Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Власти Москвы для велосипедистов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Власти Москвы сужают 16 улиц для велосипедистов

Своя велопарковка появилась у Дома правительства

Столичные власти хотят провести сужение 16 улиц города, чтобы облегчить жизнь московским велосипедистам, сообщает городской портал «М24».

Мэрия планирует формировать велосипедные дорожки за счет проезжей части. Изменения могут коснуться таких крупных, по меркам Москвы, транспортных артерий, как проспект Академика Сахарова, Берсеневский переулок, Нижняя Сыромятническая улица, Кадашевская набережная, а также Бульварного кольца и Устьинского проезда. По мнению главы «Движения автомобилистов России» Виктора Похмелкина, подобная инициатива похвальна, но не продумана. Он заявил, что мэрия с таким же успехом могла бы создавать дорожки за счет пешеходных тротуаров, не ставя при этом автомобилистов в дискомфортные условия.

Президент Велотранспортного союза Игорь Налимов уверен, что можно найти компромиссный вариант. Так, на отдельных улицах велодорожки могут появиться на тротуаре, а на других — на проезжей части. «За счет проезжей части — это для скоростных велосипедистов, а за счет тротуаров — для тех, кто ездит медленно и осторожно, не превышая скорость движения пешеходов», — пояснил Налимов.

По сведениям российских СМИ, сегодня своя велопарковка появилась у Дома правительства, на которой уже замечены несколько припаркованных велосипедов. По мнению журналистов, подобный факт не может не радовать, так как он свидетельствует о том, что чиновники понемногу начинают пересаживаться на двухколесный транспорт.

Ранее власти столицы сообщили, что в Москве планируется появление около 2 000 новых парковочных мест для велосипедов, в том числе платных. Так, внутри Садового кольца установят около 600 столбиков с кольцами.

http://www.bfm.ru/news/259538

0

2

В Москве появятся платные велопарковки

Расплатиться за парковку велосипеда можно будет картой «Тройка»

Власти столицы планируют организовать около 2 тысяч новых парковочных мест для велосипедов, в том числе платные. Об этом сообщает М24.ru со ссылкой на главу департамента транспорта Москвы Алексея Митяева.

Так внутри Садового кольца установят около 600 столбиков с кольцами. Предположительно, для парковки велосипедов переоборудуют дорожные знаки, к которым можно будет пристегнуть байк. Еще около тысячи П-образных стоек, к которым можно прицепить несколько велосипедов, появятся в округах.

Также в департаменте рассматривают возможность организации 100 платных велопарковок. Их планируют открыть у вокзалов и станций метро, а расплатиться за них можно будет при помощи транспортной карты «Тройка». Стоимость стоянки должны будут определить префектуры, но не исключено, что плату не будут взымать вовсе, либо цена будет максимально доступной.

Напомним, что в апреле начался новый велосипедный сезон, а власти столицы открыли 40 пунктов велопроката. Также в этом году в России начали действовать новые ПДД для велосипедистов.

http://www.bfm.ru/news/256297

0

3

У 9 станций метро Москвы появятся крытые велопарковки

Предполагается, что они будут использоваться для длительного хранения велосипедов

ГУП «МосгортрансНИИпроект» и префектура Центрального административного округа (ЦАО) Москвы согласовали девять адресов для размещения новых велопарковок. По данным источника в транспортном комплексе Москвы, эти парковки, скорее всего, будут крытыми, и будут предназначены, в том числе, для длительного хранения велосипедов, передает M24.ru.

По предварительной информации, четыре «точки» для хранения великов могут появиться возле Белорусского вокзала, еще четыре — возле Павелецкого. По одной парковке планируется разместить у станций метро «Комсомольская», «Курская», «Краснопресненская», «Спортивная», «Международная», «Выставочная» и «Улица 1905 года». Еще одну крытую велопарковку планируется сделать не у метро, а у Патриарших прудов.

Также, как говорилось ранее, выбрано от 5 до 10 так называемых «пилотных» районов, в которых крытые многоместные велопарковки появятся во дворах. В центре города адреса дворовых парковок пока не согласованы, так как такое размещение нужно осуществлять с согласия и одобрения жителей.

Как сообщалось ранее, всего в 2014 году в Москве могут появиться около ста крытых велопарковок в самых разных местах. Будут они платными или бесплатными, пока не решено. Кроме того, планируется установить около 1 600 новых открытых стоянок двух типов (дугообразных и в виде столбиков с кольцами) для кратковременной парковки велосипедов.

В 2013 году в Москве было проложено 146 км велодорожек, в 2014, как планируется, протяженность велотрасс в городе должна вырасти до 281 км. До конца сентября 2014 года будет разработан проект создания почти 18 км велодорожек в ЦАО, в том числе по бульварам и набережным: Кремлевской, Болотной, Кадашевской, Берсеневской и Москворецкой.

http://www.bfm.ru/news/259242

0