции тела много лет подряд. Таким образом, у вас не будет необходимости в постоянной покупке новых вещей из-за быстро растущего пивного животика. Вы будете обновлять свой гардероб по своему желанию, а не из-за того, что на вас уже ничего не налазит.

Дмитрий Горчаков

Источник:

http://lifehacker.ru

https://easyfinance.ru/my/wikiwrapper/k … omit-dengi