Должны ли дети содержать родителей?

http://ic.pics.livejournal.com/lj_magazine/70300696/40029/40029_original.jpg
Фотография: Библиотека Вирджинии

Внимание ОЛЬГИ ХАННИНЕН привлекла статья в финской газете «Илта-Саномат», о стариках, которым не помогают их состоятельные дети. И это не просто небольшая заметка-размышление. Материал о богатых детях и их немощных родителях, которые нуждаются в помощи, занял первую страницу таблоида.

http://ic.pics.livejournal.com/lj_editor/37785718/2660432/2660432_original.jpg http://ic.pics.livejournal.com/lj_editor/37785718/2660670/2660670_original.jpg

Когда с обложки переходишь на указанную страницу, обнаруживаешь подборку материалов по теме стариков, снабженную странной фотографией старческих пальцев в золоте считающих центы.

Оказывается, что у бедных стариков часто бывают вполне состоятельные дети, которые о своих стариках не заботятся. Но семейные отношения это ведь вообще очень сложная тема, особенно в нашем обществе, когда дети с родителями не живут с совершеннолетия, которое наступает в 18 лет, а то и с разрешения родителей раньше, снимая отдельное жилье.

Одни родители взрослым детям помогают, другие нет. Одни общаются, другие нет.

А если между ним и ребенком нет контакта, и родитель не помогал ребенку, например, получить образование, не заботился о нем, все равно ребенок обязан его содержать?

Но дело в том, что ведь богатые люди и так платят достаточное количество налогов. Почему они должны содержать своих стариков, которые тоже работали и платили налоги?

И содержать — в каком смысле? Речь, конечно, не идет о лишении пенсии родителей богатых людей, но о дополнительных расходах на их лечение и содержание в дорогих домах престарелых.

Но почему родитель богатого человека обязательно должен жить в дорогом доме престарелых? А если он не хочет?

К тому же, старик живет на заработанную пенсию, почему тогда человек, детям которого повезло или они своими силами добились высоких доходов, должен жить лучше, чем столько же работавший старик, дети которого бедны?

Даже богатые старики получают от государства ту же помощь, что и бедные. Но разве они, когда работали, не платили налоги? Почему, если они богаче, они должны получать меньше за свой прошлый труд?

Многие люди беспокоятся, что начали с богатых, а закончат всеми остальными, законодательно обязав участвовать в той или иной форме в превышающих пенсию дополнительных расходах своих родителей, которые раньше субсидировало государство.

Как и многие финны, я не понимаю, в чем тут дело. Хотя в общей форме понятно, что государство испытывает дефицит средств и пытается сэкономить.

Ну как тут не вспомнить историю с шапочками для младенцев, которой многие восхищались.

Вы спрашивали, кто следующий, на ком еще попытаются сэкономить власти? Вот — пожалуйста.

В сети на сайте газеты почему-то этих материалов не нашла. Может, появятся позже, ведь в интернет выкладывают не все материалы печатного варианта.

Мне эта дискуссия, которая обсуждается на уровне правительства, показалась очень странной, оставила в недоумении. А вам как?

Поймите, я не осуждаю и не возмущаюсь, а пытаюсь разобраться, и мнение сформировать не удается никак. В целом мне не понятна мораль, которая из этого всего разговора о богатых и их стариках вытекает.

К чему это вообще?

Ну, а как вы считаете: должны ли богатые содержать своих родителей?

http://www.livejournal.com/magazine/109011.html?xtor=EPR-1-[Campaign_2014_05_26_2_10_sending_06:06]-20140526-[]-[10]