В России появятся уполномоченные по правам потребителей финансовых услуг

08.05.2014, 19:30  Михаил Зеленский

http://slon.ru/images3/213/1000000/464/1095857.jpg

Правительство подготовило пакет законопроектов, которые введут в России институт финансового уполномоченного по правам потребителей услуг финансовых организаций. Документы, подготовленные Минфином, были направлены на рассмотрение Государственной думы, сообщается на сайте Белого дома.

В конце апреля на заседании кабинета министров глава правительства Дмитрий Медведев отметил, что в стране необходимо создать новый институт для разрешения споров в сфере различных видов кредитования и страхования.

«Потребительские кредиты, автокредиты, ипотечные кредиты, страхование различных видов ответственности стали не какими-то экзотическими банковскими продуктами, а частью жизни миллионов и миллионов наших людей, это нужно всем понимать. Но возникло немало проблем, которые приходят с этими договорами и которые, собственно, приводят людей к конфликтным ситуациям», — заявил премьер-министр.

В задачи новых уполномоченных будет входить быстрое, эффективное и бесплатное досудебное урегулирование споров между физическими лицами и финансовыми организациями, уточняется в сообщении на сайте правительства. Для обеспечения деятельности института предложено создать некоммерческое партнерство — Службу финансовых уполномоченных, учредителем которой станет Банк России.

Средства на функционирование службы будут предоставлять финансовые организации. Они будут перечислять обязательные ежеквартальные платежи и плату за рассмотрение обращений уполномоченными.

Впервые законопроект о финансовом уполномоченном был представлен в 2012 году. Документ был разработан в рамках «дорожной карты» по созданию в России международного финансового центра. Предполагалось, что новый институт заработает в России в 2013-2014 годах.

http://slon.ru/fast/economics/v-rossii- … 5857.xhtml