Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФЕСТИВАЛЬ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА GARDEN ФЕСТ 2014 21-25.05

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.moscowgardenfest.ru/assets/images/garden-tech/garden-logo.png

С 21 по 25 мая во внутреннем дворе Центрального Дома Художника на Крымском валу пройдет ежегодный GARDEN ФЕСТ.

В 2014 году Фестиваль будет разделом Московской Биеннале Архитектуры, и будет проходить параллельно с 19 Международной выставкой архитектуры и дизайна АРХ Москва. Внутренний двор Центрального Дома Художника станет площадкой для профессионального общения специалистов ландшафтной индустрии.

Прошлую выставку, по данным независимой аудиторской компании РуссКом, посетило 17 056 человек.

Тема GARDEN ФЕСТ 2014 - «Городской двор».

Куратор - Барт Голдхорн.

Из манифеста куратора:

«Городской двор является важным элементом градостроительства. Причем каждая страна имеет свой собственный культурный архетип. На юге, городские дворы, как правило, узкие и каменистые, обеспечивающие тень и прохладу. На севере напротив - широкие и солнечные. В России примеры городских дворов можно найти в Санкт-Петербурге – так называемые «Колодцы». Эти дворы были «импортированы» из Южной Европы, проектировали их итальянские архитекторы.

…В последние время городские дворы стали буфером между улицей и частными домами. Наиболее очевидное предназначение - служить в качестве барьера, который защищает владельцем домов; также это проявление некоего неравенства, которое является неизбежным результатом рыночной экономики. Но вместе с тем, это также колыбель нового чувства коллективности. Если в советское время публичные пространства были наполнены стандартными детскими площадками, скамейками и автостоянками, теперь пришло время для разнообразных городских дворов!»

Конкурс "Двор архитектора"

В этом году оргкомитет выставки АрхМосквы объявляет открытый всероссийский конкурс на благоустройство городского двора под названием "Двор архитектора". Авторам предстоит преобразовать двор, в котором они живут в двор своей мечты. Макеты проектов-финалистов будут экспонироваться в рамках АрхМосквы 2014 в открытом пространстве Garden ФЕСТ.

Фестиваль представит ряд проектов, отображающих тематику года.

В рамках Фестиваля так же будет организован конкурс - The Garden Point.

Конкурсантам будет предложено создать проект (параметры: скамейка, растение, скульптура). Интеграция в программу Московской Биеннале Архитектуры (которая проходит при поддержке МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ) позволит участникам приобщиться к архитектурному сообществу, а также получить заказ от городских служб, парков, открытых площадок.

Ждем Вас с 21 по 25 мая 2014 в Центральном Доме Художника (внутренний двор) на ФЕСТИВАЛЕ САДОВ GARDEN ФЕСТ.

http://www.moscowgardenfest.ru/

0

2

Адрес: Москва, ЦДХ, Крымский вал, 10

Схема проезда:

В связи с реконструкцией Крымской набережной, проходящей в рамках городской программы по благоустройству, движение по набережной ЗАКРЫТО.

Подъезд к Центральному Дому Художника возможен ТОЛЬКО со стороны Садового Кольца (улица Крымский вал).

http://www.moscowgardenfest.ru/assets/images/tech/map_visitors_ru.jpg

http://www.moscowgardenfest.ru/rus/posetitelyam/

0

3

Программа

21 мая

Тема дня: Знакомство.

16.00-19.00

Мастерская «Что такое – современный русский стиль? Творческий ответ от творческих людей». Создаем галерею идей.

Мастерская «Русская тройка».

17.00- 18.00 Презентация программы мероприятий Пространства актуальных встреч «НеФоРМат»

22 мая

Тема дня: Что такое «Современный русский стиль» ?

11.00-16.00 Мастерская «Что такое – современный русский стиль? Творческий ответ от творческих людей». Продолжаем создавать галерею идей.

11.00-19.00 Мастерская «Русская тройка»

12.00 -14.00  Круглый стол «От Византии до today… или Что такое русская современная традиция?» Многогранный взгляд на современный русский стиль с точки зрения архитекторы, истории, культуры, искусства, фотографии, науки, психологии, политики.  Спикер: Устинова Валерия Альбертовна – доцент НИУ Высшая Школа Экономики, генеральный директор консалтинговой  компании «Мир диалога», тренер-консультант в сфере коммуникации и личной эффективности топ-менеджеров, преподаватель  курса  "Коммуникации руководителя" на программе Executive MBA. Театральный педагог с 20-летним стажем.

14.00-15.30.   Интерактивный мастер-класс «Специфика коммуникаций в сфере артменеджмента»  Вечное противостояние интересов в общении заказчика и исполнителя - творческий подход в достижении взаимовыгодного результата.

15.30 – 16.00 Презентация конкурсов Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов.

16.00-19.00 Круглый стол «Русский современный стиль в дизайне и архитектуре». Современная Россия переживает переломный этап развития в политике, науке, искусстве, архитектуре, дизайне: широкие возможности применения инновационных конструкций и материалов меняют уклад жизни, позволяют осуществить самые смелые архитектурные идеи. Но русский дух и характер остается. Пути поиска тенденций стилистических решений, способных отразить национальный характер.  Организаторы: ПРОСТРАНСТВО ПЛЮС совместно с журналом INTERNI.

23 мая

Тема дня: Доступная среда в архитектуре и дизайне

12.00-13.00  Семинар «Архитектурные элементы и материалы безбарьерной среды» часть 1

13.00 – 15.00 Семинар «Человеческий разговор о человеческой среде. Проектирование объектов социальной инфраструктуры»   Леонтьева Елена Геннадьевна, эксперт по доступной для маломобильных граждан архитектурной среде и универсальному дизайну, председатель правления Местной общественной организации "Екатеринбургская городская общественная организация инвалидов-колясочников "Свободное движение", член Общественной палаты г. Екатеринбурга, член Совета по делам инвалидов при губернаторе Свердловской области, член Градостроительного Совета Екатеринбурга.

15.00-15.30 Семинар «Архитектурные элементы и материалы безбарьерной среды» часть 2

15.30- 16.30 Презентация проекта «Акрополь» В нашей культуре принято восхищаться красотой древнегреческих статуй. Мы не замечаем очевидного: отсутствия частей тела: рук, ног, головы…  Мы называем это «классическая красота».

В нашей культуре принято отворачиваться от людей, у которых нет частей тела. Мы не знаем, как на это реагировать или видим в этом уродство.

Нас научили так видеть. Точнее не видеть.

«Акрополь» предлагает увидеть красоту «иного» человеческого тела через параллель с древнегреческим искусством, дошедшим до нас во фрагментах, передающих гармонию и цельность изначального творения, и, таким образом, изменить стереотипы восприятия людей с инвалидностью в нашем обществе. В более широком смысле проект приглашает к переосмыслению привычных моделей восприятия «иных/других» людей.

16.30-18.30 Мастерская «Функция, польза, красота: одежда для людей с «иным» телом» "Основная задача архитектуры и моды - обслуживать функцию. Если они не функционируют, никто не хочет их использовать, независимо от того, как они выглядят." Ричард Майер

Многие известные архитекторы успешно работают в мире моды: Фрэнк Гери разработал обувь для  французского бренда обуви сегмента люкс J.M. Weston. Рем Коолхас основал обувной бренд United Nudes. Ричард Майер создал кардиганы для бренда Lutz & Patmos. Одежду Hot Coutureсоздаёт  Заха Хадид. Она обращает внимание на роль архитекторов, способных внести в мир высокой моды новый вид мышления: "Между искусством, дизайном и архитектурой в последнее время усилилось «перекрестное опыление». Сегодня очень важно найти ключевых партнёров для работы над новыми открытиями и сделать из них mainstream."

Создание одежды для людей с «иным» телом, телом, изменённым инвалидностью, - даёт архитектору уникальную возможность поработать в рамках концепции Universal design| Design for ALL | Human centered design, т.е. заняться именно тем, о чём говорят Фрэнк Гери и Заха Хадид: использовать специфическое профессиональное видение для создания продуктов, удобных для ВСЕХ.

24 мая

Тема дня: Парад материалов. Новое в архитектуре и дизайне

12.00-16.00 Бренд-ринг.Non-stop. «Для тех, кто уверен в себе»: Актуальный поединок  компаний-конкурентов, представляющих мировые бренды производителей дизайнерских отделочных материалов. Тема: соответствие имени бренда требованиям потребителя в соотношении цена/качество.

12.00-19.00 Мастерская «Строим город»: Создание гостями, зрителями и участниками бренд-ринга прототипа города-качества из брендированных образцов (остатков) материалов компаний - участников поединка под их кураторством и консультациями по особенностям применения данных материалов.

25 мая

Тема дня: Здоровое пространство. Экосреда по всем правилам.

12.00-15.00 Саммит эко-брендов: в фокусе Саммита конструктивный диалог, посвященный вопросам экологии пространства в градостроительстве и архитектуре, обсуждение лучших идей, стратегий и трендов в дизайне и архитектуре в эру инновационных технологий.   

11.00-17.00 Мастерская «Вторая жизнь»: Экологический дизайн — создание гостями, слушателями, участниками Саммита эко-брендов арт-объектов из бытовых и производственных отходов.

17.00-18.00 Презентация конкурсов Фонда поддержки молодых дизайнеров и архитекторов. Подведение итогов мероприятий Пространства актуальных встреч «НеФоРМат»

http://www.moscowgardenfest.ru/rus/pose … ramma.html

0

4

УЧАСТНИКИ 2014

Список участников фестиваля 2014 в стадии формирования, следите за изменениями...

http://www.moscowgardenfest.ru/assets/images/tech/gf2014_map_900-500-1.jpg

ARHBETON / АРХБЕТОН

ARTZONA / АРТЗОНА

DECOR CITY / ДЕКОР СИТИ

FLOWERSSORI / ФЛАУЭРССОРИ

KROST / КРОСТ

KUST & LIST / КУСТ И ЛИСТ

LUMON / ЛУМОН

PUNTODESIGN / ПУНТО ДИЗАЙН

SIXINCH / СИКСИНЧ

TEPLICI LUX / ТЕПЛИЦЫ ЛЮКС

YOUNG DESIGNERS & ARCHITECTS INITIATIVES FOUNDATION «CREATE!» / ФОНД ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ ДИЗАЙНЕРОВ И АРХИТЕКТОРОВ

http://www.moscowgardenfest.ru/rus/pose … mp;showall

0