Что подорожает этим летом?

http://image.subscribe.ru/list/digest/business/im_20140527143040_2863.jpg

Инфляция снова стала проблемой для правительства. По данным Росстата, с начала года цены выросли в среднем почти на 4%. Основная причина - снижение курса рубля. С января по середину мая доллар и евро только и делали, что дорожали. Но сейчас процесс развернулся вспять. Что будет с ценами этим летом?

ШАШЛЫК ВЛЕТИТ В КОПЕЕЧКУ

Так уж повелось, что каждое лето в России какой-нибудь из продуктов питания начинает резко дорожать. То соль вдруг стала дефицитом и подскочила в цене. То засуха привела к тому, что в несколько раз взлетели цены на гречку. В это лето, скорее всего, эстафету подорожания подхватит мясо. В отрасли начались серьезные проблемы с поставками. Как говорят эксперты рынка, это связано с тем, что в разных странах бушуют эпидемии животных.

- В США свиная диарея привела к тому, что поголовье снизилось более чем на 10%, - говорит Сергей Юшин, глава Национальной мясной ассоциации. - Плюс африканская чума свиней, которая сейчас зафиксирована в Литве и Польше. Нам пришлось закрыть свой рынок для этой продукции. А на Европу приходилась львиная доля поставок свинины и шпика. И наконец, в Бразилии в одном из штатов подтвержден случай коровьего бешенства. Оттуда теперь запрещены поставки говядины на экспорт.

При этом мы пока еще не полностью обеспечиваем себя собственным производством. Зависимость от импорта - примерно 30%. Для сравнения, оптовые цены на свинину с начала года выросли со 110 рублей до 160 рублей за килограмм. Тем не менее пока производители стараются, чтобы рост оптовых цен не отразился на потребителях. В рознице свинина прибавила 11%.

- Приходится закупать более дорогие сорта мяса. Конечно, в результате продукция дорожает, - рассказала мне сотрудница одного из мясоперерабатывающих заводов. - Но цены в рознице мы резко повышать не можем. Конкуренция на рынке большая. Поэтому у нас на заводе даже сокращения начались. Приходится экономить на всем.

Как говорят эксперты, если растет в цене один вид мяса, то за ним подтягиваются и другие. Но конкретный прогноз сделать сложно. Скорее всего, этим летом все виды мяса будут дорожать примерно вдвое быстрее общей инфляции - то есть на 4 - 5%.

http://image.subscribe.ru/list/digest/home/Summerr2014_1.jpg

КУРИТЬ - КОШЕЛЬКУ ВРЕДИТЬ

С 1 июня жизнь табакозависимых снова изменится к худшему. Вступят в силу сразу несколько поправок в законы о вреде курения. Во-первых, дымить будет полностью запрещено в ресторанах и кафе. Во-вторых, под запрет попадут перекуры в поездах дальнего следования и гостиницах. И в-третьих, снова вырастут цены.

- Средняя цена пачки сейчас составляет почти 50 рублей, - говорит Вадим Желнин, эксперт табачной отрасли. - Если сравнить с тем, что было семь лет назад, то рост более чем втрое.

Акцизы на сигареты повышают каждый год. Власти надеялись, что это стимулирует людей бросать курить. Но так почему-то не происходит. По данным статистики, в России курят 44 млн. человек. Каждый год в стране производят 400 млрд. сигарет. С другой стороны, бюджету хорошо. Если раньше сборы с табачников приносили в казну 50 млрд., то теперь - 250 млрд. рублей.

Акцизы обычно повышают с января. Но табачники повышают цены постепенно. Чтобы это не сильно било по кошелькам курильщиков. К примеру, в прошлом году цены на сигареты и папиросы росли со скоростью 2 - 3% в месяц (в целом за прошлый год табачок подорожал почти на 30%). По мнению экспертов, в этом году рост будет чуть ниже. Но свои 5% за лето пачка сигарет все равно прибавит, как ни крути. В общем, самое время посчитать, сколько денег в месяц у вас уходит на курево и не дешевле ли будет бросить эту вредную привычку.

ПОКУПАЕМ ВАЛЮТУ К ОТПУСКУ

А вот на валютном рынке в последние пару недель творились настоящие чудеса. Если с начала года курсы доллара и евро активно шли в гору, то в мае возникла обратная ситуация. Рубль отыграл почти все потери, что он понес с марта. Тогда на фоне конфликта на Украине инвесторы стали переводить сбережения из рублей в твердую валюту. Да и граждане начали скупать доллары и евро, опасаясь, что рубль может не выдержать давления. Оказалось, напрасно. Многие в итоге приобрели валюту по заоблачным расценкам.

- Я вообще купил евро по 55 рублей, - чуть не рвет на себе волосы один из моих знакомых. - Что теперь делать-то?

Эксперты разводят руками. Мол, никто не предполагал, что так случится.

- Укрепление рубля произошло довольно неожиданно, - говорит Анна Бодрова, старший аналитик компании «Альпари». - Но объяснение этому все же есть. Во-первых, цены на нефть сейчас на очень хорошем уровне. За баррель «черного золота» на мировых рынках дают больше $110. Во-вторых, немного снизилась напряженность вокруг Украины, а наша страна смогла заключить очень хороший контракт на поставку газа в Китай. И наконец, рубль довольно серьезно ослабел с начала года. В итоге правительство получило дополнительные доходы от экспорта сырья и почти полностью закрыло ими дефицит бюджета.

Как считают эксперты, в ближайшее время курсы валют резко меняться не будут. Прогноз на это лето: доллар будет колебаться в диапазоне 34 - 35 рублей, а евро - 45 - 47 рублей.

- Сейчас очень хорошее время для покупки валюты, - говорит Анна Бодрова. - Курсы доллара и евро достаточно сильно упали. Можно приобрести валюту по выгодным расценкам. Особенно это будет полезно тем, кто собирается этим летом поехать в отпуск за границу. А для них есть еще один стимул. Сейчас, если соберетесь ехать за рубеж, лучше взять с собой побольше наличных. Российские банки сейчас часто теряют лицензию либо попадают под санкции. Поэтому лучше перестраховаться, чтобы не остаться за рубежом без денег - с неработающим куском пластика.

http://image.subscribe.ru/list/digest/home/Summerr2014_2.jpg

НЕДВИЖИМОСТЬ БУДЕТ ДЕШЕВЕТЬ

В конце прошлого года и в начале этого граждане бросились скупать недвижимость. Сначала мощным стимулом стала зачистка банковской сферы. Кредитные организации (причем даже довольно большие) лопались почти каждую неделю. А с февраля стал падать курс рубля. В итоге спрос на квадратные метры резко вырос. Ажиотаж привел к тому, что за полгода цены на жилье в Москве выросли на 7,5%, подсчитали в агентстве «Индикаторы рынка недвижимости». Тем не менее после такого всплеска цены немного отыграли назад.

- Активизация рынка исчерпала потенциальный спрос будущих периодов, что может обернуться началом стагнации после майских праздников, - полагают эксперты аналитического агентства.

Лето и вовсе не сезон для покупок недвижимости. Большинство потенциальных клиентов разъезжаются в отпуска. По словам риэлторов, рынок оживает ближе к концу августа. И в нынешних условиях это может привести к тому, что в течение лета цены еще сильнее просядут - на 2 - 3%. Единственный сегмент, который будет расти, - это новостройки.

- Летом прогнозируем ослабление спроса вплоть до конца августа, - говорит Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». - Тем не менее в сегменте новостроек цены будут повышаться планово, в связи с ростом строительной готовности объектов.

По мнению эксперта, если приобрести квартиру в строящемся доме, цена квадратного метра за лето может повыситься на 2 - 5%. Тем не менее выбирать застройщика нужно тщательно, чтобы не превратиться в обманутого дольщика.

Из выпуска от 27-05-2014 рассылки «Комсомольская Правда»

http://digest.subscribe.ru/economics/mo … 65086.html