Эксперты объяснили, как сэкономить на авиабилетах

http://pics.lf.rbc.ru/lf_pics/uniora/99/1401969227_0599.120x120.jpg

05 июня 2014

По статистике ключевых запросов «Яндекса», за месяц поисковая система обрабатывает более 2 млн запросов только по слову «авиабилеты», при этом порядка 50% запросов содержат слова: «дешевые», «недорогие», «распродажа» и т.п. В преддверии сезона отпусков «РБК Личные Финансы» решили опросили экспертов и выяснить, что необходимо знать, чтобы значительно сэкономить на авиаперелетах, и как покупать действительно недорогие авиабилеты.

Сами авиакомпании активно продвигают так называемые «программы лояльности». Говоря иначе, пассажиру, который летает часто, предлагается копить бонусные мили, которые при достижении определенного количества можно зачесть в стоимость билета. «Это один из вариантов экономии, самый простой и очевидный», – отмечает один из основателей портала, посвященного самостоятельному туризму в России, Николай Огородников.

Однако, по его словам, у этого варианта есть и один существенный недостаток. Заключается он в «привязанности» к одной компании. Чтобы накопить действительно большое количество бонусных миль или баллов, которых будет достаточно для получения ощутимой скидки, необходимо довольно часто пользоваться услугами именно одной авиакомпании. Позволить себе такое может далеко не каждый. «Если вы действительно, например, по рабочей необходимости часто в течение года летаете одной авиакомпанией, то вам обязательно нужно вступать в «клуб». Тогда можно накопить много баллов и в итоге полететь на отдых совершенно бесплатно. Если летать планируется один-два раза в год, например на тот же отдых, то экономия на бонусных программах будет либо незначительной, либо вообще никакой», – уверяет эксперт.

Существует масса других вариантов, как именно сэкономить на перелетах, не привязываясь к одной авиакомпании и независимо от того, сколько именно летных часов есть в «багаже» туриста.

С пересадкой – дешевле

Традиционно по «дорогим» направлениям, таким как Париж, Ницца, Барселона, авиабилеты на рейсы с пересадкой будут дешевле авиабилетов на прямые рейсы, делится секретом экономии директор по развитию и маркетингу международного онлайн-сервиса покупки авиабилетов и бронирования отелей Anywayanyday Евгений Шухлин. «Приведу пример. Прямой перелет Москва – Париж – Москва, с датой вылета 20 июня 2014 года и возвращением 26 июня 2014 года, обойдется с авиакомпанией Aigle Azur от 20 091 рубля, рейсом «Аэрофлота» – от 21 590 рублей. А перелет с пересадкой в Риге у авиакомпании Air Baltic стоит от 11 671 рубля, с пересадкой в Амстердаме рейсом авиакомпании KLM – от 12 614 рублей», – подсчитал Евгений Шухлин. Экономия почти в два раза. Из недостатков только один – путешественнику придется два раза «пойти на взлет» и, соответственно, на посадку.

«Да, такой способ активно используется российскими путешественниками. Некоторые даже умудряются немного погулять по стране, где осуществляется пересадка на стыковочный рейс. Если, конечно, позволяет время», – добавляет Николай Огородников.

Готовь сани летом

Еще один хороший вариант сэкономить на билетах – приобрести их заранее. Причем чем раньше, тем лучше. «Авиабилеты с датой вылета через 2-3 месяца, как правило, значительно дешевле, чем авиабилеты на ближайшие дни», – обращает внимание Евгений Шухлин.

Данное правило срабатывает почти всегда, соглашается директор по развитию туристической компании «РусСтар» Дмитрий Винокуров. Однако, по его словам, иногда наблюдается парадоксальная ситуация. Как показывает статистика, очень часто у авиакомпаний остаются свободные места. Дело в том, поясняет эксперт, что авиакомпании при ранней продаже билетов, если не объявляется какая-либо акция, не видит смысла снижать цену в зависимости от скорости покупки биллетов. В результате, когда до вылета остаются считанные дни и даже часы, некоторые места в самолете остаются не выкупленными. Тогда компании выгодно продать эти места на рейс буквально по бросовым ценам. Существует даже несколько специальных интернет-порталов, реализующих как раз такие «горящие» авиабилеты.

Но тут есть риск, продолжает Дмитрий Винокуров. «Если у вас забронирован отель на определенную дату, на работе вы написали заявление на очередной отпуск, то надеяться на то, что за сутки вы непременно купите нужный вам билет и с большой скидкой – подвергать себя риску вообще никуда не полететь или, наоборот, значительно потерять в деньгах», – предупреждает эксперт.

Стоит отметить, что в принципе, для того чтобы купить недорогой билет и существенно сэкономить на перелетах, нельзя сидеть сложа руки. Необходимо искать подходящий вариант, благо онлайн-сервисы покупки авиабилетов сейчас неплохо развиты и достаточно удобны, чтобы в них не запутаться даже новичку.

Соседние даты – разные цены

Внимательно отслеживать варианты, причем стараться рассматривать соседние даты как раз и рекомендует Евгений Шухлин из Anywayanyday. По его словам, авиабилеты на соседние даты могут существенно отличаться по цене как раз в нужную путешественнику сторону. При этом существуют определенные закономерности. «По статистике, вылетая и возвращаясь со вторника по четверг, можно сэкономить до 30% от стоимости авиабилета», – замечает эксперт.

Так, например, перелет по маршруту Москва – Барселона – Москва с вылетом 16 июля 2014 года (среда) и возвращением 23 июля 2014 года (среда) при прямом перелете рейсом авиакомпании Iberia обойдется в сумму от 14 390 рублей, рейсом «Аэрофлота» – от 18 204 рублей. Перелет по тому же направлению, если вылетать в субботу, 19 июля 2014 года, и возвращаться в воскресенье, 27 июля 2014 года, у авиакомпании Iberia будет стоить от 20 200 рублей, а у «Аэрофлота» от 25 393 рублей. «Авиабилеты с вылетом в праздничные дни почти всегда дороже обычного», – добавляет эксперт Anywayanyday. При этом, по его словам, в так называемый «низкий сезон» (февраль – март, октябрь – ноябрь) авиабилеты стоят дешевле. Таким образом, при поиске недорогих билетов, нужно учитывать не только фактор праздничных и выходных дней, но и сезонный.

Зависит от направлений

Как это ни парадоксально, но иногда цена на путевку в турфирме может оказаться дешевле билета на самолет. Это происходит в том случае, когда турфирма выкупает весь рейс, организует чартер. Правда, такой феномен наблюдается далеко не по всем направлениям и распространен он в основном при перелетах в так называемые «пляжные» страны (Турция, Египет). На эту особенность эксперты также рекомендуют обращать внимание при подборе билета на самолет.

Но основное правило экономии на авиабилетах – использовать в поиске всевозможные варианты, не останавливаясь на каком-то одном. Иногда можно их комбинировать. Например, планировать перелет в будни, с пересадкой и заранее. Вообще, опытные туристы рекомендуют внимательно отслеживать и анализировать всю поступающую информацию по билетам. Например, стоит изучать историю проводимых ранее авиакомпаниями акций. Знающие путешественники подметили, что они (акции) как правило, повторяются из года в год, так, что можно просто подгадать для покупки авиабилетов удачное время. В таком случае экономия для личного бюджета может быть весьма ощутимой.

Дмитрий Прытин

РБК.Личные Финансы

http://lf.rbc.ru/recommendation/finance … l#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[theme_body]-[item_5]