Как сэкономить на продуктах?

25 ноября 2013

http://wiki.easyfinance.ru/wp-content/uploads/2013/11/20131125-152116.jpg

Экономить на продуктах питания — не значит голодать. Ежемесячно мы теряем кругленькую сумму просто потому, что нерационально тратим деньги, покупаем то, в чем на самом деле не нуждаемся, отправляемся за продуктами не вовремя, ищем не там, где следует.
Придерживайтесь ряда простых правил при покупке и выборе продуктов, и вы избежите ненужных трат:

1. Закупать продукты лучше в дискаунтерах, cash&carry, мелким оптом раз в неделю. Покупать повседневные продукты в дискаунтерах — это реальный инструмент экономии. Процентов 5-10% от суммы «продуктового» бюджета можно легко сэкономить, если вы станете покупать в гипермаркете, а не в супермаркете, где наценка выше.

2. Осенью создавайте запасы овощей на мелкооптовом рынке и храните их в погребе.

3. Не ходите за продуктами на пустой желудок. Голодному человеку хочется скупить буквально весь магазин, и разум не всегда способен удержать нас от лишних покупок.

4. Ходите за покупками только с заранее составленным списком и строго придерживайтесь его. Продуктовые магазины полны соблазнов. В каждом торговом зале есть несколько вкусных и не слишком дорогих мелочей. Однако вместе эти незапланированные покупки выливаются в кругленькую сумму. Обычно покупатель понимает это только тогда, когда возвращать товар уже неудобно.

5. Большинство продуктов ежедневной необходимости расставлены вдоль внешнего периметра торговых залов. Старайтесь придерживаться именно этого направления.

6. Ходите за покупками без детей. Если отказать в покупке незапланированных продуктов самому себе относительно несложно, то сказать «нет» ребенку – практически невозможно.

7. Внимательно читайте список ингредиентов на этикетке: они расположены в порядке убывания количества в общей массе продукта. Например, если вы берете консервированный горошек, то на первом месте в перечне ингредиентов должен стоять горох, а не соль или вода. Благодаря такому подходу, вы получите максимум возможного за свои деньги.

8. В некоторых супермаркетах предлагают специальные купоны, по которым можно получить скидку. Чаще всего для этого надо соблюсти определенные условия, например, сделать покупку на определенную сумму либо приобрести товары определенной категории. Следите за такими акциям и пользуйтесь купонами.

9. Обращайте внимание на нижние полки магазинов. Самые дорогие товары обычно размещают на уровне глаз, а более дешевые убирают на нижние полки в расчете на то, что покупатели не заметят их. Такие товары чаще всего ничем не отличаются от аналогичных брендовых. Разница лишь в цене и упаковке.

10. Покупайте сезонные продукты питания. В это время цены на них, как правило/умеренные, тогда как в течение оставшейся части года они могут стоить на порядок дороже.

11. Покупайте более простые варианты ваших любимых блюд, например, овсяные хлопья без добавок. Такие продукты дешевле.

12. Покупайте продукты у местных производителей. Чаще всего такие товары стоят дешевле, так как производитель не несет дополнительных затрат на их транспортировку.

13. Носите с собой калькулятор. Не все способны быстро высчитать в уме стоимость единицы товара. Чтобы не ошибиться и не обмануть самого себя, пользуйтесь калькулятором. Не забывайте, что он есть в каждом сотовом телефоне.

14. Несколько раз подумайте, прежде чем купить скоропортящиеся продукты питания. Честно признайтесь себе, сможете ли вы съесть их полностью до окончания срока годности.

15. Здоровая пища — залог экономии. Правильное питание позволяет контролировать вес, а значит, уменьшаются и порции, необходимые человеку на один прием пищи. Кроме того, высококалорийные продукты обычно стоят дороже, хотя при этом содержат меньше питательных веществ. Сладкоежки могут удовлетворить свои гастрономические пристрастия не вредными тортами и печеньем, а полезными сезонными фруктами.

16. Сочетайте мясные и вегетарианские белковые продукты. Раз в неделю или чаще устраивайте «вегетарианские дни». Это полезно и экономично. Богатыми источниками белка являются фасоль, тофу, яйца, бобовые.

17. Фасованные, нарезанные, мытые продукты всегда стоят дороже, так как в их цену включается стоимость обработки. Можно покупать более дешевую «семейную упаковку», а затем самостоятельно расфасовывать ее по герметическим пакетам и хранить в морозильнике.

18. Откажитесь от питьевой воды в бутылках. Если вам не нравится пить воду из-под крана, купите водный фильтр. Это разовое крупное вложение позволит вам в дальнейшем сэкономить, ведь вам больше не придется тратить деньги на покупку воды в бутылках.

19. Старайтесь минимизировать количество пищевых отходов. Остатки овощей, птицы или мяса можно пустить на суп, тушенья, салаты, блюда в горшочках.

По материалам статьи:

alegri.ru

https://easyfinance.ru/my/wikiwrapper/k … #more-1833