Ростуризм посоветовал не полагаться на карты и брать в Крым наличные

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/70/1401089412_0970.250x200.jpeg
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Туристам, намеренным отдохнуть этим летом в Крыму, стоит взять с собой наличные деньги - расплатиться на местных курортах карточкой или снять с нее деньги будет непросто.

"Для обеспечения полноценного функционирования в Республике Крым и Севастополе инфраструктуры для осуществления операций с использованием платежных карт потребуется достаточно длительное время, что связано с необходимостью решения не только технических, но и организационно-правовых вопросов. В связи с этим информируем туристов о целесообразности наличия для оплаты за товары, работы и услуги необходимых сумм наличных денежных средств", - отмечается в сообщении Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Туроператорам и турагентам, реализующим туры в Крым, рекомендовано информировать клиентов о ситуации с платежными картами.

По информации Банка России на 20 мая 2014г., в Республике Крым и Севастополе получить наличные средства с использованием платежных карт Visa и MasterCard можно в 56 банкоматах и 10 пунктах выдачи наличных.

Недавно начавший работу в Крыму Российский национальный коммерческий банк уже предлагает крымчанам завести пластиковые карты "ПРО100", но расплатиться ими в магазинах пока невозможно из-за отсутствия необходимого оборудования.

"ПРО100" - коммерческое название системы "Универсальная электронная карта", расчетным центром которой является Сбербанк России. Карты "ПРО100" сочетают в себе качества удостоверения личности, полиса обязательного медицинского страхования и банковской карты. С их помощью возможна безналичная оплата товаров и услуг в России в организациях, отмеченных логотипом "ПРО100", и получение наличных денег в банкоматах Сбербанка, а также в сети банкоматов иных банков, являющихся участниками платежной системы "Универсальная электронная карта", с размещенными на них логотипами "ПРО100".

На прошлой неделе в кулуарах Петербургского экономического форума миноритарный акционер банка "Россия" Геннадий Тимченко сообщил, что банк купил в Крыму сеть из 17 отделений. По словам Тимченко, введенные против банка санкции подталкивают его к большей независимости: он будет развиваться и "станет одним из крупнейших российских банков в рублевой зоне".

26 мая 2014 г.

http://top.rbc.ru/economics/26/05/2014/ … l#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_5]