У человека талант к любви

http://ic.pics.livejournal.com/lj_editor/37785718/2684484/2684484_original.jpg
Кадр из фильма «Заплати другому» (2000)
Реж. Мими Ледер

Мы воспитываем детей, или дети — нас? Иногда один совсем маленький человек может изменить отношение взрослых к миру, и друг к другу.

Иллюстратор СВЕТА ДОРОШЕВА рассказывает удивительную историю — о таланте любить.

Из дневничка — записано осенью 2013 (Лирану 4 года):

Хочу написать про Лирана. Какой он человечище.

Его характерные фразы вошли в семейный лексикон уже как крылатые. Фраза номер один, звучит раз 5 на дню, может происходить посередине чего угодно (уборки, ора малого, развешивания стирки, разговора между взрослыми, игры, мультика, еды...):
— мама (или папа), я хочу тебе что-то сказать.
— а? Что? (Типа давай быстренько, а то я занята)
— я тебя очень люблю.
Останавливает время по нескольку раз на день.

Если кто-то говорит громко, не с ним даже:
— мама (или папа)
— а?
— ты меня ругаешь?
— нет, ну что ты. Я вообще не с тобой разговариваю.
— а, ну ладно. А то я хороший.

Если ему что-то не дали или не сделали, как он хочет:
— я тебя ругаю, мама! Ты плохая!
— а ты хороший.
Через пять минут отходит:
— мама, я тебя уже не ругаю.
— ну хорошо.

Если в книжке или мультике нарисован кто-то злой:
— мама, а этот дракон хороший? (Жмется, пугается)
— да, он хороший. Всех плохих драконов рыцари в железных доспехах давно побили.
— а он меня любит?
— эээ... Да. Он тебя любит.
— ну хорошо. Тогда я его поцелую. (Целует нарисованную драконью морду)
— мама, а эти разбойники хорошие? (В бременских музыкантах)
— нет, они плохие. Они хотят напасть на короля.
— а они на меня не нападут?
— ты что, боишься их?
— да. Я очень их боюсь.
— они не нападут. Они исправились и теперь хорошие. Торгуют булочками. Это раньше они были плохие.
— а они меня любят?
— ... Да. Они тебя любят.
— ну хорошо (целует телевизор)
Подобным образом у нас в Лирана влюблены цветы, улитки, камни, луна, птицы, ветер и дома). Все перецеловано.

На ночь он меряется со мной любовями:
— Лиранчик, кого я так сильно люблю?
— меня.
— хе-хе, тебя. Очень сильно. Я люблю тебя отсюда и до луны, и от луны до самой последней звездочки во вселенной, и от той звезды — до самого глубокого дна в море, где даже акулы не плавают — так там глубоко! И от пяточки твоей до вот этого торчащего волоска на голове, вот как сильно я тебя люблю.
Отвечает:
А я тебя люблю отсюда и до акулы! И до пальмы (тычет в окно), и до поооооезда! (Вдалеке слышно, как гудит ж/д).

Лиран живет в реалити шоу. Он верит, что мойдодыр «его любит» и каждый вечер смотрит на него в свой телевизор — радуется, когда он чистит зубы. Что белочка приносит ему подарки, когда он ест много фруктов. Что птички на краю земли «его любят» и поют сливам песни, чтобы они стали сладкие, как конфеты, а потом приносят ему «птичкины конфетки» (чернослив), которые полезны для его «кашеварения» в животе. Что великан отслеживает в свой монитор наш город и по ночам очищает детские площадки от чудовищ, потому что он «мой друг». Что Молния Макквин все время на связи в неработающем телефоне и ждет его, Лирана, звонка, если тот видит поломанную машину с разбитой фарой, которую надо «отвезти в гаражик».

Все свои рисунки он просит меня подписать: «Черепаха, мой друг», «Алеша, мой друг», «Динозавр, мой друг», «Маленький (это Адам), мой друг, «Жаба, мой друг».

И что интересно — его и правда все везде любят. Он в этом году пошел в новый садик, так из старого все время звонят родители, чьи дети просятся увидеть Лирана, скучают. У человека талант к любви, он ее разливает. Смешно, что когда мы с Мишей начинаем ссориться, то достаточно одной фразы, чтобы успокоить разговор:

— почему ты поздно пришел? Мы уже тут час на площадке околачиваемся!
— ты меня ругаешь?
:)
— а то я хороший.
— я уже тебя не ругаю. пошли поедим что ли.
— ты не представляешь себе, Миша, на что сейчас похожа моя жизнь.
— а на что похожа?
— ой, я даже не хочу начинать... И я заваливаю все дедлайны. Особенно меня пугает огромный проект, по которому я уже месяц переписываюсь с клиентом так, будто я что-то делаю.
— я хочу тебе что-то сказать.
— ?
— я люблю тебя отсюда и до пальмы.
— ну ладно, а я тебя до акулы.
— и до поезда.
— само собой.

http://ic.pics.livejournal.com/lj_magazine/70300696/50244/50244_original.jpg

http://www.livejournal.com/magazine/116139.html